Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Изготовление клеток для кроликов в домашних условиях: видео

Изготовление клеток для кроликов в домашних условиях: видео с фото
  • 1 Варианты приобретения домика для животных
  • 2 Выбор материала для изготовления клетки
  • 3 Дезинфекция клеток
  • 4 Как рассчитать размеры

Большинство желающих заняться кролиководством, хотят узнать, что же является самым главным и важным моментом в содержании, и уходе за этими животными. Так вот, состояние здоровья  кроликов, их рост, продуктивность, а также, качество шкурок, пуха, и мяса в большей степени зависит от метода разведения. Сегодня мы рассмотрим эти способы подробнее, а также узнаем, как правильно соорудить клетку для кролика, поговорим о как часто нужно их дезинфицировать. Естественно, что мы представим вашему вниманию не только статью, но и видео, в котором подробно рассказано все по поводу сегодняшней темы. Итак, начнем.


Существует несколько систем разведения этих животных:

  • Наружная;
  • Закрытая;
  • Шедовая;
  • Комбинированная.

Но, самым прогрессивным способом содержания, при любой системе, является клеточный. Применяемые ранее методы разведения такие, как гаремный, блиндажный, ямный – приводили к порче шкурок и большому отходу поголовья, и естественно, большинство кролиководов от них отказалось.

Что же собой представляет каждая из вышеперечисленных систем. С этим разберемся далее.

Наружное содержание. В этом случае кролики круглый год живут в клетках, которые находятся на открытом воздухе. Чаще всего таким способом пользуются кролиководы-любители, а также на мелкогабаритных фермах.

Следующая система представляет собой содержание животных в закрытых помещениях. Внутри которых размещают крольчатники. Это могут быть и самые обычные, или крупногабаритные, многоярусные строения. Часто в таких условиях оборудуют системы автопоения, уборки в клетках и искусственного микроклимата. Механизируют кормление. В большинстве стран Европы, в которых развито промышленное кролиководство, используют именно закрытую систему содержания. Такие комплексы представляют собой одноэтажный длинный павильон.

Шедовая система встречается реже. Этот способ содержания предусматривает возможность механизировать все процессы по уходу ха животными. Но, есть самый большой недостаток, — все зависит от температуры внешнего воздуха. Из-за этого данный вид разведения эффективен только в районах с мягкой зимой и не слишком жарким летом. Достаточно широко использовали эту систему в колхозах и совхозах бывшей СССР.

Комбинированная собой представляет содержание кроликов вне помещений с самого начала весны и до глубокой осени, а зимой их переселяют в помещение.

Варианты приобретения домика для животных


При любой системе разведения неотъемлемой частью являются клетки, в которых будут проживать животные. У самок должны быть помещения с маточниками. Самцы, которых разводят для осеменения, тоже надо устраивать в собственное жилье. Рабочее стадо можно группировать, но все же, нужно, чтобы женские особи жили отдельно от мужских. Самцов можно содержать в одной домике только до 4 месяцев, а после их желательно рассадить. Также всегда должны быть запасные клетки для молодняка. Возникает вопрос: где взять нужное количество домиков, и как удостоверится в их качестве?

Есть несколько вариантов. Во-первых, клетки можно купить у кролиководов. Это могут быть уже использованные ранее. Но в таком случае, нужно все тщательно дезинфицировать. Ведь, вы не знаете, чем болели предыдущие жители клеток. И по какой причине хозяин продает свое имущество.

Во-вторых, можно со спокойной душой заказать изготовление жилья для кроликов, по своему эскизу. Этот вариант немного лучше. Потому что, клетки будут новые, не бывшие в употреблении, и сделаны по вашему желанию. Хотя, в этом случае есть свои минусы. Стоимость. Да, изготовление под заказ обойдется гораздо дороже, чем приобретение бывших в употреблении клеток.

И третий способ, — это смастерить жилье для кроликов в домашних условиях самостоятельно. Этот вариант можно назвать и дешево, и сердито. Все делаем из подручных средств, с минимальными затратами, и по вашему желанию. Не знаете как, в этом вопросе поможет видео, расположенное у нас на странице, или следующий материал. Даже для начинающих кролиководов это занятие не составит особого труда. Главное, нужно знать четкую последовательность действий, о которой мы и хотим сегодня вам рассказать.

Выбор материала для изготовления клетки




По мнению большинства кролиководов, для основания крольчатника лучше всего использовать дерево. Именно оно будет основой клетки. Для изготовления каркаса и опоры понадобятся деревянные брусья.

