Ogorodkino.ru » Вредители и болезни растений

Чем очищать и дезинфицировать кроличьи клетки?

Чем очищать и дезинфицировать кроличьи клетки? с фото
Содержание
  • Почему дезинфекция?
  • Как и с помощью чего проводить обработку?
  • Обжигаем с помощью огня
  • Профилактика
  • Борьба с болезнями

Заводчики кроликов знают, что эти длинноухие зверушки легко уязвимы для инфекций и болезнетворных вирусов, которые становятся причиной смертности и молодых крольчат, и взрослых половозрелых особей. От инфекций, которые поражают длинноухих зверушек, непросто избавиться, поскольку они отличаются живучестью и повышенной устойчивостью к воздействию высоких и низких температур, а также к некоторым химическим соединениям.


Кроличьи клетки нужно регулярно дезинфицировать

Болезнетворные микроорганизмы могут продолжительное время жить на открытых поверхностях, внутри клеток, на инструментах и инвентаре, представляя собой постоянную опасность для старых и новых жильцов. Поэтому опытный кроликовод должен знать, чем и как очищать и дезинфицировать клетки питомцев, чтобы избежать болезни и смертности поголовья пушистых питомцев.

Почему дезинфекция?

Основная масса животноводов придерживается мнения, что наиболее эффективным способом очистки клеток является их дезинфекция с помощью специальных средств. Практика показала, что дезинфекция является наиболее верным способом профилактики кроличьих болезней. В животноводческих хозяйствах эта процедура в обязательном порядке повторяется каждые полгода. Обработке подвергаются и кроличьи клетки, и инвентарь, и даже помещения, в которых животные содержатся.

Каждому кролиководу не стоит недооценивать пользу этой процедуры.

Есть периоды, когда проведение очищающей процедуры необходимо:

  • пересадка в общие клетки молодняка;
  • скорый окрол крольчих;
  • период после болезни поголовья.

Дезинфекцию обычно проводят в межсезонье

Как и с помощью чего проводить обработку?

Прежде чем приступать к процедуре дезинфекции, нужно тщательно очистить кроличьи клетки от накопившегося помета, грязи, остатков соломенной подстилки и другого мусора. Поверхности должны быть чистыми. Для выполнения процедуры нужен инвентарь:

  • различные щетки;
  • веник;
  • лопатки или скребки для чистки отходов;
  • ведро, ящик или другую емкость для сбора мусора;
  • резервуар для распыления вещества;
  • препарат.

К наиболее популярным, широко используемым и отлично зарекомендовавшим себя дезинфицирующим средствам на сегодняшний день относятся:

  • глютекс;
  • пятипроцентный раствор йода на спирту;
  • виркон и экоцид С.

Кроме того, вполне подходят для использования и весьма доступные, проверенные временем народные методы очистки:

  • обработка жженой известью;
  • обжигание огнем;
  • очистка горячим щелоком;
  • промывка с помощью раствора белизны.



Дезинфекция при помощи распылителя

Обжигаем с помощью огня

Обжиг издавна является эффективным способом борьбы с распространением болезней. Под воздействием высокой температуры погибают болезнетворные микроорганизмы, различные бактерии, вирусы, личинки паразитов, которые довольно часто и служат переносчиками болезней.

Для осуществления этой процедуры необходимо предварительно тщательно очистить и протереть клетки, после чего обработать все их детали огнем паяльной лампы или газовой горелки. Не стоит волноваться, если кроличьи домики изготовлены из деревянных частей. Дерево отлично поддается обработке огнем. Продолжительность процедуры не должна превышать нескольких минут. Закончить ее нужно, как только на дереве появится легкий буроватый оттенок.

Используя метод очистки огнем, необходимо тщательно соблюдать меры противопожарной безопасности и проявлять разумную осторожность. До начала процедуры лучше убрать легковоспламеняющиеся предметы из зоны обработки.




Обработку огнем можно проводить при помощи паяльной лампы

Профилактика

Плановую обработку с целью профилактики заболеваний нужно проводить по определенной временной схеме:

  • помещения закрытого типа и клетки, в которых содержатся половозрелые кролики, необходимо обрабатывать не реже одного раза в год;
  • маточники подвергаются дезинфекции накануне окрола и после того, как производится отсадка подросших крольчат;
  • крольчатники требуют обработки раз в полгода и обязательно после каждой рассадки.

