Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Содержание и уход за козами в домашних условиях: видео

Содержание и уход за козами в домашних условиях: видео с фото
  • 1 Общие сведения
  • 2 Разведение
  • 3 Содержание и выращивание козлят
  • 4 Содержание взрослых особей
  • 5 Условия
  • 6 Кормление и время года

Козы – животные, которые сотни лет успешно разводятся человеком в домашних условиях. Правильное содержание и уход за этими милыми рогатыми питомцами гарантирует не только хорошую молочную производительность, но и здоровое молодое поколение,  нормальное развитие всего стада. Поговорим о том, что входит в содержание козы, как правильно организовать кормление, чем отличается уход за животным в зимнее и летнее время. Также выясним, как нужно смотреть за молодыми козлятами. Для большей наглядности предлагаем вам не только теоретическую информацию, но и видео материал. Итак.

Общие сведения


Из всех домашних питомцев, козы – одни из самых неприхотливых животных. Они первыми были приучены человеком. Случилось это по причине того, что их кормление самое просто. Козы с овцами,  едят любую растительность и отходы со стола.  Они щедро дарят человеку полезное и вкусное, шерсть, диетическое мясо и навоз.

Кстати, навоз – очень хорошее удобрение для деревьев и огородных культур, ведь оно очень концентрированное и его требуется намного меньше, нежели коровьего. Пользу, конечно, от коз каждый выбирает сам, однако всем начинающим животноводам необходимо знать содержание и уход за рогатыми питомцами в домашних условиях.

Все коз можно поделить  на шерстяные, молочные, мясные и смешанные породы. Каждая из них имеет свои преимущества и особенности развития. В среднем, при нормальных условиях содержания коза должна давать 6-9 литров молока в сутки. Если у вас породистое животное, то его молоко будет иметь вкус ничуть не хуже коровьего, а по составу намного ценнее. Из него производят самые вкусные в мире сыры, продукт считается диетическим и полезен для детей и людей пожилого возраста.

Если вы собираетесь разводить коз шерстяной породы, то необходимо знать, что настриг шерсти в среднем составляет 5-6 кг. Вес мясной туши составляет 20-25 кг., и по своим качествам мясо козы  очень схоже с бараньим.

Разведение


Обычно, для того, чтобы заниматься козами в домашних условиях,  необходим молодняк или беременная самка животного. Здесь стоит особую роль отвести изучению родословной, ведь для молочных пород генетических фактор становится определяющим и непосредственно влияет на производительность. Не рекомендуется скрещивать близкородственный сток, ведь на свет появится потомство с малой продуктивностью.

Спаривать козочку лучше всего с козлом молочной породы, ведь именно он определяет производительность будущего поколения. При выборе козочки обращайте внимание на правильность ее сложения, размер вымени, активность. Случать животных лучше осенью. Делать это нужно, когда самка в охоте, этот период продолжается до 32 часов и отличается характерным набуханием половых органов и беспокойством животного.

Охота у козы может наступать каждых 15-20 дней. Если животное не оплодотворилось, необходимо снова повторить спаривание. Обычно случать молодых коз можно, начиная с 5-8 месяцев жизни. Для наглядности лучше завести календарь и помечать дни охоты и период беременности у домашних питомцев.

Содержание и выращивание козлят




Растить молодое поколение можно двумя различными способами:

  • Под самкой.
  • Отдельно от матки.
  • Первый вариант более естественный. Молодые козлята с первых дней находятся возле матери, сосут самостоятельно молоко и начинают самостоятельно есть под родительским наблюдением. Так длится 2-3 месяца, пока молодняк не научится всему и не станет полноценным членом стада.

    Во втором случае козлят переводят в отдельное стойло сразу после того, как они родились. Обычно так делают с молочными породами коз, и в случае, когда удои очень важны. Тогда молодняк поят из специальных поилок с соской, добавляя в молоко кипяченую воду. Первое время кормление козлят будет основываться только на молочных смесях, а постепенно в рацион вводятся сено, свежая трава, ветки кустарников, зерновые культуры, минеральные соли. Накормить молодняк нужно сразу после первой дойки. В этот период все молозиво отдается козлятам, т.к. оно малопригодно для людей и в нем содержится огромное количество ценных для молодого поколения веществ.

    Содержат козлят в отдельном загоне или стойле. Не забывайте, что молодые козлики и козочки – невероятно активные животные, требующие пространства и различных препятствий. Поэтому летом их можно чаще выпускать для выгула на открытое пространство и пасти как можно чаще. Уже с 3-х месяцев молодняк допускается в общее стадо.

    Содержание взрослых особей




    Принято считать, что стойлово-пастбищный способ – лучшее содержание коз в домашних условиях. В цифрах это выглядит примерно так:

    • Около 180 дней животные находятся в стойле;
    • Около 184 – в открытом загоне.

    Это лучшая комбинация, которая позволяет выращивать здоровых особей с высокой продуктивностью. Зимой козы, наряду с овцами, содержаться в закрытых теплых помещениях с теплым и сухим настилом, они могут выгуливаться во дворе. Летом же козы находятся в специально огороженных загонах. Если у вас большое стадо, то животные находятся в стаде без привязи и стойла. В отдельном помещении находятся только семенные козлы, т.к. они имеют специфический запах и могут испортить молоко самки. Наше видео поможет вам понять основы козоводства.

    Условия

    Содержание коз имеет некоторые обязательные условия. Вот главные из них:

    • Хорошая вентиляционная система, сухость и чистота помещения;
    • Деревянный настил и сухая подстилка;
    • Температурный режим — +18-+20 градусов.

    При таком содержании животное имеет прекрасные условия для развития и отдачи молока.

    Кормление и время года

    Правильное содержание коз неразрывно связано с питанием. Как уже говорилось ранее, козы – очень непривередливые животные в плане еды. В состав их ежедневного летнего рациона могут входить следующие продукты:

    • Свежая трава;
    • Ветки кустарников;
    • Овощи и корнеплоды;
    • Комбинированные корма;
    • Зерновые культуры;
    • Минеральные добавки;
    • Отходы со стола и проч.

    Зимой коз кормят заготовленным сеном, соломой, силосом, мешанным с отрубями кормом, увеличивают дозу зерновых культур. Не стоит забывать о постоянном поении животных в зимний период, когда много сухого корма, особенно это касается дойных самок и козлят.

    Уход за козой не ограничивается местом содержания и кормом. Нужно постоянно следить за тем, чтобы животное было чистым, подстригать ему лишнюю шерсть, вычесывать. При соблюдении всех советов по содержанию, сбалансированное кормление и элементарные гигиенические процедуры позволят иметь вкусное и полезное молоко, а также повысить мясную и шерстяную производительность. Видео поможет вам обрести практические навыки по разведению и условиям ухода за козами.

    Репост
    Наверх