Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Уход и содержание кроликов в домашних условиях

Уход и содержание кроликов в домашних условиях с фото
  • 1 Уход и содержание, основные требования
  • 2 Клетка – уютный домик
  • 3 Что едят домашние кролики
  • 4 Заботимся о том, чтобы домашние кролики были здоровы
  • 5 Декоративные кролики

Вас интересует разведение кроликов для обеспечения своей семьи диетическим мясом или вы хотите начать свой бизнес по разведению домашних кроликов, в любом случае нужно знать, как организовать правильный уход за ними. От того в каких условиях будут жить животные зависит их здоровье, успешное размножение, качество мяса, шкурок.

Уход и разведение кроликов нельзя назвать сложными, но все же соблюдать некоторые рекомендации необходимо.

Уход и содержание, основные требования


Начинают разведение с выбора породы, определиться не просто, ведь их около 200. Все зависит от того, какие у вас цели – выращивать животных на мясо, мясо и шкуру или только шкуру.

Кролики – грызуны, основу их рациона составляет растительная пища. Половое созревание наступает рано, с четырех месяцев они половозрелы, беременность длится около тридцати дней. Потомство, как правило, жизнеспособное, у самок хорошо развит материнский инстинкт.

Основные принципы ухода просты и если их соблюдать, то кролиководство принесет не только удовольствие от общения с кроликами, но и ощутимую прибыль.

Главное, на что следует обратить внимание:

  • в клетках у кроликов всегда должно быть чисто;
  • животные должны получать разнообразный, питательный корм и пить чистую воду;
  • за ними нужно постоянно наблюдать, контролировать состояние здоровья, проводить комплекс профилактических мероприятий.

Клетка – уютный домик


Построить клетки нужно заранее, пока вы не обзавелись молодняком. Домашних кроликов лучше содержать в удобных двухъярусных клетках в закрытом от ветра и дождя помещении. Оно должно быть сухим, проветриваемым. Начинать разведение с размещения кроликов в ямах не рекомендуется, размножение вызовет ряд проблем, да и уход будет неудобным.

Содержание кроликов в клетках под открытым небом не всегда безопасно для их здоровья. После частых переохлаждений размножение не всегда дает результат. Зимой они могут отморозить хвост и лапы, влажные мешанки будут примерзать к кормушкам, а крыши клеток будут гнить от дождя и сырости.

О клетках поговорим подробнее. Часто спрашивают – можно ли использовать ДСП? Лучше не надо, так как материал не прочный, от сырости он деформируется, разбухает и портится. Чтобы деревянные планочки внутри животные не обгрызали, их оббивают тоненькими железными полосками. Особое внимание нужно уделить полу. Лучше, если он будет сделан из реек, но они должны находиться на таком расстоянии друг от друга, чтобы грязь свободно скатывалась в поддон, а лапы животных не застревали в ячейках.

Металлическую сетку класть не рекомендуется, от нее у кроликов часто болят лапки. Чтобы животные находились в комфортных условиях, на полу должна быть подстилка из опилок, менять ее нужно регулярно, чтобы не было грязи и мокроты.

Кормушки, поилки и ясли должны быть надежно закреплены, чтобы зверьки не поранились, не облили себя водой, не затоптали корм. Чтобы не возникли инфекционные заболевания, кормушки и поилки нужно очищать от остатков корма и регулярно мыть.

Что едят домашние кролики




Правильное содержание способствует хорошему здоровью, но это невозможно без достаточного количества разнообразного питательного корма.

Зимой животным дают мягкое, хорошо облиственное сено, еловые или сосновые ветки, березовые или ивовые веники.

Мешают сваренный картофель, овощи и отруби, дают свежие корнеплоды. Обеспечивают кроликов необходимыми витаминами, минералами и микроэлементами: овес, кукуруза, отруби, ячмень. Соль, костная мука, мел пополняют в зимний период организм животных недостающими полезными веществами.

Переводить домашних животных на весеннее — летнее меню нужно постепенно, внося корректировки в ежедневный рацион. Особенно чутко организм кроликов реагирует на свежую траву. Следите, чтобы в ней не было ядовитых растений, прелых листьев, плесени. Траву нужно привяливать, разложив ее на солнце на несколько часов, особенно опасна трава с росой или скошенная после дождя.

