Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Лечение воспаления и выпадения яйцевода у кур 

Лечение воспаления и выпадения яйцевода у кур  с фото
  • 1 Этиология
  • 2 Симптомы
  • 3 Диагностика
  • 4 Лечение
  • 5 Профилактика

Фермеры, содержащие хозяйство из кур, должны быть готовы к борьбе с различными заболеваниями их поголовья. Домашние птицы очень часто поддаются различным заболеваниям, которые могут оказывать разное влияние на их здоровье. Самыми восприимчивыми из домашних кур, являются породы несушек, которые приносят хозяину немалую прибыль от полученных яиц. Яйценоскость это очень важный и сложный физиологический процесс для несушек, и он часто нарушается в связи с патологиями яйцевода. Данные виды кур, чаще всего страдают на сальпингит – воспаление яйцевода, и его выпадением.


Эти нарушения влияют на общее состояние птицы, а так же в полной мере влияют на кладку яиц. При воспалении, кладка яиц снижается с темпами развития процесса, в случае выпадения она прекращается совсем.

Точно зафиксированного первого случая заболеваний не знает никто, но считается что оно берет начало еще с времен одомашнивания курицы, человеком. К ряду причин относятся условия содержания птицы, и действие самых распространенных патогенных микроорганизмов – стафилококков, которых всегда предостаточно в местах обитания кур.

Сальпингит – одно из самых опасных заболеваний, которое приносит огромные убытки фермерам и предприятиям. Оно напрямую влияет на продуктивность яйценоскости кур. Так же в самых запущенных случаях, без вмешательства ветеринара, оно приводит к гибели всего поголовья, что еще больше увеличивает убыточность хозяина кур, так как мясо умершей птицы не пригодно к употреблению.

Этиология


Кроме поражения патогенной микрофлорой, существует ряд факторов, которые увеличивают риск поражения яйцевода воспалительным процессом. К таковым относятся:

  • Плохое кормление кур, в случае отсутствия в кормах необходимого уровня кальция, витаминов А,Е,О и холина, несушка имеет все шансы на скорое заболевание сальпингитом;
  • Любой травматический фактор. Не редко воспаление развивается вследствие удара, падения с большой высоты, или после нарушения целостности канала яйцевода. У молодых несушек, разрывы случаются из-за вынашивания слишком больших яиц, которые они не могут отложить. Такие крупные яйца, долгое время могут находиться в канале яйцевода, что вызывает разрыв и воспаление последнего.
  • Сальпингит как следствие вторичной инфекции, тоже не редкость. Наличие любой инфекции в организме, часто вызывает и воспаление яйцевода. Воспаление клоаки, зачастую переходит и в сальпингит.
  • Осложнение после выпадения яйцевода. Одной из частых причин воспаления, может послужить выпавший яйцевод. Это происходит в связи с нехваткой витаминов Д и Е в организме курицы, и вызывает нарушение в микрофлоре яйцевода. При выпадении он начинает контактировать с внешней средой, где встречаются масса патогенных микроорганизмов, которые оккупируют его и вызывают воспаление.

Симптомы




Самым первым и ярким симптомом, который может указывать на сальпингит, это повышенное жироотложение. Это прямое свидетельствование того, что курица не отлаживает яйца, и возможно по причине сальпингита.

Ветеринарные специалисты разделяют данное заболевание на несколько стадий:

  • I стадия – патологии жирового обмена. В клиническом анализе кур обнаруживают повышение уровня холестерина и холина. Со временем эти вещества начинают накапливаться на теле птицы, что приводит к быстрому набору массы. Самый лучший момент для начала лечения.
  • II стадия – нарушения общего обмена веществ, а так же дисфункциональность внутренних органов. При наличии второй стадии, кури употребляют мало корма, плохо испражняются, выглядят уставшими.
  • III стадия – в большинстве случаев заканчивается летальным исходом. При патологоанатомическом исследовании трупа болевшей птицы, обнаруживают дегенерацию печени, что случается при сильном токсикозе организма. Он вызывается при нарушенном обмене веществ, который в свою очередь стал следствием высокого уровня холестерина в крови.
  • Диагностика




    Диагностировать заболевание можно по наблюдениям за повадками птицы и результатами анализа крови. Сальпингиту свойственно течение в двух формах: острая и хроническая. В очень редких случаях, болезнь проходит без наличия симптомов, в связи с чем любое отклонение в здоровье и поведении курицы, должно быть проверено методом лабораторного анализа крови. Чаще это может проходить при хроническом течении сальпингита.

    При острой форме, у несушки снижается количество снесенных яиц за сутки. Параллельно с этим, она мало ест, имеет уставший вид, угнетена. Через несколько часов у нее повышается температура тела на 1-2 градуса, а еще позже начинает синеть гребешок.

    Чтобы поставить точный диагноз, можно взять курицу в руки и провести тщательный осмотр. При пальпации можно заметить увеличение живота, при котором птица ощущает дискомфорт и проявляет недовольство. При увеличении живота она волочится по земле при ходьбе, а после вовсе не может двигаться. Без начала лечения, больные кури умирают через несколько дней.

    Лечение

    Лечение следует начинать сразу, как только удалось диагностировать сальпингит, иначе больная курица может умереть за считанные дни. В первые стадии болезни лечение состоит в получении больной особью полноценного питания, которое богато на витамины и микроэлементы. Корм должен быть сбалансирован и содержать витамины группы А и Е, а так же белки, которые необходимы для обеспечения энергии птице. Она нужна ей для борьбы с недугом.

    В запущенных случаях нужно использовать медикаментозную терапию. Для начала в клоаку больных кур вводят 20 миллиграмм вазелина, что бы предотвратить разрывы, при задержке крупных яиц.

    В ином случае воспаление подлежит лечению следующим образом:

    • Несколько внутримышечных инъекций синестрола (1 миллилитр 1% раствора);
    • Питуитрин (50 000 ЕД, 2 раза в день, на протяжении 4 дней).

    Если причины заболевания лежат на микроорганизмах, тогда лечение больной птицы проходит сульфаниламидами и антибиотиками, которые действуют непосредственно на патогенную микрофлору. После курса антибиотикотерапии, обязательно нужно использовать пребиотики. Они способствуют восстановлению нормальной микрофлоры несушки.

    Профилактика

    Основа профилактических мер для избегания воспаления яйцевода, состоит в полноценном и правильном питании кур несушек. Особенно тщательно нужно подбирать корма, во время начала кладки яиц. Это происходит после полового созревания и по окончанию зимнего перерыва. В эти моменты несушки более уязвимы.

    Для лучшего эффекта в комбикорм можно вносить витаминные и кальцийсодержащие добавки (но при этом учитывать какая продуктивность у каждой курицы).

    Так же нужно обеспечивать достаточный период отдыха птицам, путем контролирования светового режима курятника.

    Некоторые фермеры прибегают к профилактическим мерам: подбрасывание к корму йодида калия, в расчете 3 миллиграмма на одну особь. Некоторые дают по 40 миллиграмм хлорид-хлорана, на протяжении 20 дней. Это увеличивает общее сопротивление организма курицы к действию инфекций, которые могут ослабить кур, и вызвать усложнения в виде сальпингита.

    Репост
    Наверх