Заднюю стенку, и боковые рациональнее будет сделать из доски, или фанеры. Иногда в качестве материала для боковушек используют сетку. Но это не практично. Потому что, в случае наружного содержания кролики замерзнут.

А вот, для изготовления пола для клетки, сетка подойдет идеально. Она позволит спокойно чистить и убирать в жилье у зверьков. Главное, сетку выбирайте не слишком крупную, что б животное не смогло повредить себе лапки. Естественно, что не всю площадь пола надо делать из сетки. Почему? Просто ушастому зверьку нужна твердая поверхность, где он сможет отдохнуть.

Также из сетки можно сделать дверцу, через которую с легкостью можно наблюдать за животным. Крышу домика для кроликов нужно укрыть шифером, или черепицей. Нельзя для этих целей использовать железные изделия, ведь на солнце они будут накаляться, что не очень благоприятно будет воздействовать на пушистых зверьков. Все части дерева, которые находятся внутри, нужно старательно отшлифовать, чтобы кролики не поранились.

Дезинфекция клеток

Этот пункт является одним из самых главных в содержании кроликов. Как правильно проводить дезинфекцию? Для начала животное надо пересадить в пустую клетку. Затем первую тщательно почистить. После обрабатываем раствором хлорки, или извести. И обязательно дать высохнуть. Проводить данную процедуру нужно раз в три месяца.

На видео можно увидеть, как правильно проводить эту процедуру.

Как рассчитать размеры

Нет единого стандарта в этом вопросе. Главное, чтобы клетки имели достаточную площадь пола, которая обеспечит максимально комфортные условия проживания для взрослых кроликов, также даст возможность расти и развиваться молодняку. И немаловажным является момент практичности для кроликовода. Нужно, чтобы легко поместилась кормушка с поилкой, и не мешали животному. Все должно быть сконструировано так, чтобы с легкостью можно было дезинфицировать клетку. Очень хороший пример правильной конструкции представлен на видео, расположенном у нас на сайте ниже.

С этого следует, что нет единого правильного размера. На эти числа влияют различные факторы конкретно ваших условий содержания. Но, мы попробуем представить таблицу, в которой указаны примерные показатели, по которым можно просчитать подходящие размеры для жилья ваших кроликов.

Породная группа Длина Ширина Высота передней стены Высота задней стены Площадь пола

см.кв.

Все 70-130 70 72-90 60 4800-9100
Средние 100-120 70 60-80 45 7200-7700
Крупные 150 70 70-80 45 10500
Пуховые 150 80 60 40 1200

После представленной таблицы, и у начинающих фермеров должно сформироваться понятие изготовления клеток для кроликов. Более подробно можно узнать, просмотрев видео, расположенное ниже.

Существуют определенные правила, которые помогут определиться с вопросом изготовления клеток:

  • Совмещать содержание кроликов в одном домике можно только по следующим факторам. Если все животные одного пола, приблизительно одинакового возраста, и веса. По характеру они тоже должны быть похожи.
  • Размеры клеток должны позволять кролику свободно передвигаться. Лучше всего если построить домик с выгульной частью, тогда животные не зажиреют. Ведь это может повлиять на способность давать потомство.
  • В клетках у самок должны быть маточники для новорожденных крольчат. Стенки его должны быть глухими, а вот дно – съемным, чтоб после вырастания молодняка, можно было просушить его. Иногда в домашних условиях делают выносной маточник. Это очень удобно. В клетке он стоит только, когда есть маленькие крольчата, а после отсаживания молодняка, маточник убирают.
  • Всегда должен быть запасной крольчатник. Например, для подросших малышей. Или, когда нужно дезинфицировать клетки. Кстати, это одна из важнейших деталей при разведении кроликов. Ведь своевременная дезинфекция позволяет избежать многих болезней. Об этом важно помнить, ведь кролики – это животные, склонные к различным заразным заболеваниям.
  • Эти советы помогут вам при постройке клеток в домашних условиях. Как видите, сделать это совсем не трудно. Множество начинающих кролиководов боятся экспериментировать с изготовлением жилья для животных. Но, это напрасно. Главное все делать на совесть, и не спешить. Крольчатник должен быть надежным, устойчивым, и защищать зверей, как и от ветров, сквозняков, дождя и снега, так и от жаркого палящего солнца.

    Надеемся, что наша статья помогла вам найти ответы на интересующие вопросы, а также дополнительно можно ознакомиться с видео, представленным далее.

    Репост
    Наверх