Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Вакцинация кроликов в домашних условиях для начинающих: видео

Вакцинация кроликов в домашних условиях для начинающих: видео с фото
  • 1 Для чего нужна вакцинация
  • 2 От каких болезней необходимо делать вакцинацию кролику в любом случае
  • 3 Какие вакцинации необходимы кролику
  • 4 Подготовка кролика к вакцинации
  • 5 Процесс вакцинации кроликов
  • 6 Действие вакцины для кролика
  • 7 Необходимые меры после вакцинации кролика
  • 8 Сроки действия вакцин
  • 9 Каких кроликов нельзя прививать

Любые кролики, независимо от породы, как и любые другие животные способны болеть. Что бы обезопасить своего питомца от различных инфекционных и вирусных болезней, рекомендовано проводить плановую вакцинацию. Конечно же, можно обратиться за помощью к ветеринару, но не лишним будет знать основные правила прививания в домашних условиях. Именно прививка способна обеспечить необходимый иммунитет, который защитит здоровье и жизнь не только животному, но и обезопасит ухаживающего за ним человека.

Для чего нужна вакцинация


Кролики являются крайне восприимчивыми животными, поэтому часто поддаются негативному воздействию патогенных возбудителей. Даже тщательный уход хозяина, и круглосуточное пребывание в помещении не гарантирует 100% безопасности его здоровью. Предупредить болезнь порой легче, чем бороться с ней, ведь даже простые на первый взгляд гельминтные инвазии или миксоматоз вызывают летальный исход в 90% случаях, что несет за собой внушительные убытки для хозяина.

С целью максимальной защиты питомцев от заболеваний, ветеринары рекомендуют применять профилактические вакцинации. Данная процедура не является травматической или болезненной для кролика, и делается приблизительно раз в 10-12 месяцев (зависимо от вакцины). Но главным условием к проведению вакцинирования является отсутствие у животного, каких либо проблем со здоровьем.

От каких болезней необходимо делать вакцинацию кролику в любом случае


Для начала следует знать, какими болезнями поражаются кролики. Из-за их низкого иммунитета, они способны подхватить множество заболеваний, но выделяют несколько основных и тяжелых, которые возникают относительно часто и приносят массу неприятностей. Каждому кролиководу, следует иметь хотя бы минимальный объем знаний о признаках этих болезней:

  • Сальмонеллез (паратиф) – инфекционное заболевание, которое может поразить любое домашнее животное или птицу. Из основных симптомов выделяют расстройства в работе ЖКТ (поносы, рвота), отказ от кормов. При наличии таких отклонений, следует сделать вакцинацию против возбудителя (вирус сальмонелла).
  • Пастереллез – в большинстве случаев, протекает в виде гипертермии тела, лихорадочного состояния и воспаления легких. От этого вируса, рекомендовано прививать кроликов в молодом возрасте. Самки вакцинируются только в случае заражения.
  • Бешенство – опасная, смертельная болезнь, которая поражает ЦНС и приводит к 100% смертности.
  • Листериоз – очень часто возникает у крольчих. Болезнь можно заподозрить по смене поведения больной особи, она становится апатичной, вялой, отказывается от корма.
  • Следует знать, что регистрирование бешенства или листериоза в местах массового содержания кролей, вынуждает применить массовую вакцинацию всего поголовья, с целью подавления вспышки заболевания.

    Какие вакцинации необходимы кролику




    Сегодня, хозяевами пушистых зверьков широко используются вакцины, которые предназначены для профилактики вирусной гемморагической болезни (ВГБ) и против миксоматоза. Современная ветеринария использует 2 способа проведения вакцинации от данных патологий:

    Вакцинация общего типа:

    • Проведение первой прививки в 45 дневном возрасте;
    • Ревакцинация через 90 дней после первой прививки;
    • Вторая и все последующие ревакцинации нужно проводить каждые полгода.

    Вакцинация по графику (схема):

    • По достижению молодым кроликом 45 дней от рождения, ему делается первая прививка против ВГБ;
    • Через 14 дней, первая вакцинация против миксоматоза;
    • Спустя 20 дней, ревакцинация против миксоматоза;
    • Через 14 дней, совершается завершающая прививка против ВГБ;

    Для более надежной защиты пушистых питомцев от данных патологий, рекомендовано проводить ревакцинации раз в 6 месяцев.