Чтобы корм хорошо усваивался, в клетках постоянно должна быть чистая вода, наливают ее утром и вечером.

При неправильном кормлении крольчихи жиреют и не хотят спариваться. Чтобы это не допустить, ненужно перекармливать кроликов белками (зерно, комбикорм), отдать предпочтение сочным кормам и пересадить самочку в более просторную клетку.

Беременные крольчихи живут в таких же условиях, но их содержание имеет свои особенности. Уход за ними должен быть организован более тщательным образом. Корма – только свежими, более питательными, с добавлением витамин и минералов. Самки в это время пьют больше воды.

Заботимся о том, чтобы домашние кролики были здоровы




Если уход организован правильно, зверьки живут в чистоте и хорошо питаются, заболеваний неинфекционного характера бояться не нужно.

Но, как известно, любое заболевание легче предотвратить, чем вылечить. Поэтому напомним, на что следует обратить внимание:

  • грязная вода, испорченные корма, ядовитые растения могут стать причиной кишечной инфекции или нарушения пищеварения;
  • подмороженные, грязные овощи и фрукты, мерзлая трава, испорченная капуста – все это может стать причиной вздутия живота и привести к летальному исходу;
  • пневмонию и тяжелый ринит иногда вызывают сырость, холод и сквозняк в клетках;
  • грязный пол и неудобная сетка вызывают заболевания подошвы лапок.

Иначе обстоят дела с инфекционными заболеваниями. У животных слабый иммунитет и только регулярная вакцинация может гарантировать их хорошее здоровье и самочувствие. Помните, что лечить животных чаще всего бесполезно, поэтому, планируя разведение, учитывайте расходы на вакцинацию.

Уход и разведение кроликов разных пород не имеет существенных отличий.

Декоративные кролики

Разведение декоративных зверьков – не простое, но очень интересное занятие. Прежде чем обзавестись новым членом семьи, узнайте о нем как можно больше полезной информации, касающейся кормления, ухода и размножения.

К примеру, вислоухому малышу нужно постоянно осматривать уши, карликовому – проращивать травку, ухаживать за шерстью представителя пушистой породы.

Всем понятно, что разведение животных начинается с покупки. Отправляйтесь за пушистиком не на рынок или в магазин, а к заводчикам, так вы исключите вероятность покупки не здорового животного и сможете приобрести животное именно той породы, которая вам нравится.

Позаботьтесь о просторной клетке, ведь не все время малыш будет беззаботно шастать по дому. Приучить его к лотку не сложно, это умное существо со временем станет отзывать на ваш голос и запомнит свое имя, а вот обои, провода и ножки мебели могут оказаться погрызенными. Уход за домашними любимцами немного отличается от ухода за обычными кроликами. Кроме ароматного сена, которое можно приобрести в магазине и профилактических прививок, им нужно обкусывать коготки, вытирать лапки, придя с улицы, по мере загрязнения проводить водные процедуры, носить на осмотр к ветеринару.

Чаще всего дома живет один декоративный кролик, иначе нужно будет решать проблему – куда девать малышей?

Если все же вы обзавелись породистыми особями и хотите организовать у себя дома разведение, вам нужно знать, что декоративные крольчихи приносят меньше, чем обычные — от четырех – до восьми крольчат. Чистопородные декоративные самочки дают малочисленный помет, беременность продолжается тридцать один день. Крольчиха делает гнездышко из сена, соломы и пуха, окот проходит легко. Чаще всего за малышами мамаша ухаживает хорошо, но если по каким-то причинам она не может организовать уход, главное – чему нужно уделить внимание – это позаботиться об искусственном кормлении и утеплении гнездышка.

Кормят малышей, как и обычных крольчат, из медицинского шприца с натянутой на его край пипеткой.

Домашние животные, содержащиеся в хороших условиях, реже болеют, хорошо размножаются, и их разведение не вызывает лишних хлопот.

Репост
Наверх