Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Советские породы кроликов: фото и описание

Советские породы кроликов: фото и описание с фото
  • 1 Советская шиншилла
  • 2 Советский мардер
  • 3 Русский горностаевый
  • 4 Белый великан
  • 5 Серебристый кролик

В Советском Союзе кролиководство развивалось по методам и традициям дореволюционной России. Для повышения продуктивности кролиководческих хозяйств, племенных кроликов закупали в странах Европы, и усовершенствовали в местных условиях.

Для выведения советских пород на территории России, Украины, Белоруссии и других союзных республик, создавали племенные кролиководческие совхозы. Госплемрассадникам предоставляли специальные льготы, оказывали всестороннюю помощь на государственном уровне. Кроликов выращивали для получения шкурок, пуха, и, конечно, ценного диетического мяса.

Советская шиншилла


В СССР выращивали кроликов породы советская шиншилла, советский мардер, русский горностаевый, золотистый, серебристый, серый великан, белый великан, венский голубой, белый пуховый, черно-бурый, и другие. Некоторые из них опишем подробнее.

Советская шиншилла –мясо-шкурковая порода, она была выведена племенными хозяйствами СССР путем скрещивания кроликов мелкой породы с породой белый великан. Породу постоянно совершенствовали, и в результате получился кролик, хорошо приспособленный к российскому климату, с хорошими показателями по меху и живому весу.

Кролики этой породы отличаются большими размерами и серебристо-голубой окраской меха, хотя брюшко, внутренняя сторона конечностей и нижняя часть хвостика у них белая.

Вокруг глаз у них светлая кайма, сверху хвоста и на ушах – темная кайма, а на затылке просматривается клинышек более светлого оттенка, чем у остального меха.

Для советской шиншиллы характерна неоднородная окраска волосков шерсти: у основания она серо-голубая, в середине черная, затем – светлая, темно-серая или серебристо-белая, а на кончиках – черная.

Советская шиншилла – очень продуктивная порода кроликов. Взрослые особи набирают вес до 5-7 кг, шкурка у них большая, с оригинальным окрасом.

У кроликов крепкий скелет и развитое, мощное туловище, тело длинное – 65-70 см. Грудь широкая, ноги крепкие и прямые. Голова небольших размеров, уши тоже длиной не выделяются.

За один окрол одна самка приносит 7-8-9 крольчат массой в 70-75 грамм.

Благодаря высоким товарным показателям, шиншилла советская до сих пор является одной из популярных пород у российских кролиководов.

Советский мардер


Порода кроликов советский мардер была выведена в СССР в 1931-1940 годах, путем сложного воспроизводительного скрещивания. Для выведения породы ученые скрещивали породу русский горностаевый кролик с советской шиншиллой местного происхождения. Их потомство первого поколения скрещивали с местными беспородными особями голубого цвета.

В результате получился кролик с мехом светло-коричневого окраса.  Мех на ушах, мордочке, лапах и хвосте у них немного темнее, чем на туловище.

Взрослые особи породы советский мардер набирают вес до 3,8-4 кг, при интенсивном вскармливании – до 6,4 кг.

Кролики данной породы имеют крепкое и пропорциональное телосложение, небольшую голову, не длинные уши, туловище длиной до 50 см, широкую грудь, крепкие и прямые лапы.

За один окрол самки мардера приносят по 7-12 малышей весом около 60 грамм. Это крольчата средней скороспелости и средней энергии роста.

Мех у мардера густой, блестящий, эластичный, с оригинальной окраской, поэтому их используют без дополнительного окрашивания, в натуральном виде. Однако подобрать шкурки с одинаковым оттенком бывает сложно из-за неоднородности окраски. Кроме того, у некоторых особей на шкурке четко просматриваются темные или светлые полосы и пучки волос разных оттенков.

Советский мардер – теплолюбивые кролики, им необходимы теплое помещение и тщательный уход.

Порода кроликов русский горностаевый. Это животные мясо-шкуркового направления продуктивности. Порода была выведена в Англии в 19 веке, но в 1928 году ее завезли в Россию и усовершенствовали, скрещивая с местными породами.

Русский горностаевый




Русский горностаевый кролик отличается красивым белым, как у горностая, мехом. При этом лапы, хвост, уши и кончик носа у него черного или темно-коричневого цвета. Крольчата рождаются полностью белыми, пигментация появляется через несколько недель после рождения, и полностью формируется к полугодовалому возрасту.

Мех у русского горностаевого кролика эластичный, блестящий, густой, а мясо – вкусное, сочное и полезное.

У взрослого кролика данной породы плотное туловище небольшой длины – 50-53 см, крепкая конституция, пропорциональное телосложение. Голова небольшая, с прямостоящими ушками, лапы сильные и прямые. Взрослый кролик набирает вес 3-4 кг.

Самка за один раз приносит 7-7 крольчат весом в 55-60 грамм. Молоко у крольчихи высококалорийное, поэтому молодняк растет быстро.

Кролики русской горностаевой породы хорошо приспосабливаются к различным климатическим поясам, неприхотливые в еде и к условиям содержания.

Белый великан




Белый великан – эта мясо-шкурковая порода была завезена в Россию в начале 20 века из Бельгии. В СССР ее усовершенствовали путем скрещивания с кроликами местных пород.

Белый великан отличается крепким и плотным телосложением, длиной тела до 60-65 см, белой красивой шкуркой.  У него тонкий, но крепкий скелет и большая голова с широкими ушами. Ноги крепкие, длинные и прямые, бедра крупные, выдающиеся в стороны.

Взрослая особь может весить от 5 до 8 кг. Взрослая самка за один окрол приносит 12-13 крольчат весом в 55-58 грамм. Молоко у самок жирное и калорийное, поэтому крольчата быстро растут и  набирают вес.

Недостаток породы в том, что у самок очень часто развивается мастит, поэтому после 2-3 окролов их приходится выбраковывать.

Серебристый кролик




Серебристый кролик характеризуется крупными размерами и серебристым мехом. Мех одинаков по окрасу на всех частях тела, но на ушках, кончике носа, на хвосте и лапках он немного темнее.

Эта порода мясо-шкурковая кроликов была получена в результате кропотливой работы специалистов племенных хозяйства российских и украинских областей на основе породы Шампань, привезенной в Россию в 1920 годах.

Кролики серебристые отличаются крепким скелетом и пропорциональным телосложением. У них небольшая голова, недлинные прямостоячие уши, плотное, но короткое тело до 55 см. лапы сильные, прямые.

Живой вес серебристых кроликов может доходить до 6,5 кг, хотя в среднем  они весят 4,5-5 кг. Самка приносит по 7-8 малышей за один окрол, крольчата крупные – до 75 грамм, благодаря калорийному молоку матери, они быстро растут и хорошо набирают вес.

У серебристых кроликов сочное, вкусное мясо и качественные шкурки с оригинальной окраской, но для они требовательны к кормам и условиям содержания.

Репост
Наверх