Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Cколько молока дает коза в сутки: средние удои

Cколько молока дает коза в сутки: средние удои с фото
  • 1 Зааненские козы
  • 2 Нубийские козы
  • 3 Русские белые козы
  • 4 Начало и длительность лактации
  • 5 Как доить козу?
  • 6 Чем кормить козу?
  • 7 Выводы – от чего зависят хорошие удои

Такое увлекательное и полезное занятие, как разведение коз, приобретает все большую популярность у владельцев больших и малых фермерских хозяйств. Коза – животное небольшое, и для содержания даже небольшого стада не требуется много места. Заводчики коз прежде всего рассчитывают на получение высококачественных молочных продуктов: козье молоко издревле славилось своими целительными свойствами и считалось незаменимым компонентом диетического питания.

Как выбрать козу, которая давала бы много молока? Сколько литров молока дает коза в сутки? Сколько литров молока дает коза за сезон? Эти и другие вопросы мы постараемся рассмотреть в этой статье.

Рассчитывая на приличное количество молока, прежде всего, нужно выбрать козу молочной породы. Хорошая коза при надлежащем уходе и условиях жизни может дать до 400 литров молока в год.

Выбирая молочную козочку на рынке, стоит обратить внимание на внешний вид животного. Хорошая коза, обещающая высокие надои, должна иметь ясные и блестящие глаза, чистый и равномерный шерстяной покров, ровную спину и бочкообразный живот. Считают, что молока будет больше у безрогой козы – комолые козочки, как правило, более ласковы и послушны. Вымя у козы-молочницы округлой формы, нежирное и не слишком мясистое.

Лучшими из молочных коз по праву считаются Зааненскаие, нубийские и русские белые козы.

Зааненские козы


Эти животные спустились к нам из швейцарских Альп. Представительницы этой породы по праву считаются рекордсменками по удоям. За год одно животное способно давать до 1 тысячи кг молока с высоким показателем жирности (более 4%).

Зааненские козы – одни из самых крупных. У них крепкий торс и конечности. Взрослая самка достигает веса 60 кг, самец может быть более 100 кг. основная масть – белая, встречаются животные с желтоватым окрасом шерсти и черными пятнышками на вымени и голове.

Порода отличается плодовитостью: коза за один раз может привести до 4-х здоровых малышей, каждый из которых весит более 4 кг. Козлята стремительно растут и набирают вес. Зааненские козы выносливы и неприхотливы к уходу, легко и быстро приспосабливаются и живут в новых условиях.

Нубийские козы


Одной из самых древних мясомолочных пород считают Нубийскую породу. Впервые эти козы появились в пустыне Нубии, что в северной части Судана. Над созданием породы долгие годы работали селекционеры Англии и Франции, от чего породу часто называют Англо-Нубийской.

Нубийскую козу легко узнать по большим свисающим ушам, тонкому вытянутому телу шее. Вымя имеет правильную и пропорциональную форму. И козочка, и козел рогатые. Шерстяной покров нубийских коз может быть самых различных оттенков, бывает однотонным или пятнистым, что считается отличительной чертой животных этой породы. Животные крупные: взрослый самец достигает до 130 кг, козочка – немногим меньше. При окоте козочка приводит 2-3 малыша. Козлята быстро растут и набирают вес.

Животные непосредственны и упрямы, но при правильном и терпеливом воспитании становятся послушными.

Козы нубийской породы дают удивительно вкусное и питательное молоко. Жирность молока достигает 8,5%, количество белков – почти 4%. За день коза может дать до 4 литров этого ценного продукта.

Русские белые козы




Эта порода выведена в России и является результатом скрещивания лучших племенных экземпляров из центральных и северо-западных районов страны. Порода имеет средние показатели продуктивности. Козы доятся в течение 8 месяцев после окота и за все это время производят до 500 литров молока с 5%-ной жирностью.

Русская белая коза неприхотлива к кормам и к содержанию, может жить в суровых климатических условиях .

Эти козы невысокие, но крепкие. Ноги у них короткие и устойчивые, вымя круглой и пропорциональной формы. Масть в основном белая, шерсть бывает и короткой, и длинной.

