Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Пероеды у кур: обзор симптомов и самое эффективное лечение

Пероеды у кур: обзор симптомов и самое эффективное лечение с фото
  • 1 Возбудитель
  • 2 Этиология
  • 3 Симптомы, диагностика и лечение
  • 4 Профилактика

Любому птицеводу, от начинающего до опытного, пригодятся знания о паразитарных болезнях их птицы. Он должен определить наличие болезни (желательно на более ранних стадиях, и оказать соответствующую помощь). Очень часто у домашних кур могут завестись пероеды, которые имеют быстрые темпы распространения, и приносят курам много неудобств.

Возбудитель


Пероеды – это паразиты, которые имеют размер не более 2 миллиметров, обитают и действуют в перьях и подперьевом пухе кур, при этом поедают оперение птицы. В народе их прозвали “куриные вши”. В некоторой степени их действие можно сравнивать с действием вшей, только они не пьют кровь, а отдают предпочтение перьям и пуху. Иногда они могут съедать чешуйки отторгнутой кожи или выпивать капельки крови, которые возникают вследствие травмирования кожи курицей (из-за сильного дискомфорта, она может чесать или клевать пораженные паразитом места).

Ветеринары называют данное заболевание маллофагозом, оно часто регистрируется среди сельскохозяйственной птицы, и большинство случаев возникает именно у кур. Паразит очень шустрый, особенно в раннем возрасте. На курице их легко можно обнаружить невооруженным глазом, зачастую они рассматриваются как маленькие коричневые черточки величиной 1.5 – 2 миллиметра. Весь цикл своей жизни, они проводят, паразитируя в перьях.

Пероеды имеют плоское тело и выдвинутую вперед огромную голову треугольной формы. Рот у них состоит из грызущего аппарата, который смещен к нижней части туловища. Тело покрыто твердым шаром, коричневого цвета. Самки отлаживают яйца на куриных перьях ближе к кожным покровам, они развиваются до 7 дней, а цикл жизни особи от рождения к смерти составляет 3-4 недели. Одна пара особей, может успеть за это время завести потомство из 120 тысяч паразитов.

Данный паразит заводится у кур довольно часто. В группе риска находятся птицы, которые проводят много времени в замкнутом пространстве. На одной особи могут активно паразитировать огромные колонии, численностью до 10 000 пероедов. Их любимые зоны поражения, это спина и крылья.

Возбудитель очень живуч и устойчив во внешней среде. Даже если ему нечем питаться, он может длительное время сохранять жизнедеятельность, поэтому их можно обнаружить не только на птице, но и в подстилке, на инвентаре для ухода, в деревянных конструкциях курятника.

Этиология


Основные причины:

  • Плохие ветеринарно-гигиеничные условия содержания птицы в курятнике;
  • Тесное содержание поголовья;
  • Так же причиной является отсутствие в курятнике специального корытца с древесным пеплом, с ракушняком или мелом.
  • Передается пероед через прикосновения здоровой особи с больной, через инвентарь, через невнимательность хозяина, который может заносить паразита с обувью с одного курятника в другой. Заражение курицы паразитами происходит очень быстро, она может несколько секунд посидеть в грязи или съесть грязный корм, который лежит на земле и в этот момент пероед попадет на оперение птицы. Кроме домашней среды, большую опасность в возникновении маллофагоза представляют дикие птицы (голуби, вороны, воробьи), которые являются переносчиками. Они часто залетают на дворовые участки, и при контакте с курами происходит заражение последних. В основном, все пероеды зависимы от своего хозяина (животное на котором они живут). В случае гибели птицы, погибает и большая часть паразитов, которые родились на перьях и привыкли к тому температурному режиму, который поддерживался телом курицы под оперением.

