Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Разведение, содержание и уход за козами: видео

Разведение, содержание и уход за козами: видео с фото
  • 1 Козы дома
  • 2 Приобретение поголовья
  • 3 Разведение и уход за козами зимой

Человек уже давно занимается разведением коз и давно осознал пользу и незаменимость их в домашнем хозяйстве. Достаточно вспомнить легенду о козе Амалтее, которая вскормила своим молоком самого главного бога в древнегреческом пантеоне – Зевса, когда тот был младенцем.


Молоко коз по многим качествам превосходит коровье, при  этом кормов коза потребляет гораздо меньше, чем корова.

Так, для получения 100 литров козьего молока потребуется в 1,75 раза меньше кормов, чем для получения 100 литров молока коровьего, да и уход за козами осуществлять гораздо легче, чем за взрослыми коровами.

Разведение и содержание коз –дело не сложное, тем более что в этой сфере сельского хозяйства у человека накопилось уже достаточно опыта. Однако определенные знания и навыки нужны и в этом деле, о них мы и расскажем в этой статье.

На видео уход за козами в домашнем хозяйстве.

Козы дома

В России коз, в основном, разводят в домашних условиях, промышленным разведением в стране никто всерьез не занимался. Сейчас эта отрасль лишь начинает развиваться, используя  опыт  личных хозяйств.

Тем, кто решил начать разведение коз, сначала необходимо подготовить подходящее помещение.  В дикой природе козы любят взбираться на возвышенности, эта привычка сохранилась и у домашних животных, что нужно учитывать при обустройстве сарая, конечно, если для этого есть возможность. Небольшие лежанки из досок с подстилкой из соломы козы оценят по достоинству. Домашние козы так же активны, как и дикие, поэтому их не нужно привязывать в сарае – пусть передвигаются свободно, иначе у них снизятся надои.

Как подоить козу – смотрим видео.

Допускается содержание коз в одном помещении с другими домашними животными, или в отдельном сарае, желательно с дощатым полом. В нем должно быть сухо, светло, чисто и тепло. Козы достаточно требовательны к чистоте – они не любят неопрятных помещений, неприятных запахов, немытой посуды, грязной и несвежей пищи. Чистота является одним из самых важных условий в разведении коз.

У коз теплая и пушистая шерсть, однако, в сарае все равно должно быть тепло – температура не ниже +8-10 градусов Цельсия для взрослых особей, и не ниже +12 градусов для козлят. Наилучшей температурой для их содержания будут +18-20 градусов, лишь в таком случае животные дадут наибольшее количество молока. Зимой помещение для коз необходимо дополнительно отапливать.

На видео идеальные условия для содержания коз.

Приобретение поголовья


И вот, помещение для коз готово, теперь можно заняться выбором и покупкой поголовья – молодых козочек, или беременной козы. В некоторых случаях для домашнего разведения коз покупают самца и самку. Если вы выбрали этот вариант, лучше приобретать животных из разных местностей, или у разных хозяев, чтобы не допустить родственного скрещивания.

Рассмотрим все три варианта отдельно.

1 Вариант – покупка беременной козы. Если вы купили беременную козу, вы должны знать особенности ухода за ней.  Беременность у этих животных  длится 5 месяцев, проходит спокойно и незаметно, особенно на первых порах.

После 3,5 месяцев беременности у козы округляется живот, появляется асимметричность боков, аппетит усиливается, а характер становится более спокойным. Теперь она уже больше лежит, чем двигается.

Кроме того, существуют и другие признаки, свидетельствующие о беременности — после случки, или после периода охоты, у козы возобновляются удои, она не проявляет интереса к представителям противоположного пола, у нее расширяются кости таза, увеличивается вымя, внешние половые органы становятся крупнее, кожа вокруг них становится ровной и гладкой. На сроке 2,5-3 месяца опытные животноводы уже могут прощупать плод.

А еще для определения беременности козам делают УЗИ, анализы крови или молока, однако в домашних условиях к таким методам прибегают редко.




Перед окотом происходит запуск козы – ее перестают доить. Делается это потому, что на развитие козлят организм расходует очень много микроэлементов, на все у него просто не хватит сил. К тому же коза должна быть готова к новому периоду лактации, чтобы вскармливать появившихся козлят.

В некоторых случаях у сукозной козы молоко пропадает само по себе, но иногда запускают ее хозяева. Полноценный рацион возобновляют сразу после запуска, сокращают за 3-4 дня до появления козлят, и возобновляют вновь через 2-3 дня после родов.

Запускают козу постепенно – за месяц до родов упитанное животное, и за два месяца худое. Для этого просто сокращают количество доек с трех до двух, а затем до одной. И каждый раз в вымени должно оставаться немного молока. На завершающем этапе козу доят 1 раз в два дня.

Во время запуска необходимо делать массаж вымени, и наблюдать за его состоянием. Если через 5 дней оно будет твердым, перегоревшее молоко сдаивают.

Естественно, что сукозной козочке необходимо обеспечить полноценное питание с витаминами, минералами, протеинами и белками.

Ни в коем случае нельзя давать подгнившие, испорченные корма – хотя чистоплотная коза и сама откажется от такой пищи. Картофель, свеклу и морковь дают в вареном виде, репу и ботву исключают вообще. Во время беременности и запуска ее можно поить теплым пойлом из пшеничных отрубей, давать вареные овощи и сено.

Как кормить сукозную козу, видео.

