Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Правильный уход за козой до и после окота, уход за козлятами

Правильный уход за козой до и после окота, уход за козлятами с фото
  • 1 Разведение коз
  • 2 Содержание козлят
  • 3 Содержание: правила
  • 4 Содержание: главные особенности
  • 5 Кормление взрослых коз

Козы испокон веков являются одними из самых распространенных и любимых домашних питомцев. О пользе козьего молока знают все, ведь много поколений выросло на этой питательной и полезной еде. А вот уход, содержание, особенно после окота, интересуют многих. Нужно сразу признаться, что выращивать коз не сложно. Просто необходимы определенные знания, с которыми мы вас сегодня познакомим. Итак.

Разведение коз


Если вас заинтересовали козы, и вы решили развести небольшое стадо на приусадебном участке, нужно начать с покупки беременной самки или парочки козлят. Не стоит игнорировать родословную животных, ведь от этого зависит, как будет расти стадо, какой молочной продуктивностью обладать, как будет вести себя самка в период отела и т.д. Не стоит скрещивать близкородственных животных, т.к. козлята могут родиться с врожденной патологией или медленно развиваться.

Если в ваших планах иметь хорошую дойную козу, то лучше выбирать из молочных пород здоровую самку, с ярко выраженным выменем, не агрессивную и покладистую. Случкой лучше заниматься в конце лета, осенью, чтобы коза зиму отходило беременной, а весна пришлась бы к периоду родов. Опытным путем удалось доказать, что молодняк, рожденный весной, более выносливый и плодовитый. К тому же, с козлятами будет значительно легче, когда они самостоятельно перейдут на зеленые корма.

Содержание животных невозможно без своевременного спаривания. Случка у козы длиться около 48 часов. Этот период нужно не пропустить. Коза будет вести себя беспокойно, у нее напухает влагалище, может пропасть аппетит. Если не удалось оплодотворить животное с первого раза, нужно сделать это во время второй охоты, которая наступит через 15-20 дней. Самый эффективный уход за этим процессом у козы – это фиксирование всех случек в отдельном блокноте. Записав все даты оплодотворения, вы не просто не пропустите периода охоты, но и сможете в дальнейшем рассчитать возможную дату отела.

Важно знать, что первый раз охота у козы может наступить в период от 5 до 8 месяцев. В среднем нормальная беременность протекает за 5 месяцев или 150 дней.

Содержание козлят


Вопросы окота мы обсудим позже. А сейчас поговорим о содержании и уходе за козлятами. Нужно сказать, что выращивать молодняк можно двумя разными способами:

  • Непосредственно возле матери, на естественном вскармливании;
  • На искусственном питании отдельно от козы.
  • Под маткой обычно выращивают молодняк пуховых пород. Это логично: ведь молочная продуктивность таких животных не особо важна, главное – взрастить здоровое молодое и крепкое поколение. Именно поэтому правильное содержание и уход – основа сильного стада.  Как только козлята появились на свет, их вытирают сухим полотенцем, отрезают и обрабатывают пуповину. Через час молодняк, находящийся под маткой, может быть пущен к самке.

    Второй вариант выращивания, как правило, выбирают с теми породами, которые имеют хорошую молочную продуктивность. Именно поэтому, козлят забирают от матери сразу после рождения. Следите за тем, чтобы в это время температура в помещении для содержания была не ниже +12 градусов.

    Уже через час после окота, можно выдоить первую порцию молозива у козы и дать ее деткам. Это лучшее кормление для молодняка, придуманное самой природой.  Молозиво содержит все необходимые вещества для нормального роста и развития козлят. Первые 2 недели после родов животных кормят из бутылочки с помощью соски. А позже можно начинать приучать их к миске. В это время можно начинать добавлять к материнскому молоку манную кашу, разводить его водой. А уже к месяцу жизни – давать комбинированные корма, сено и проч.

    Уход за козлятами прост. Нужно следить за тем, чтобы в их помещении было сухо, тепло и всегда была чистой подстилка. Козлята – чрезвычайно активные и веселые существа. Не ленитесь выгуливать их на открытом пространстве. И как только появится свежая зелень, их можно смело выпускать на выпас. Животные очень любят, когда их вычесывают и гладят, поэтому не скупитесь на ласковое слово и уход, и у вас вырастит прекрасное и приветливое молодое поколение коз.

    Содержание: правила




    Два основополагающих кита содержания – это сбалансированный рацион питания и уход. Наилучшими условиями принято считать стойлово-пастбищный метод выращивания. Этот способ предполагает держание коз в стойле полгода, и выгул на открытом пространстве и постоянное пастбище, продолжающиеся тоже около 6 месяцев. При таком способе выращивания, животное хорошо развивается, лучше переносит беременность и окот, дает больше молока.

    Зимой их держат в сухих и чистых помещениях, с хорошей вентиляцией, и обязательно сухой подстилкой. А летом козы могут находиться в крытых или открытых заграждениях, могут часто выпасаться и иметь постоянный доступ к воде.

    Как правило, отдельно содержится только козел-осеменитель. Ведь в противном случае общее пребывание с ним окончится  бесконтрольными случками и драками.

    Содержание: главные особенности

    Главным условием, необходимым для нормального содержания животных, является наличие хорошей вентиляции и достаточного количества света в помещении. Козы, особенно во время беременности, должны находиться на сухом полу, сделанном из деревянной доски, с хорошей теплой подстилкой. То же касается и самок после окота. Температура воздуха должна быть в пределах 18-20 градусов. Чуть выше – во время окота и первые 3-4 часа после родов.

    Кормление взрослых коз




    Питание коз во многом зависит от времени года. Если это зима, то животному можно давать сено, солому, перемешанную с дертью, корнеплоды, зерновые культуры, силос, комбинированные корма, минеральные и витаминные добавки. Летом к рациону активно добавляется зелень, ветки растений. Нужно следить за тем, чтобы животное пило вдоволь.

    Кормление беременной самки должно быть более питательным и калорийным. Однако за неделю до окота желательно уменьшить дозу пищи, оставив овощи и легкоусвояемые корма. Содержание козы в период лактации несколько отличается от обычного. По причине того, что, как правило, окот приходится на теплое время года, проблем с сбалансированным питанием самки не возникает. Кормить ее лучше травой, ветками растений, свежими овощами, фруктами, зерном. После окота животное будет постоянно нуждаться в плотном питании и минеральных добавках, поэтому не забывайте давать козе поваренную соль и в меру поить.

    Кормить коз при стойловом способе выращивания нужно 3 раза в день, при пастбищном – 2 раза. Но лишь при условии, что животное находиться не менее 4 часов на выпасе. При выполнении всех нехитрых правил содержания и ухода, ваша питомица порадует вас не только вкусным и полезным молоком, но и приведет дюжину веселых и активных козлят.

    Репост
    Наверх