    На видео, представлен сюжет о прививании кроликов от ВГБ и миксоматоза.

    Подготовка кролика к вакцинации




    Кролей следует заранее подготовить к вакцинированию в домашних условиях. Для начала, проводится полное обследование кроликов на наличие любых возможных болезней (ни в коем случае нельзя допускать прививание больной особи, это может вызвать негативные последствия). Кроме этого, примерно за 10-15 дней до предстоящей вакцинации, кроликам дают противогельминтные препараты в целях предотвращения глистных инвазий.

    Новоприобретенные кролики не вакцинируются сразу, а проходят своеобразный инкубационный период. 10-15 дней необходимо понаблюдать за ними, и если за это время не возникнет никаких сомнений в полноценности здоровья животных, их можно смело прививать.

    Процесс вакцинации кроликов




    Вакцинацию кролей можно проводить как в ветеринарных клиниках, так и в домашних условиях.

    Прививание в клинике, отлично подходит для хозяев домашних декоративных пород, которые приносят по 1 или чуть более особей. Они могут присутствовать при проведении процедуры ветеринаром, проследить за стерильностью шприца, убедиться в наличие нужной вакцины, и расспросить специалиста о препарате и его действии. Кроме того, в клинике можно взять выписку о проведенной процедуре с указанной вакциной, что может пригодиться в случае непредсказуемой реакции животного на препарат.

    Вакцинация в домашних условиях намного удобней, но не всегда выполняется правильно. Из плюсов можно сразу же отметить экономию времени и денег. Но перед тем как проводить процедуру на животных в домашних условиях, необходимо проконсультироваться со специалистами (особенно важно для начинающих кролиководов).

    Схема прививки в домашних условиях очень проста, стоит только раз увидеть и можно с легкостью все запомнить. Для начала следует подготовить все необходимое: вакцину (обязательно проверить срок годности, и условия хранения), инсулиновый шприц (продается в любой аптеке), дезинфицирующее средство. В большинстве случаев, дозировка инъекции составляет около 0.5 миллилитров, и она разводится водой.

    Вводить препарат нужно в область холки кролика (подкожно), или в часть задней лапы. (Видео, с методикой проведения вакцинации дома).

    Действие вакцины для кролика

    Цель любой прививки, получение иммунитета против какой-нибудь инфекции или вируса. Для того что бы достичь необходимого эффекта, нужно четко следовать графику прививок.

    Введенная вакцина воздействует на организм словно инфекция (но безобидная), она побуждает выработку антител к специфическому возбудителю. И если кролик по каким либо причинам заразится, в его организме уже будут антитела, которые начнут бороться с инфекцией. Но если кролика не привить, для преодоления патогенного возбудителя понадобится очень много времени и сил, которых порой недостаточно и животное просто погибает.

    Необходимые меры после вакцинации кролика

    После завершения процедур, привитых кроликов содержат в строгом карантине (как минимум 7-10 дней). Это можно объяснить тем, что животное становится наиболее восприимчивым к воздействию патогенных микроорганизмов, именно в период активной выработки антител. Очень важно следить за поведением привитых. Любые изменения могут свидетельствовать о побочных реакциях, и в таком случае не обойтись без помощи специалиста.

    Насчет рациона ограничений нет, стоит лишь увеличить количество воды для питья, ведь вакцинированные кроли употребляют намного больше воды, чем обычно. Из побочных реакций на вакцину, может появиться обильное слюноотделение, которое не является патологией, и проходит само по себе спустя 1-2 дня.

    Сроки действия вакцин

    Исходя из рекомендаций ветеринаров о ревакцинации каждые полгода, можно сделать вывод, что стойкий иммунитет сохраняется в период между вакцинациями (около 9 месяцев). Если по истечению этого срока не была сделана ревакцинация, животное теряет защиту от действий возбудителя и риск заражения вырастает. Но как говорят опытные кролиководы, действие препарата в большей мере зависит от каждого животного лично, и от марки использованного препарата.

    Каких кроликов нельзя прививать

    Многие хозяева кролей спорят между собой о том, что нельзя прививать зрелых особей, которым ранее не делали прививки. Но как указывают ветеринары, это заблуждение. Делать вакцину можно кролям любого возраста, и они воспримут ее одинаково хорошо.

    Единственным исключением считаются беременные крольчихи и самки в период кормления. Прививать данный контингент лучше после отлучения малышей.

    Репост
    Наверх