Окот козы проходит без проблем и дополнительной помощи. Как правило, длится он час-полтора. В зависимости от индивидуальных особенностей, количества козлят и их расположения, время протекания родов может меняться.

Перед окотом коза становится нервной и беспокойной, в то же время, если нет никаких  осложнений, ее в это время можно оставить одну. Однако наведываться к роженице необходимо, обтирать козлят – тоже.

Кроме того, козлятам перевязывают суровой ниткой пупочный канатик на расстоянии 2-3 см от живота. Остаток пуповины обрезают за 1 см до места перевязки. Это место необходимо обработать дезинфицирующим средством – йодом, медным купоросом, зеленкой.

Послед у козы выделяется через 2-3 часа после окота, его убирают вместе с подстилкой, настилают свежую солому. Если послед не вышел – нужно вызвать ветеринара, или напоить животное настоем льняного отвара или теплым вином.

За один окот молодая козочка может принести 2-3 козлят, взрослая  — 4-5 малышей. Коза облизывает новорожденных деток, однако и хозяева должны протереть им мордочки чистой салфеткой,  очистить дыхательные пути от слизи.

Первое кормление козлят происходит уже через 40 минут после рождения. После того, как козлята поедят первый раз, их забирают от матери и помещают в отдельный вольер.

Первую неделю после окота козу доят пять раз в сутки с 8 часов утра до 10 часов вечера. На второй неделе достаточно 4 доек в сутки. В это время обязательно делают массаж вымени и выдаивают все молоко без остатка.

Козе дают легкоперевариваемую пищу – отвар овсяной муки, сено, силос, болтушку из отрубей. Корнеплоды, жмых и зерновые вводят в рацион постепенно.




2 Вариант приобретение козлят для разведения. Рассмотрим особенности содержания и откармливания козлят. Эти же советы пригодятся и тем, кто уже дождался приплода от купленной ранее беременной козочки.

В домашнем хозяйстве козлят выращивают двумя способами: с маткой, или на подсосе, или отдельно. Как правило, на подсосе выращивают лишь пуховых коз. Если вы разводите коз для получения молока, конкуренты-потребители молока в виде козлят вам не нужны, и все же, без материнского молока им не обойтись.

Козлят отнимают сразу еще и потому, что коза привыкнет к ним, и когда их все же придется отнять, она будет беспокоиться. И вообще, коза с козлятами неохотно отдает молоко хозяевам.

Если коза окотилась в холодное время года, козлят забирают в теплое помещение, или отапливают помещение до +12 градусов Цельсия.

Козлят, отнятых от матери, в течение 10 дней кормят теплым молоком, но из бутылочки с соской. При этом необходимо следить, чтобы малыш не поглощал молоко слишком быстро. Дело в том, что в козьем молоке гораздо больше казеина, чем в коровьем. В организме козленка он накапливается в виде комков, которые желудок и кишечник не переваривают. Это становится причиной гибели козленка.

Затем малыши постепенно учатся пить из посуды. В это время им можно давать овсяную или манную кашу, постепенно приучать к траве, листьям и сену. Комбикорма козлятам дают с 20-го дня жизни. Первый месяц им необходим четырехразовый режим питания, затем – трехразовый.

Козлята еще более активны и подвижны, чем взрослые особи, они должны двигаться, поэтому вольер для их содержания следует сделать достаточно просторным. В хорошую погоду их можно выпускать во двор, а уже с месячного возраста — на пастбище вместе с матерью, но лишь в том случае, если растут они на подсосе.

Сено и комбикорма козлятам начинают давать с возраста 7-8 месяцев – в этот период на одну особь потребуется 2 кг сена, и 200-300 грамм комбикорма. Не следует забывать и о сочных кормах – корнеплоды и капуста должны быть в их рационе постоянно.

Комбикорм для козлят можно сделать дома из мела, костной муки, плющенного овса, отрубей. Правильно вскормленный козленок в 6 месяцев набирает вес до 6 кг.

На видео — развлечение козлят.

3 Вариант – формирование пары. Для этого необходимо купить самку и самца из разных семей, от разных заводчиков, и даже из разных местностей, если это возможно. Будет правильным купить козла из племенной семьи, того направления продуктивности, которое вы выбрали – пухового или молочного. При покупке животных нужно обращать внимание на их внешний вид, состояние вымени у козы, и на возраст у козла.

Ну и, конечно, животным нужно создать благоприятные условия для размножения. Случают коз зимой, чтобы малыши появились в конце зимы – начале весны, это самое оптимальное время для получения здорового потомства.

После случки козла переводят в отдельный загон, чтобы контролировать размножение, и чтобы она не пропиталась его запахом. Иначе молоко у нее будет невкусным.

Как правильно выбрать молочную козу, смотрим видео.

Разведение и уход за козами зимой

Зимой козам необходимо теплое помещение, сухая и чистая подстилка на полу, двор для выгула. Содержание животных зимой всегда требует соблюдения графика кормления. В этот период кормить их начинают первый раз в сутки в 6-9 часов утра – сеном.

Второе кормление приходится на 10-11 часов – им дают силос. В 11-12 часов — воду или болтушку с отрубями, подогревая их до комнатной температуры. В 12-13 часов – комбикорма, и в 16-18 часов – грубые корма – сено, сухие ветки, которыми запасаются летом.

Питание дойной козы зимой должно быть более полноценным и сбалансированным, чем у козла. В это время им можно скармливать отходы со своего стола и комбикорма, приготовленные самостоятельно.

Репост
Наверх