Ogorodkino.ru » Вредители и болезни растений

Прививки для кроликов Когда и как делать вакцинацию?

Прививки для кроликов Когда и как делать вакцинацию? с фото
Содержание
  • Необходимость и важность вакцинации
  • Важные советы и рекомендации при проведении вакцинации
  • Разновидности прививок и схемы их проведения
  • Опасные заболевания

Кролики, как и другие домашние животные, поддаются инфекционным заболеваниям. Чтобы не заразиться и избежать неблагоприятных последствий возникает необходимость обязательной вакцинации. Цель вакцинации – укрепление здоровья питомцев и продление их жизнедеятельности, обеспечение гарантированной безопасности пребывания человека рядом с ними.


Вакцинация кролика — надежный способ избежать многих болезней

Однако прежде чем приступать к вакцинации обычных или декоративных кроликов, важно быть проинформированным о некоторых нюансах.

Необходимость и важность вакцинации

Так чем же так важна вакцинация кроликов и может ли животное обойтись без нее? Нет, не может. Вакцинация – процедура против заболеваний. Она жизненно важна для ушастых зверьков, так как восприимчивость этих животных к опасным для здоровья и жизни болезням высокая.

Даже самые безобидные заболевания кроликов, такие как глисты или миксоматоз, атакуют практически всех кроликов и приводят к гибели животных. Любой опасный вирус или бактерия попадают в организм животного посредством укуса мухи, комара, блохи. Укус таких грызунов, как крыс или мышей, несет в себе угрозу для жизни кролика. Не встретив никакого противодействия в организме животного, бактерии и вирусы начинают приумножаться, нарушая работу многих внутренних органов животного. Это приводит к сбою работы организма, а впоследствии может наступить и смерть.

Поэтому ветеринары настоятельно рекомендуют проводить профилактическую вакцинацию всем животным, дабы продлить жизнь кроликам и укрепить их иммунитет.


Вакцинация нужна всем кроликам — как декоративным, так и мясным

У новорожденного кролика крепкий иммунитет, и организм сам успешно справляется с зловредными бактериями и вирусами. Согласно многочисленным лабораторным исследованиям доказано, что получаемое в первый месяц жизни материнское молоко предоставляет кроликам эффективную защиту. Однако эта защита непродолжительна, поэтому первую вакцинацию необходимо проводить уже в двухмесячном возрасте. В этот период иммунитет перестает работать в полную силу, и организм кролика становится бессильным против атаки нахлынувших бактерий и инфекций.

Важные советы и рекомендации при проведении вакцинации

Вакцинация кроликов против опасных заболеваний, в том числе и против сальмонеллеза, пастереллеза, бешенства, безболезненна. Однако прежде чем проводить вакцинацию, следует учесть несколько правил, придерживаться которых просто необходимо. Вакцина для кроликов – дело серьезное, поэтому стоит знать, что:

  • Перед проведением процедуры убедитесь в том, что кролик здоров. Это основное правило, о котором следует помнить всем кролиководам. Если имеются хоть малейшие подозрения по поводу состояния здоровья питомца, с прививкой лучше повременить. Лучше будет подождать пару дней, понаблюдать за поведением кролика и только лишь убедившись в том, что животное абсолютно здоровое, можно приступать непосредственно к самой процедуре.
  • Вакцины для кроликов должны обязательно проводиться согласно специальной схеме. Четко проведенная схема вакцинации кроликов – это уже половина успеха, которая предотвратит животное от бешенства, пастереллеза и многих других заболеваний.
  • Вакцины для кроликов можно сделать в ветлечебнице или самому в домашних условиях.
  • Прививать беременных или кормящих крольчих не стоит. Лучше будет немного подождать.
  • Последнее и самое главное правило – прививка обязательна, так как без нее кролик может в любой момент подхватить любую инфекцию и умереть.



Прививать можно только здоровых кроликов

Разновидности прививок и схемы их проведения

Ведущими учеными была разработана комплексная прививка, которая борется сразу же с двумя заболеваниями: миксоматоза и геморрагической болезни, или как ее еще называют ВГБК. Эта комплексная прививка проводится весной.

Существуют также и такие разновидности прививок. Это:

  • моно прививка;
  • ассоциированная.

А какая прививка лучше – моно или ассоциированная? По этому поводу мнения расходятся. Однако терять времени все же не стоит на поиски той или иной вакцины, а воспользоваться необходимо той прививкой, что есть под рукой.




Прививать кроликов нужно той вакциной, которая есть в наличии

Как было уже отмечено выше, главное в осуществлении процедуры вакцинации – это определенная схема. Что же она из себя представляет? Различают две разновидности этой схемы.

  • Общая вакцинация. Проводится она на 45-м дне жизни. Следующая прививка проводится ровно через 3 месяца, но ни в коем случае не меньше. Далее эту процедуру нужно проводить через каждые 5-6 месяцев. Вакцинацию можно сделать как ветлечебнице, так и в домашних условиях.
  • Прививка против миксоматоза и геморрагической болезни (ВГБК).
  • 1-я прививка (от ВГБК) – в возрасте 45 дней;
  • 2-я прививка (против миксоматоза) – ровно через 2 недели;
  • 3-я прививка (против миксоматоза) – повторная через 3 недели;
  • 4-я прививка (от ВГБК) – завершающая, которая проводится по истечению 2-х недель.
  • В дальнейшем эти прививки необходимо проводить каждые полгода и осуществлять их можно в домашних условиях. Только соблюдая эту схему, можно максимально обезопасить и защитить кролика от всевозможных болезней и пагубных для него последствий.

    Кролика, которого подвергли вакцинации, необходимо продержать отдельно от остальных животных в течение 2-х недель. Это дает ему возможность не заразиться от других особей. Кормить животного можно так же, как это делалось и раньше, то есть никаких ограничений в кормлении придерживаться не стоит.

    После прививки у кролика могут проявиться отдельные симптомы, которые не должны пугать. Это вполне нормальная реакция организма на компоненты препарата и они проходят сами собой.




    Вакцинированного кролика следует на время отсадить от остальных

    Опасные заболевания

    Кролики – животные, которые подвержены многим инфекционным заболеваниям. Их прививают от сальмонеллеза, пастереллеза, бешенства, листерироза. Все эти заболевания очень опасны, и если вовремя не привить животное, то результат может быть очень плачевным. Какие болезни могут атаковать длинноухих зверьков? Это:

    • Сальмонеллез. Это заболевание может с легкостью поразить любое животное. Основными симптомами являются отказ от еды, рвота или понос.
    • Пастереллез. От пастереллеза прививают обычно молодого кролика, а вот самки подвергаются вакцинации только лишь в том случае, если болезнь уже настигла животное. Основной симптоматикой пастереллеза является очень высокая температура, наличие лихорадки и пневмонии.
    • Бешенство. Такое заболевание, как бешенство, поражает кроликов нередко и атакует оно центральную нервную систему.
    • Листерироз – это болезнь, в отличие от бешенства или пастереллеза, поражающая в основном самок кроликов. На них нападает полная апатия и отсутствие аппетита.

    Это нужно сделать за неделю или лучше за две недели до процедуры вакцинации.

    Вакцинация – это не единственная процедура, необходимая для кроликов. Это животные, которых необходимо постоянно содержать в чистоте. Большое значение имеет правильное кормление. Все эти процедуры позволят укрепить здоровье маленьких пушистых питомцев и, конечно же, продлят им жизнь.

    Репост
    Наверх