Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Новозеландский красный кролик: характеристика и отзывы

Новозеландский красный кролик: характеристика и отзывы с фото
  • 1 Характеристика породы
  • 2 Уход и разведение

Новозеландский кролик широко распространен во всем мире благодаря своей высокой продуктивности и простоте содержания. Около ста лет эти белые пушистики покоряют кролиководов своими данными, неприхотливым нравом и добрым характером.

Давайте рассмотрим этих зверьков поближе и узнаем – так ли это на самом деле.

Немного из истории:

Несмотря на название, порода не имеет ни малейшего отношения к Новозеландским островам. Родиной животных являются США, а точнее штат Калифорния, где в 1916 году новозеландский кролик был зарегистрирован как новая порода. Первые зверьки имели красную окраску, так как это была смесь фландров и шампань серебристого цвета. Спустя время, после работы по отбору особей с альбинизмом, появилась белая порода.

Первыми с животными познакомились европейцы, они начали разводить их с 20 годов прошлого века. В России новозеландцах узнали только в семидесятых, и сразу же началось их массовое разведение.

Характеристика породы

Это универсальные кролики, но, все же, анализируя их продуктивность, можно сказать, что на первом место стоит мясо, а на втором – шкурки. Они постоянные участники животноводческих выставок, семинаров, презентаций, используются для медицинских опытов и разработок.

Белая порода более продуктивна, чем красная, поэтому красные выращиваются реже.


Описание белой породы:

Белые зверьки имеют мягкую, шелковистую шерсть, маленькую голову, пропорциональное туловище и недлинные уши. Внешне они напоминают венского кролика, у них такие же крупные размеры, мускулистое тело и густой красивый мех.

Половозрелость наступает рано, самки плодовиты, у них хорошо выражен материнский инстинкт, они приносят в одном окоте 8-9 малышей. Разведение таких ушастиков – не сложное и прибыльное занятие.

Белые шкурки этой породы окрашиваются в любой цвет, поэтому широко используются для пошива меховых изделий.

Еще одним их достоинством считается дружелюбный и послушный характер, белые зверьки нетребовательны к кормам и условиям содержания, поэтому их выращивают в разных уголках нашей страны.




Краткая характеристика красной породы:

Новозеландский красный кролик так же, как и белый, не требует особых условий содержания. Благодаря жесткому волосяному покрову на лапах они комфортно чувствуют себя на сетчатых полах.

Отзывы опытных кролиководов свидетельствуют о том, что животные живут в многоярусных клетках, с закрепленными приспособлениями для корма и поддонами для отходов жизнедеятельности.

Новичкам на заметку:

  • планируя разведение кроликов любой породы, позаботьтесь о том, чтобы клетки не стояли на сквозняке;
  • оптимальные условия, при которых животным будет комфортно и разведение будет успешным: температура воздуха не ниже чем 18-20С и хорошая вентиляция;
  • животные спокойны, поэтому частое присутствие раздражителей (шум, яркий свет, и т.д.) может вызвать ухудшение их самочувствия и даже привести к летальному исходу;
  • помните, что успешное разведение возможно, только если вы будете проводить во время ветеринарные осмотры и комплексные профилактические мероприятия, направленные на предотвращение появления инфекционных заболеваний.

Уход и разведение




Кормление животных:

У животных постоянно должно быть достаточное количество корма только в таком случае они не будут болеть, будут хорошо расти и размножаться. Корм должен быть питательным, содержать все необходимые для животных витамины, минералы и микроэлементы. В ежедневный рацион включают травы, зерновые культуры, корнеплоды, комбикорм, сено и т.д. Нужно следить за тем, чтобы в корм не попали подгнившие продукты или заплесневелое сено, способные вызвать возникновение тяжелых недугов.

Особое внимание нужно уделять воде. Кипяченую воду им лучше не давать. Они хорошо пьют воду виз вакуумных поилок, главное постоянно следить за тем, чтобы она была чистой, мыть поилки и наливать свежую воду.

Разведение новозеландских кроликов:

Если вы планируете начать разведение, обзаведитесь трехмесячными или четырехмесячными особями. У малышей младше двух месяцев слабый иммунитет, поэтому они трудно адаптируются к новым условиям.

Чем скорее у них начнется половозрелость, тем быстрее вы сможете увеличить семейство.

За питомцем лучше отправиться не на рынок, а на кроликоферму, там вы сможете понаблюдать, как живут зверьки, к каким условиям они привыкли и к какому корму они приучены. Выбирайте активных кроликов, с чистой шкуркой и лапами, аппетитно грызущих предлагаемый корм.

Репост
Наверх