Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Кролики породы ризен: описание, фото, разведение, видео

Кролики породы ризен: описание, фото, разведение, видео с фото
  • 1 Происхождение
  • 2 Описание породы
  • 3 Описание внешнего вида
  • 4 Характеристика продуктивности
  • 5 Условия содержания породы
  • 6 Размер клетки
  • 7 Кормление
  • 8 Разведение кроликов
  • 9 Подведем итоги

Кролики породы ризен широко известны на весь мир, а особенно, в Германии, ведь именно там они были выведены. Эти животные поражают своим внешним видом и продуктивностью, потому что они признанные гиганты. Средний вес кроликов ризен составляет 8 кг, а это очень высокий показатель. Нельзя умолчать о красоте шкурок. Их часто используют для создания меховых изделий, соответственно, это влияет на повышение стоимости породы. Эти животные не только красивые, но и дорогие. Именно о них сегодня пойдет речь. Мы обсудим вопросы содержания, кормления, размножения данной породы, и многое другое.

Происхождение


Кролики ризен своим появлением на свет обязаны Германии. Вывели данную породу в 1937 году. Немецкие селекционеры взяли за основу для получения нового вида бельгийских кроликов. После проведения длительных работ ученые получили животных, отличающихся большим выходом мяса, а также уникальной способностью адаптироваться к любым климатическим условиям.

И, конечно, необходимо отметить высокое качество замечательных шкурок. Все этого удалось многолетним трудом лучших немецких селекционеров.

Описание породы


У данного вида животных практически нет недостатков, одни только достоинства:

  • Они отличаются высокой плодовитостью, огромным весом, замечательными вкусовыми качествами мяса, и необычно красивыми шкурками. Все это делает кроликов ризен практически идеальными. Обсудим каждый момент более подробно.
  • Главное отличие кроликов данного вида заключается в высокой плодовитости. В одном приплоде можно получить двенадцать крольчат, а иногда, и больше. При этом, самка является очень ответственной, заботливой матерью. Она благополучно выкармливает малышей, и защищает их от разнообразных угроз внешнего мира.
  • Еще одной немаловажной особенностью кроликов ризен есть внушительный размер. Представители данной породы обладают огромным туловищем, с выраженной мускулатурой, огромными ушами, и такой же головой. Лапы также очень крупного размера. К сожалению, эти животные вес набирают не очень быстро, на это потребуется время. Естественно, что для крупных кроликов надо строить соответствующее жилье. То есть надо больше строительного материала и участка для клеток, чем для других пород.
  • Есть много других положительных качеств у этих кроликов. Например, они обладают очень спокойным и дружелюбным характером. Еще эти кролики отличаются умом. И это не шутка. Именно из-за этого данная порода часто встречается в квартирах, у любителей домашних питомцев. Правда большой вес не очень способствует такой практике. Тем более что огромное животное может нанести непреднамеренно вред ребенку. Поэтому нельзя оставлять без присмотра детей с кроликами ризен. Но, люди не очень бояться этих милых особей, потому что дружелюбность и доброта у данных животных превышает возможную угрозу.
  • Все вышеперечисленное объясняет столь высокую популярность породы ризен в нашей стране, и за ее приделами.

    Описание внешнего вида




    Увидев однажды данное животное, вы не спутаете его с другими породами. Внешний вид кроликов ризен очень отличается от других. Во-первых, огромный размер выделяет данное животное. Большое тело, сильно развита мускулатура, и мощные лапы свидетельствуют о принадлежности кролика к данной породе. Все туловище настолько пропорционально, что кажется, будто его создал скульптор своими умелыми руками. Длина кролика ризен может достигать 80 см. Такой показатель свойственен самым крупным особям.

    Очень выделяются у данных животных уши. Они толстые и длинные, примерно, 20 сантиметров.

    Кролики породы ризен отличаются хорошей шерстью. Она очень густая и мягкая, длинной в 4-5 см. Окрас волосяного покрова очень многогранен. Встречаются разные варианты цвета шубки кроликов ризен. От светло-серого и, вплоть, до насыщенно черного. Но, чаще всего, встречается окрас серо-голубой, рыжеватый или голд.

    Характеристика продуктивности




    Несмотря на большие размеры, представители породы ризен очень медленно растут. И за это длительное время они съедают огромное количество кормов.

    Например, если у большинства других пород период зрелости наступает по достижению пяти месяцев, то у ризенов, только в девять. Но, при этом, всегда очень высокая плодовитость, около двенадцати крольчат в помете.

    При правильном уходе и хорошем питании, можно вырастить кролика весом в десять килограммов, и в некоторых случаях, и пятнадцать. При этом процент выхода мяса очень высокий. И оно отличается очень хорошими вкусовыми качествами.