Помните, трата усилий и времени на дезинфекцию предотвратит в будущем гораздо большие потери от лечения животных и повышения смертности поголовья. Следует проявлять осторожность и никогда не переселять новых животных в не обработанные после прежних жильцов клетки, поскольку многие микроорганизмы могут сохранять свою жизнеспособность от нескольких недель до нескольких месяцев. Вновь приобретенных кроликов перед подсадкой к основному стаду необходимо выдержать некоторое время в карантине. Обычно этот срок составляет пару недель.

Ее наносят на обрабатываемые поверхности с помощью обычной кисти. Хороший эффект дает и зольный щелок. Он отлично борется с опасными вирусами и различными видами микробов.

Эти средства несложно приготовить самостоятельно, но можно приобрести в уже готовом виде в ветеринарной аптеке.




Своевременная дезинфекция клеток быстро окупается

Многие владельцы кроликов отдают предпочтение обработке аэрозолем, приготовленным из 40% раствора формальдегида. Лучшего результата при его использовании можно добиться в том случае, если в помещении влажность воздуха будет не ниже 60%, а его температура прогрета до 15 градусов выше нуля. Если воздух слишком сухой, следует распылить в помещении небольшое количество обычной чистой воды. Обработать поверхности клетки можно при помощи пульверизатора.

Борьба с болезнями

В случае возникновения инфекционных заболеваний обработка помещений проводится в обязательном порядке, так же, как и в случае падежа поголовья. От типа заболевания зависит выбор препаратов, используемых для очистки и дезинфекции помещений. Чаще всего встречаются следующие болезни.

В жаркое время года кролики страдают от миксоматоза. Это инфекционное заболевание, которое носит обычно характер эпидемии. Переносчиками миксоматоза становятся различные насекомые. Для миксоматоза характерно появление гнойной формы конъюктевита, образование опухолей, наполненных жидкостью, и отеков на разных частях головы, в том числе на ушах, носу, веках.

Избавиться от миксоматоза очень сложно. Лучше всего поддается лечению начальная стадия заболевания.




Миксоматоз в начальной стадии

Одним из способов предотвращения миксоматоза является регулярная обработка клеток дезинфицирующими средствами. После лечения миксоматоза клетки, инвентарь и помещения, предназначенные для содержания кроликов, дезинфицируют с помощью 3% раствора едкого натрия, смесью формалина и формальдегида, раствором хлорной извести. От вируса миксоматоза можно избавиться также, применив 6% раствор лизола. Некоторые животноводы рекомендуют применять обжиг огнем.

Часто кролики болеют стафилококком. Это заболевание чрезвычайно опасно для особей любого возраста. При этой болезни на теле животного возникают множественные гнойники. Возбудителями заболевания выступают золотистый и белый стафилококки. Они проявляют хорошую устойчивость к низким температурам, но не переносят высокие. Обрабатывать помещения и инвентарь после стафилококка нужно с помощью 4% раствора формальдегида или 2% хлорамином.

Сальмонеллез является еще одним опасным для здоровья и жизни длинноухих питомцев заболеванием. Его возбуждают микробы под названием сальмонеллы. Они поражают особей любой возрастной группы. Это заболевание характеризуется острым течением, сопровождается общей вялостью животного, обильными поносами. Через короткий промежуток от 2 до 5 дней кролики погибают. При сальмонеллезе помещения лучше всего обрабатывать с помощью едкого натрия, формальдегида, раствора гашеной извести и хлорамина. Во время течения болезни обработку необходимо регулярно повторять каждые пять дней.




Больной пастереллезом кролик

Пастереллез представляет собой заболевание инфекционного типа. Сопровождается обычно высокой смертностью поголовья. Возникает чаще всего в результате некачественного кормления и содержания животных. Сложность лечения этого заболевания вызвана тем, что провоцирующие его пастереллы очень устойчивы к воздействию химических веществ и проявлениям внешней среды. Однако при повышении температуры до 75 градусов выше нуля, возбудители погибают практически мгновенно.

После того как болезнь отступила, а карантин прекращен, специалисты советуют еще один раз произвести контрольную дезинфекцию всех помещений, в которых содержатся животные, а также инструментов и инвентаря. Домики можно дополнительно обмыть кипятком с добавлением в него соды. Обработка должна завершиться тщательной просушкой, после чего в помещения можно будет вернуть длинноухих постояльцев.

Репост
Наверх