Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Порода кур Фавероль: характеристика, описание и фото

Порода кур Фавероль: характеристика, описание и фото с фото
  • 1 Немного из истории
  • 2 Описание породы
  • 3 Описание внешнего вида кур
  • 4 Показатели продуктивности
  • 5 Характер и особенности ухода и содержания
  • 6 Достоинства и недостатки

Родиной кур Фавероль является Франция, точнее маленькое французское поместье, где работа по скрещиванию представителей породы Гудан и Мантских кур увенчалась успехом. Селекционеры не останавливались на достигнутом, теперь уже, ими были привлечены кохинхины и серебристые доркинги. Все они и являются далекими предками породы Фавероль.

Немного из истории


На фото курица и петух Фавероль.

Нельзя утверждать, что сразу же, после своего появления, порода стала популярной. Первое время кур выращивали в небольших частных владеньях, их мясо использовали неохотно и не во всех ресторанах готовили из него блюда. Хотя их цена была на порядок ниже, чем, к примеру, популярных в то время, блюд из птицы Плимутрок, признанием французов они не пользовались.

Со временем, оценив вкусовые качества, горожане начинают все больше отдавать этой продукции предпочтение, и вскоре молва о вкусной курятине доходит до других европейских государств. Поэтому неудивительно, что в Германии уже в средине 19 века селекционеры представляют новую производственную линию Февроль – Лахсхюнер.

Описание породы

У кур Фавероль не только отличная продуктивность, но и уникальный внешний вид, по которому эта порода безошибочно определяется среди других. Гордые птицы, имеющие стройную осанку, имеют отличительные особенности:

  • у кур большое, немного вытянутое туловище и мощные ноги;
  • маленькая голова покрыта опереньем, которое четко выделяется по зоне бакенбардов и бороды;
  • у кур и петухов маленький, сильный клюв и небольшой гребень;
  • Фавероль имеют сережки, но они спрятаны под бородой;
  • порода узнаваема по пышному оперению на шее, напоминающему гриву, плавно переходящую в спинное оперение;
  • у кур небольшой хвост и высокие, слабые крылья.

Благодаря своему внешнему виду, порода популярна среди любителей декоративных кур, которые разводят птицу для украшения своих приусадебных участков. Это украшение коллекции удачно подчеркнет оригинальный вкус владельца и будет его настоящей гордостью.

Описание внешнего вида кур


На фото цыплята породы.

Первое, что бросается в глаза – это большие бакенбарды и лапы, покрытые густым опереньем. Посмотрите на фото, не напоминают ли вам оперенье грациозных пеструшек богатое убранство величественных баронесс? Петухи не уступают дамам в своей красоте и изяществе.

У птицы чаще всего «лососевая» расцветка, но может быть белой, черной и даже голубой. Название «лососевая» выбрано не случайно, так как у курочек крылья, спина и шея имеют красноватый оттенок, а грудь и живот – на тон светлее.

Как показано на фото, порода выглядит оригинально с первых дней жизни. Цыплята Фавероль очень красивые. В двухмесячном возрасте можно безошибочно определить – где курица, а где петушок. В это время у представителей мужской половины уже можно разглядеть появление бакенбардов и бороды.

Показатели продуктивности




Порода Фавероль принадлежит к мясному типу. Самые тонкие ценители куриного мяса признают, что по вкусовым качествам, ему трудно найти равных. Специалисты и гурманы часто сравнивают его с «созревшим» фазаньим, настолько оно нежное, мягкое, сочное и ароматное. Гастрономические особенности позволяют курам Фавероль считаться не только красивой, но и элитной породой в плане продуктивности.

Тушки кур мясистые, основная часть мяса находится на груди и сзади. Масса взрослой особи – около трех килограмм.

Кроме отличных показателей мяса, Февроль – яйценоская курица. Яйценоскость в первый год жизни вполне удовлетворительная – 170 – 190 яиц в год. Они скороспелые, быстро растут, причем корма едят немного. Их яйца не уступают по весу продукции других пород, их масса – не менее 60 грамм.

Характер и особенности ухода и содержания




Куры на выгуле на свежем воздухе. Фото.

Вряд ли вам встретится когда-то такая же спокойная порода кур. Хотя их спокойный нрав не принято считать флегматичным, удивляет, как долго они могут находиться на одном месте, с интересом разглядывая все вокруг. Доверчивая и ручная порода очень нравится детям, они с удовольствием забавляются с птичками и играют. Как показано на фото, куры отлично уживаются между собой, любят компанией на свежем воздухе в любое время года.

Новичкам на заметку:

  • Обратите внимание, что при обильном кормлении, чувство сытости у кур притупляется, и они могут есть столько, сколько вы будете им давать. В результате птица будет толстеть, и жиреть, что может негативно сказаться на ее здоровье. Важно отметить, что мясо таких особей уже не будет считаться диетическим, его вкусовые качества станут намного хуже.

Поэтому нужно следить за ежедневным меню пернатых питомцев. Корм должен быть сбалансированным и разнообразным, кормит птицу нужно в одно и то же время, и давать ей достаточное количество воды, витамин и минералов. Голод для них не так опасен как систематическое переедание.

Достоинства и недостатки




Отзывы владельцев подтверждают, что у породы больше достоинств, чем недостатков.

Плюсы породы:

  • отличный вкус мясной и яичной продукции;
  • скороспелость и стойкий иммунитет молодняка и взрослой птицы;
  • яйценоскость не меняется с наступлением холодов;
  • легко адаптируются к любым климатическим условиям, и т.д.

Некоторые недостатки:

  • отзывы владельцев свидетельствуют о том, что куры часто страдают ожирением, поэтому к вопросу кормления нужно подходить серьезно;
  • скрещивая птицу с другими породами нужно помнить о том, что ее продуктивность при этом теряется;
  • материнский инстинкт у особей выражен слабо.

Куры понравятся тем, кто ценит экономный вариант – хорошую продуктивность при минимальных затратах на корма. Порода отлично растет в домашнем хозяйстве, вынослива, некапризна и при правильном уходе может дать владельцу неплохую прибыль. Несмотря на свои достоинства, Фавероль в нашей стране считается редкой породой, ее предпочитают выращивать птицеводы – любители.

Репост
Наверх