    Условия содержания породы




    Самым важным моментом в уходе за данными животными является наличие просторного жилища для них. Поскольку, ризены – очень крупные звери, соответственно, что и клетка для них должна быть большая. Кроликам важно свободно передвигаться по своему домику, а то, от нахождения в постоянном бездействии у них может возникнуть ожирение.

    Еще одним важным условием при содержании ризенов является поддержание чистоты в помещении. Обязательно надо, своевременно, убирать в клетках и менять подстилку. Еще нужно сделать в сарае хорошую вентиляцию, потому что данные животные очень плохо переносят затхлый воздух. Также необходимо проводить дезинфекцию в помещении для кроликов, минимум, дважды в год. Эти моменты надо постоянно соблюдать, при плохом содержании животные начинают болеть, а иногда, и погибать.

    Размер клетки




    Исходя из габаритов кроликов ризен, можно предположить, что и клетка для них понадобится немаленькая. Взвесив все отзывы животноводов по этому вопросу, мы пришли к одному мнению, что оптимальный размер клетки для данного вида таков: 120 см на 90 см, при высоте, минимум, 60 см. Но, для самки, ждущей пополнение, понадобится еще большее жилье. Желательно, чтобы оно было не менее 180 см на 120 см. В такой клетке крольчихе с малышами будет комфортно, и самка, ни в коем случае, не навредит своему потомству.

    Клетки можно устанавливать в сарае, и не только. Животные данной породы хорошо адаптируются к разнообразным климатическим условиям, поэтому можно их содержать на улице, под навесом.

    Кормление




    В этом вопросе данная порода не особо отличается от своих собратьев. Главное условие – продукты питания должны быть чистыми и свежими, а также хорошего качества.

    Естественно, что в летнее время в рационе будут преобладать сочные и зеленые корма. Очень порадуют животных такие продукты, как морковь, капуста, свекла, разнообразные травы и зерновые культуры.

    В зимний период времени основой рациона питания становится сено, свекла. Немаловажную роль в кормлении в холодное время играет зерно. Оно является источником разнообразных питательных веществ. Конечно, желательно, зимой включить в рацион витаминные добавки. Они будут поддерживать иммунитет животных на необходимом уровне.

    Естественно, в независимости от времени года, в поилках у кроликов всегда должна находиться вода. Обязательно следите за ее чистотой и свежестью. Своевременно меняйте воду, и мойте поилки.

    Летом кроликов кормят два раза в сутки, а зимой рекомендуется проводить три приема пищи. И обязательно нужно учитывать количество корма, предлагаемого животному, ведь представители данной породы не маленькие, и едят также.

    Разведение кроликов




    Важно сказать сразу, что это самый сложный вопрос в содержании данного вида. Почему? А все из-за того, что у кроликов ризен очень поздно наступает период созревания. И хотя, животные довольно-таки плодовиты, ждать момента случки очень долго.

    Но, это не катастрофично, ведь в основном, уход и содержание за данной породой ничем не отличается от ее собратьев. Единственное различие в клетке больших размеров, но ее не очень сложно поострить самостоятельно, или приобрести готовую.

    Главное, при разведении кроликов ризен, для проведения случки выбирать только лучших особей. Проводить спаривание необходимо в клетке у самца, а не наоборот. В своем жилище кроль не будет тратить время на ознакомление с новой обстановкой, а сразу приступит к делу. Необходимо, помнить о том, что самцу в день можно проводить только четыре спаривания. И то, после проделывания им такой работы, надо дать животному несколько дней отдыха.

    После удачной случки через несколько дней можно подсадить самку опять к кролю. Если она не будет идти на контакт с самцом, а то, и вовсе нападать на него, значит можно считать, что спаривание прошло успешно. На шестнадцатый день можно в этом убедиться, если пощупать крольчихе живот. У беременной самки чувствуются в нижней области живота небольшие круглые шарики, похожие на фасоль. Если это , так, то в ближайшем времени ждите пополнение на своей кролеферме.

    Уход за сукрольной самкой породы ризен ничем не отличается от других видов. Главное, правильное содержание и хороший уход, а также, без надобности, желательно не беспокоить будущую маму.

    В первый месяц жизни, в основном, крольчата будут питаться материнским молоком. Только после наступления двухнедельного возраста можно понемногу подкармливать малышей, и к шестидесяти дням, постепенно, переводя их на питание взрослых особей.

    В целом, крольчата породы ризен не особо отличаются от своих собратьев. Они также милы и красивы.

    Подведем итоги

    Данная порода очень уникальна. И это не простое утверждение. Проводились разнообразные проверки продуктивности вида. И оценка породы кроликов ризен, поставленная опытным экспертом в данном вопросе, говорит только в пользу этим животным, их уникальности. Но, не все соглашались с таким мнением. И вот, оценка, которую проводил другой специалист, подтвердила, что данный вид животных может занимать почетное первое место среди лучших пород кроликов.

    Репост
    Наверх