Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Маленькая ферма для кроликов своими руками

Маленькая ферма для кроликов своими руками с фото
Содержание
  • Типы мини-ферм
  • Рабочие чертежи
  • Составные части фермы
  • Материалы и инструменты, применяемые при строительстве фермы
  • Месторасположение мини-фермы
  • Стоит ли изобретать?

Сегодня кролиководство, в отличие от большинства подотраслей отечественного сельского хозяйства, демонстрирует уверенный рост и высокую рентабельность. Все большее количество дачников, владельцев личных приусадебных хозяйств и начинающих фермеров начинают разводить кроликов не только для удовлетворения собственных потребностей, но и для извлечения прибыли.


Мини-ферма для кроликов

Уже на начальном этапе, сразу после выбора породы, возникает вопрос о месте содержания кроликов. Клетка? Две? На эти вопросы утвердительно ответят только те любители этих животных, для которых разведение кроликов – хобби. Однако для развития собственного хозяйства, получения вкусного и питательного мяса, пуха и шерсти одной-двух клеток недостаточно.

Поэтому не только опытные, но и начинающие кролиководы останавливают свой выбор на содержании этих животных в мини фермах.

Типы мини-ферм

Все существующие минифермы условно можно классифицировать всего на 4 типа:

  • декоративные;
  • мини-дачные;
  • средние-приусадебные (в ЛПХ);
  • крупные-промышленные.

Первые два типа ферм не применяются при круглогодичном содержании (разведении) кроликов, последняя в списке ферма характерна для агропромышленных холдингов и крупных фермерских хозяйств.

Приусадебные минифермы, в отличие от крупных, экономичны – не требуют крупных затрат при строительстве, могут обслуживаться одним работником (2-3 раза в неделю) при достаточно большом поголовье кроликов. Да и выбор конструкций, предлагаемый отечественными производителями, достаточно обширен.


Мини-ферма Михайлова с отоплением

Однако при приобретении ферм (строительстве «под ключ») у производителей существует риск получения конструкций, выполненных из некачественных материалов, что может привести не только к заболеваниям, но и гибели кроличьего поголовья. А порядок цен «фабричных» мини-ферм нередко превышает величину личного бюджета кроликовода.

Альтернатива ясна: мини ферма для кроликов изготавливается своими руками. Сегодня у кролиководов наибольшей популярностью заслуженно пользуется конструкция фермы, предложенная профессором И.Михайловым. На основании тщательного соблюдения технологии, соответствия изложенным в чертежах габаритам составных деталей, изготовление жилища для кроликов вполне осуществимо своими руками.

Рабочие чертежи

Ферма для кроликов – достаточно сложное сооружение. Ее изготовление собственными руками потребует наличия рабочих чертежей, тщательной детализации всех узлов и соединений. Наиболее оптимальным решением в выборе такой техдокументации будет посещение специализированных сайтов, посвященных кролиководству. В открытом доступе находятся чертежи мини-ферм различных модификаций, адаптированных не только на разведение кроликов конкретных пород, но и в определенных климатических зонах.




Чертеж мини-фермы

Составные части фермы

Все минифермы в своей конструкции имеют:

  • подставку, на которой располагается основная клетка с выгульным отсеком, кормушкой и поилкой;
  • гнездовое отделение;
  • верхний ярус с маточным и отсадным отсеками.

Помимо перечисленных частей, ферма по разведению кроликов оснащается бункерными кормушками. Их наличие повышает автономность содержания животных – корма загружаются не чаще одного раза в 5-7 дней без нарушения санитарно-гигиенических норм.

При строительстве мини-фермы своими руками необходимо предусмотреть наличие системы подогрева воды в объемной поилке, что позволит содержать кроликов при отрицательных температурах вне капитального сооружения – на открытом воздухе.




Мини-ферма в схеме

Материалы и инструменты, применяемые при строительстве фермы

Минимальный перечень строительных материалов, необходимых для сооружения мини-фермы своими руками, включает в себя:

  • пиломатериалы (доски и брус);
  • фанеру;
  • ДВП;
  • оцинкованное железо;
  • металлическую сетку;
  • кровельный материал (шифер, рубероид);
  • саморезы (гвозди);
  • краску.

Все деревянные поверхности конструкции для кроликов обрабатывают антисептиком (противогрибковыми препаратами).

Брус рекомендуется использовать самых распространенных размеров – 20х40 или 30х 40 мм. При приобретении бруса минимальной длины (2 м) достигается существенная экономия финансовых средств.

Детали и составные части клеток, бункерных кормушек и других сложных элементов легче изготавливать, используя трафареты.




Для каждой части фермы нужен свой материал

Месторасположение мини-фермы

При размещении фермы на приусадебном участке или во дворе ЛПХ необходимо учитывать некоторые санитарные требования. Мини-ферма должна находиться на таком расстоянии от жилых помещений, чтобы исключить проникновение запаха от выделений кроликов в жилище. Задняя (сплошная) часть располагается на север, передняя, с дверцами, кормушкой и поилкой – на юг.

Стоит ли изобретать?

Каждый кроликовод полон желания построить уникальную по своей конструкции мини-ферму, которая смогла бы отвечать всем мыслимым и немыслимым требованиям новейших методов разведения животных. Опытные заводчики рекомендуют изучить опыт уже упомянутого И.Михайлова – автора акселерационного метода в кролиководстве и Н.Золотухина – одного из опытнейших отечественных кролиководов.

О мини-ферме первого информация имеется в достаточном объеме – практически все опытные кролиководы используют в своей практической деятельности идеи этого ученого и применяют в строительстве мини-ферм основные конструкционные решения, которые предложил Михайлов.




Мини-ферма Михайлова — простое и удобное решение

В частности, одним из таких решений стал конус для сбора кроличьих фекалий, что исключило попадание помета в корма или воду. Другие, характеризующие положительно, особенности фермы Михайлова – простота в сборе конструкции и ее установки, большой срок эксплуатации, достигающий 15 лет и, что немаловажно в наше время, оптимальное соотношение затрат, связанных с изготовлением мини-фермы, с качеством и количеством получаемой на выходе продукции – мяса, меха, пуха.

О конструкции мини-фермы по проекту Н.Золотухина информации несколько меньше, но результаты модернизации детища Михайлова позволили кролиководу-практику разместить на указанной выше площади большее количество животных.

Благодаря применению комбинированного покрытия пола (основа – плоский шифер, дополнительный материал – металлическая сетка) Золотухину удалось на тех же полутора квадратных метрах кратно увеличить количество клеток, выставляемых на дополнительных ярусах.

Таким образом, используя теоретические и практические методы, разработанные ведущими специалистами страны, начинающему кролиководу не составит особого труда построить мини-ферму своими руками.

Репост
Наверх