    Маллофагоз имеет очень быстрые темпы распространения, если произошло заражение одной курицы, то уже буквально через день-два поражаются все рядом живущие особи. Заражение цыплят происходит от их родителей. Ветеринары говорят, что слабые цыплята и молодые курочки, страдают от болезни больше, чем взрослые кури, так как те имеют возможность прочесывать свое оперение и скидывать часть вредителей.

    Симптомы, диагностика и лечение




    При поражении курей пероедами, у них возникают характерные симптомы, которые сложно спутать с другим заболеванием:

    • Происходит поражение перьев в районе стержня в виде отверстий напоминающие перфорацию, возникает из-за прогрызания паразитами.
    • Птицы становятся беспокойными, они постоянно чешутся и пытаются клювом залезть под оперение.
    • Если болезнь беспокоит птицу уже длительное время, она теряет часть оперения (пораженные участи оголяются).
    • Больная птица теряет массу, и у нее падает производство яиц (примерно на 10-20%).
    • Зараженные цыплята и молодые куры, очень медленно набирают массу.

    Диагноз ставится на основе симптоматической картины, а так же после определения наличия пероедов под оперением.

    Как только были обнаружены пероеды у единичных несушек, их следует как можно быстрее переместить в отдельное от здоровых особей место, и начать лечение. Так как распространение болезни очень быстрое, и поражает как взрослых, так и маленьких особей одинаково.

    Избавится от паразитов иногда очень сложно. Сроки лечения могут затянуться от месяца к полугоду. Приступать к лечению, рекомендовано сразу же после определения болезни. На сегодняшний день, используют два метода лечения – с применением химических веществ и народных методов.

    1). Химические вещества – считается самым эффективным способом. Для этогои используют готовые препараты для наружного применения, их часто используют в ветеринарных лечебницах. При обработке курицы таким препаратом, происходит поражение нервной системы паразита, что вызывает его  смерть. Для самой птицы, эти средства не являются угрозой для здоровья.

    Ветеринары хорошо отзываются о препаратах Барс, Фронтлайн, Неотомазан, которые назначаются для лечения маллофагоза. Кроме этого они советуют провести обработку всего курятника препаратом Карбофос.

    После первой обработки птицы, нужно провести повторную, для истребления оставшихся пероедов, которые родились из яиц. Терапия будет иметь лучший эффект, если было полностью обработано перьевое покрытие кур.

    2). Народные средства – эффективным методом борьбы, которым пользовались еще издавна, считается керосин. От которого погибают не только взрослые особи, но и происходит разрушение хитиновой оболочка яиц. Керосин для лечения смешивают с водой и уксусом, потом проводят обработку перьевого покрытия птицы.

    Еще один способ для обработки курятника и самых птиц, состоит в использовании раствора керосина с нашатырным спиртом и бензолом. Кроме химического воздействия компонентов, на паразита пагубно действует и резкий запах.

    Самыми давними способами, которыми пытались лечить кур от пероеда, считаются цветки ромашки, ветки пижмы и багульника, запах которых пугает паразитов, и заставляет покинуть жертву.

    Профилактика

    Ветеринары рекомендуют предпринимать следующие меры по предотвращению заражения птицы:

    • Проводить обработку курятников кипятком или паром;
    • Регулярная уборка куриного помета и застаревшего корма;
    • Смена подстилки курятника;
    • По возможности ограничивать контактирование домашних курей с дикими птицами;
    • Регулярно осматривать оперение кур на наличие паразитов.

    Не стоит пренебрегать советам об установке ванночки с примесями песка и золы. Ее эффект состоит в том, что песок и зола способствуют созданию защитного слоя на перьях. Это помогает предотвратить заражение, и может избавить кур от уже действующих паразитов. Для приготовления такой ванны, нужно использовать равное количество просеянного речного песка и простой древесной золы после горения. Насыпают в корытце примерно 20 сантиметровый слой. Для эффективности данного метода, нужно постоянно следить за сухостью смеси, и ставить ее необходимо на площадке где гуляют куры, или в самом курятнике.

    Репост
    Наверх