Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Коза не ест после родов

Коза не ест после родов с фото
  • 1 Почему у козы плохой аппетит
  • 2 Что нужно делать для профилактики проблем с пищеварением
  • 3 Как правильно кормить козу после окота

Беременная коза большую часть своей энергии расходует на вынашивание плода и обеспечение его нормального функционирования, с этим связаны изменения в работе ее органов и систем. Период окота – сложное испытание для козочки, особенно, если это происходит с ней впервые. В это время ей требуется особое внимание и помощь. Если с такими вопросами сталкивается новичок, то хорошо бы пригласить опытного козовода, который помог бы делом и советом во время окота. Если все закончилось, хлопоты, связанные с окотом, остались позади, наступает следующий, не менее серьезный этап – восстановительный.

Нужно сделать все для того, чтобы животное поскорее восстановило силы и вернулось в прежнюю форму. Поэтому вопросу о том, как себя чувствует и как ест коза после родов, следует уделять особое внимание! К тому же, это оказывает непосредственное влияние на лактацию.

Аппетит – важный показатель самочувствия козочки. По нем можно судить о состоянии ее здоровья, а значит и возможности давать молоко. Поэтому, если коза стала плохо есть, или отказывается от еды совсем, нужно попробовать разобраться: в чем причина?

Почему у козы плохой аппетит


Плохой аппетит или полное его отсутствие может быть вызвано рядом причин:

  • Если беременная коза недоедала, или недополучала необходимое количество витаминов и минералов, то после окота есть риск возникновения послеродовой инфекции. В таком состоянии животное или плохо ест или не ест совсем. Это сопровождается резким повышением температуры (выше 40С), частым, но слабым пульсом, гиперемией слизистых. Если вовремя не оказать козочке помощь, это может плохо закончится, она погибнет. Что рекомендуют делать в такой ситуации? Обязательно нужно показать животное ветеринару. Он назначит симптоматическое лечение и антибиотики в комплексе с сульфаниламидными препаратами.
  • Если до родов беременная коза содержалась в плохих условиях – на холодном грязном полу, а после окота за ней ухаживали, плохо вымыв руки, вытирали ее грязным полотенцем, то вымя может быть инфицировано. Если коза страдает маститом, она плохо ест, или не ест совсем. Вымя горячее, напухшее, а через два – три дня оно становится твердым. В молоке содержится кровь или гной, коза не дается подоить себя и не подпускает козленка. Чтобы спасти животное, нужно немедленно обратиться за помощью к ветеринарному доктору.
  • С началом выработки молока в организме животного происходят гормональные и физиологические изменения. Изменяется метаболизм. В таком состоянии иммунитет животного ослаблен, и недостаточное поступление витаминов и минералов может вызвать заболевания иммунной и эндокринной системы, проявлением которых может быть то, что коза плохо ест.
  • Возможно, животное плохо ест потому что за время окота оно устало и ослабло.
  • Причиной того, что коза не ест, могут быть глисты. Нужно проконсультироваться с ветврачом, он может порекомендовать делать один или несколько противоглистных уколов.
  • Если козочка не ест, то у нее возможно послеродовый запор, вызванный сбоем в работе пищеварительной системы. Для профилактики таких состояний беременная коза должна пить отвар семян льна. Хорошо, если животное пьет его и ест корма, обогащенные комплексом витаминов хотя бы на протяжении двух недель до родов.
  • Что нужно делать для профилактики проблем с пищеварением


    Для того, чтобы пищеварение животного после родов быстро пришло в норму, нужно выполнять несложные рекомендации:

    • Холодная вода, механическое воздействие, частые стрессы или другие плохие условия содержания могут привести к выкидышу и проблемам с аппетитом у животного после родов. Чтобы этого избежать, козе нужно обеспечить хорошие условия содержания.
    • Два месяца до родов коза должна находиться в теплом, сухом и проветриваемом помещении, или в летний период на солнечном месте, но не под прямыми солнечными лучами. Перегрев для животного так же опасен, как и холод.
    • Беременная коза должна получать только вареные корнеплоды. Брюкву и репу давать нельзя. Вредно перекармливать животное в таком состоянии, поэтому объем корма перед родами нужно уменьшить. Для разнообразия рациона любимицу можно баловать вареным картофелем или свеклой.
    • Беременная коза должна получать достаточное количество витаминов, особенно А и D. Если их было недостаточно, то после окота она будет выглядеть плохо, будет вялой и сонливой, это скажется и на аппетите, возможно развитие рахита и у козы и у козлят. Проблем с выменем после родов можно избежать, исключив из рациона козы за две – три недели до родов сочные корма, оставив только измельченное сено хорошего качества. Поить животное нужно в достаточном количестве. Вода должна быть теплой и чистой.
    • После окота пищеварительная система животного становится слабой, поэтому с сеном нужно быть осторожным. Давать его не сразу и маленькими порциями, постепенно увеличивая объем. Оно должно постоянно лежать в контейнере для корма. Коза после окота должна употреблять сено только хорошего качества, не прелое и без посторонних примесей. Содержащаяся в нем клетчатка является условием жирности и хорошей плотности молока. Для профилактики атонии рубца делают его массаж с прогреванием инфракрасными лучами.
    • Хорошо, если сразу после родов коза съест кусочек черного хлеба с маслом или смальцем. Потом ей нужно будет сделать болтушку комнатной температуры с мукой и льняным маслом, или заваренных отрубей с сахаром. Находящиеся в них протеин и углеводы, восстановят силы, активизируют работу органов желудочно – кишечного тракта, и механизм лактации. Корм должен быть легкоусваиваемым!
    • Во время первого доения после родов, животного нужно попоить теплой болтушкой с небольшим количеством ягод можжевельника. Это очень старый метод для профилактики проблем желудочно-кишечного тракта и возможность повысить лактацию.

    Как правильно кормить козу после окота




    Если роды были затяжными и трудными, животное потратило много сил и измучено, ему можно дать стакан слабого вина комнатной температуры. Чтобы животное поскорее вернулось после родов в прежнее состояние, за ним нужно ухаживать и хорошо кормить. Питание должно быть разнообразным и сбалансированным, содержать в себе весь необходимый комплекс витаминов, минералов и микроэлементов.

    Если время родов пришлось на летний сезон, то после окота до трех дней животное кормят только скошенным сеном. Не нужно кормить козу свежей травой, она может вызвать усиление кровоснабжения вымени, его отек и мастит. Можно давать корнеплоды, но по чуть-чуть, начиная с малых доз.




    Хорошо, если коза ест после окота соль, мел, древесный уголь.

    Животное должно получать достаточное количество теплой чистой воды и содержаться в хороших условиях: в теплом, чистом и сухом помещении с толстым слоем чистой подстилки, без сквозняков.

    Ухаживать за козой просто и легко, достаточно знать рекомендации опытных козоводов и их придерживаться. Животные неприхотливы, поэтому период после окота нельзя назвать трудным, даже если вы ухаживаете за козой впервые. Достаточно внимательно следить за его поведением и повадками, при первых же признаках проявления заболеваний – повышении температуры, внезапной тревоги, беспокойства или плохом аппетите животное нужно как можно раньше показать ветеринару.

    Репост
    Наверх