Ogorodkino.ru » Деревья, кусты

Описание сорта винограда Русвен

Описание сорта винограда Русвен с фото
Содержание
  • Сорт Русвен и его описание
  • Описание по уходу за Русвеном
  • Общие сведенья о сорте Русвен

Виноград — это единственная ягода, которая нравится всем. Ведь существует такое множество сортов, что среди них может любой найти себе ягоду по вкусу. А какие замечательные производные продукты? Тут и соки, и вина, и варенье, и всеми любимый изюм. Виноград добавляют в компоты, торты и во многое другое. А еще у него море полезных свойств. Сегодня мы дадим описание такому сорту винограда, как Русвен. Сорт винограда Русвен называют универсальным, так как его можно выращивать и в домашних, и в полевых условиях.


Русвен – это столовый сорт винограда с ранним периодом созревания

Сорт Русвен и его описание

Русвен – это столовый сорт винограда с ранним периодом созревания, его описание, во многом совпадает по характеристикам, с большей частью других сортов этой культуры. С момента появления соцветий, до полного вызревания, проходит от 110 до 115 дней. Этот сорт получился совместными усилиями российских и венгерских селекционеров. Кусты у этого сорта бывают как сильнорослые, так и среднерослые.

Этот подвид культуры имеет несколько особенностей:

  • Побеги мощные, и хорошо вызревают. Грозди у Русвена крупные, имеют цилиндрическую форму. Одна гроздь в среднем весит около полкилограмма, но при хорошем уходе достигнуть может и килограмма.
  • Ягода крупная, и имеет круглую форму. В длину один плод вырастает до 23 миллиметров, а по весу достегает 50 грамм, в некоторых источниках описание культуры говорит о том, что ягода может весить и 80 грам. По вкусу ягоды сочные, мясистые и вкусные, с мускатно-шалфейным привкусом.
  • Кожица у ягоды розовая, тонкая и легко разжевывается.
  • Содержание сахара в свежих плодах до 20%. А вот содержание кислоты достигает 9%.
  • Русвен очень солнцелюбивое растение и не любит повышенной влажности воздуха. При обильных осадках ягоды у этого винограда могут растрескиваться, что привлекает внимание ос. Из-за этого, Русвен приобретает нетоварный вид.
  • Этот сорт винограда имеет повышенную морозостойкость. Он способен выдержать снижение температуры до 27 градусов ниже нуля, поэтому Русвен хорошо подойдет для холодных регионов. Кроме того, у этого винограда хорошая сопротивляемость с заболеваниями вида, таким как милдью и одиум.


    Русвен отлично подойдет для холодных регионов

    Русвен имеет хороший торговый вид, и легко переносит транспортировку. Чтобы этот сорт не потерял свой торговый вид, его необходимо вовремя снимать с кустов. Он пользуется хорошим спросом у покупателей. Кроме того, благодаря своим вкусовым качествам и мускатному привкусу, Русвен часто используют для изготовления вин.

    К положительным сторонам Русвена относят:

    • хорошую приживаемость черенков;
    • раннее созревание, всего три месяца;
    • отменные вкусовые качества, имеет привкус муската и шалфея;
    • устойчив к некоторым заболеваниям;
    • устойчивость к морозам;
    • большую урожайность сорта.

    Описание по уходу за Русвеном

    Главной негативной стороной этого сорта винограда то, что он облюбованное лакомство для ос. Поэтому важно проводить профилактические работы по борьбе с этими насекомыми. Существует несколько способов борьбы с осами.

    В первом способе, вам понадобится плотная бумага, в которую необходимо завернуть грозди винограда.

    Для второго способа вам понадобится марля, или ткань. При помощи этих материалов, можно укрыть урожай.

    Но мы бы рекомендовали вам больше третий способ. Так как при первых двух, у винограда возможна нехватка солнечного света. А вот третий способ – это ловушки. Создайте их у себя на участке, и поймайте в них ос. Для этого вам понадобится бутылка. Отрезаете от нее горлышко, и наливаете туда приманку. В качестве «лакомства» для ос, можно использовать варенье, разведенное с водой, пиво, квас либо сахарный сироп. Развесьте такие бутылки у себя на огороде и вы сможете поймать вездесущих вредителей. Вам остается доставать оттуда пойменных ос и менять приманку.




    Защита винограда от ос и других насекомых

    Общие сведенья о сорте Русвен

    Русвен, сильнорослое растение, поэтому он требует нормирование кустов. Необходимо проводить ежегодную обрезку винограда. Как и любой другой виноград, Русвен любит солнечный свет, и регулярный полив. На один куст необходимо использовать по два-три ведра воды. Во время посадки винограда установите в яму с растение трубу диаметром десять сантиметров. Через эту трубу, вода быстрее попадает к растению. После окончания полива, труба закрывается, для этого используйте камень.

    Также следует на землю под вашими кустами уложить мульчу. Она сохранит почву влажной, и не даст влаге испариться. Мульча имеет еще одну функцию, она предотвращает рост сорняков. Но если они появились, то их необходим вырвать. Время от времени вам нужно будет рыхлить землю. Это нужно для того, чтобы к корням Русвена поступал кислород. Перед тем как приступить к этому делу, уберите мульчу, а по окончании, верните.

    Не забывайте и про удобрения. Их можно вливать так же в трубу, как и воду. Русвен устойчив к некоторым заболеваниям, но это не значит, что вам не нужно проводить профилактику других заболеваний. Обязательно опрыскивание ваш виноград, для этого воспользуйтесь фунгицидами.

    Русвен требует к себе большого внимания и ухода, поэтому его не рекомендуют для выращивания начинающим виноградарям.

    Репост
    Наверх