За раз коза приводит 1-го или 2-х малышей, которые быстро растут, 7-месячный козленок весит уже 30 кг. Взрослые козы небольшие, их максимальный вес – 50 кг.

Работы селекционеров по улучшению качеств породы ведутся по сегодняшний день. Так что теперешние показатели продуктивности породы и качества продуктов не являются окончательными.

Начало и длительность лактации




Коза, как и другие млекопитающие, выкармливает своих детенышей молоком. Перед рождением козлят происходит гормональная перестройка организма животного – козочка готовится к лактации, ее вымя начитает развиваться и заполнятся этим ценным и питательным продуктом. В это время вымя обрабатывают гигиенически – обтирают соски теплой водой.

Лактация козочки начинается сразу после того, как она окотится, и продолжается, как правило, в среднем около 7 месяцев (продолжительность этого периода во многом определяется породой животного). Если козлята появились весной, что чаще всего и случается, то молоко коза будет давать до самой осени. После периода лактации козу запускают и готовят к следующему появлению малышей. Опытные заводчики молочных коз добиваются того, что их любимицы способны давать молоко до 9 месяцев в год, но к окончанию периода лактации количество молока уменьшается.

Как доить козу?




Сразу же после рождения козлят (особенно, если это первый окот), козочку раздаивают и доят до 4-х раз в сутки. Доение и массаж вымени способствует усиленному кровоснабжению, что положительно влияет выработку молока и существенно улучшает его качество.

Доить козу рекомендуют два раза в сутки: утром и вечером. Наибольшее количество молока, что коза дает за день, наблюдается в течении 4-5 месяцев после окота, затем удои снижаются. Когда молока много, козу можно доить три раза на день, дополнительная дойка лишь стимулирует образование молока.

Количество молока зависит от того, сколько лет козе. Козу, которая окатилась впервые, раздоить сложно. Но с каждым последующим окотом надои должны увеличиваться.

Чем кормить козу?




Для козы, что дает молоко, необходимо обеспечить полноценный, и сбалансированный рацион питания. В условиях домашнего хозяйства козочке-кормилице можно предложить:

  • овощи – клубни и корнеплоды любых огородных культур. Чтобы козочке было удобнее, перед кормлением животного их нужно помыть и нарезать. Хорошо прибывает молоко, если коза ест тыкву и яблоки.
  • тонкие побеги кустарников и деревьев – в нежной древесине содержаться витамины и минералы. Ранней весной, когда свежей зелени еще нет, веники из молодых веточек (их готовят с лета), подвешивают в сарае;
  • специальные корнеплоды, что стимулируют выработку молока;
  • злаковые культуры, среди которых в обязательном порядке должны быть ячмень, пшеница и овес;
  • сено, что содержит ромашку, клевер и прочие бобовые культуры, скошенные во время цветения. Такая зелень считается наиболее питательной.
  • добавки минералов и витаминов, чтобы вовремя пополнять потери организма при образовании молока.

В любое время, а в период лактации особенно, заботливый хозяин обязанный обеспечить своим любимицам свободный доступ к воде. Не зависимо от времени года в поилках для коз должно быть достаточное количество чистой и нехолодной воды. Некоторые хозяева добавляют в воду отвары трав, лимонный сок или обычный чай.

Надои снизятся, если козочка не будет получать достаточное количество минеральных веществ и витаминов. Это может негативно сказаться на общем состоянии здоровья стада.

При кормлении дойной козочки основное внимание уделяют сбалансированности корма. Еды должно быть достаточно, а не в избытке. Слишком большое количество питательного корма приведет к тому, что коза начнет поправляться, и надои снизятся.

Выводы – от чего зависят хорошие удои

На вопрос «Сколько молока дает коза?» не ответить сразу. Количество и качество этого ценнейшего продукта зависит от многих факторов.

Многое зависит от породы – здесь важно не ошибиться с выбором кормилицы.

Но все дальнейшие хлопоты – в руках заботливого хозяина. Соблюдая основные правила и принципы ухода, вырастить и воспитать хорошую козу-кормилицу под силу любому – было бы желание.

Репост
Наверх