Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Черно-огненный кролик: фото и описание

Черно-огненный кролик: фото и описание с фото
  • 1 Истина об «огненном» кролике
  • 2 «Тот самый кролик» как он есть
  • 3 Заключение

В Интернете узнать можно очень многое. Для современного поколения, забывшего, что такое книга и улица, Интернет – единственный источник информации. Зачастую Всемирная Паутина оправдывает возлагаемые на неё надежды и обязательства – не зря количество посетителей различных интернет-ресурсов только растёт и охватывает собой самые разные категории населения. Однако бывает и так, что люди ищут в Интернете, сами того не зная, неправдивую информацию, предварительно услышав о ней откуда-то со стороны.

Например, некому человеку, решившему заняться кроличьим бизнесом, прожужжали все уши о такой загадочной кроличьей породе, как огненный кролик. Первая его реакция – естественно, сделать запрос и попытаться найти информацию об этом виде. И что же он найдёт? Прежде всего, ему расскажут о том, что такой кролик существует в единственном экземпляре, водится в Китае, известен миру каждые 60 лет и вообще это не животное, а определённый год восточного календаря, который был в 1987 году и будет аж в 2047 году. И лишь где-то внизу, на пятой или шестой ссылке, а то и позже, равнодушная Паутина сжалится над посетителем и нехотя обронит, что ему, оказывается, нужен был не огненный, а чёрно-огненный кролик. Так и вспоминается невольно знаменитая цитата из киноклассики «У тебя не закрытый, а открытый перелом…»

Истина об «огненном» кролике


В конце концов загадка разрешится успешно, предварительно потрепав посетителю Интернета нервы, и он узнает об искомой породе следующее.

Чёрно-огненный кролик увидел свет Божий в 1880 году в Великобритании. Неким британским кролиководам, которым явно хотелось потрясти мир, пришло в голову скрестить друг с другом диких кроликов, бельгийских зайцев, голландских и серебристых. Помесь удалась, и кролиководы достигли своей цели: новая порода поначалу отличалась, мягко говоря, суровым нравом и ярко выраженной агрессивностью, в определенном смысле повторяя знаменитую на весь мир историю Виктора Франкенштейна и его создания. Но, в отличие от литературного персонажа, британским кролиководам удалось исправить свою ошибку, скрестив полученную гремучую смесь с породой бельгийский великан, славящейся своим дружелюбным характером. И случилось чудо: дружелюбие этого вида перешло и на новый вид, став одной из отличительных черт его характера. Приятным бонусом стало некоторое увеличение в размерах нового кролика, названного из-за красивого оригинального цвета чёрно-огненным. Данный окрас поставил окончательную точку в формировании нового вида, «приговорив» ни в чём не повинного зверька к пребыванию до конца веков в породах шкуркового направления, несмотря на то, что кроме красивой шкурки, кролик обладал ещё нежным и диетическим мясом. «Новосозданному» ничего не оставалось делать, как подчиниться воле своих создателей, и так в историю кролиководства была вписана ещё одна прекрасная порода.

«Тот самый кролик» как он есть


Как шкурковый вид кролик отличается среди своих собратьев крепкой, надёжной, но иногда несколько изнеженной конституцией тела и имеет следующие породистые признаки:

  • средняя масса – от 2,7 до 3,5 кг.
  • маленькая лёгкая голова с торчащими вертикально ушками.
  • глубокая грудь, прямая спина и широкий круп – и всё это на фоне относительно короткого туловища.
  • прямые и крепкие лапы.
  • основной окрас – чёрный, блестящий и насыщенный, верх и огненно-рыжий низ (нижняя часть живота, хвоста и головы и внутренняя поверхность конечностей). На боках, где встречаются два основных цвета, бывает яркая полоска, выше которой среди чёрных волос могут попадаться светло-жёлтые. Однако если в естественном дизайне кроличьей шерстки попадаются белые или светлые пятна, то шкурка уже не годится в производство и считается браком. Качество густого волосяного покрова нежное и эластичное.
  • Крольчихи отличаются хорошей плодовитостью – могут приводить до шести-семи крольчат за один окрол – и высокой для подобных пород молочностью – в сутки она даёт 180 гр. молока, однако для этого ей необходимо съесть в два-четыре раза больше корма, чем обычно. Кролики растут очень быстро, половая зрелость у самки наступает в пять месяцев, а у самца – в шесть. Понять, что «девочка созрела», можно по особому поведению крольчихи в это время, при котором она вырывает у себя на груди пух, таскает в зубах солому и сено, царапает пол, трётся мордочкой о клетку и просовывает её в ячейки и вообще ведёт себя очень агрессивно, хотя в обычной жизни это – энергичный, подвижный, ласковый и весёлый зверёк, очень привязанный к своему хозяину и «отличающийся умом и сообразительностью». Во время охоты лучше всего подсадить крольчиху к кролю – самки гораздо более активны, преследуют самца и сами занимают позу для случки. Опытные кролиководы советуют после первого спаривания повторить процесс на следующий день – для гарантии.

    Через полмесяца можно прощупать детёнышей у крольчихи через брюхо – ваши пальцы легко нащупают нечто, размерами напоминающее лесной орех. В это время уже можно готовить «роддом» для крольчихи, обычно представляющий собой ящик с крышкой и круглым лазом внизу. Ещё через полмесяца на свет рождаются симпатичные крольчата, которых мать сразу старательно вылизывает, располагает в заранее затенённом гнезде, укрывает пухом и сразу начинает выкармливать. Если крольчиха окролилась летом, то её надо кормить разнотравьем, люцерной, клевером (если он произрастает в вашей местности) и овсяными смесями. Если же роды прошли зимой, то в рационе кормящей матери должны появиться силос хорошего качества, корнеплоды, сено (желательно чтоб это было разнотравье и бобовые), картофель. Не помешает также увеличить и долю концентратов – правда, в разумных пределах.

    Что же касается содержания, то клетки для этих животных можно приобрести или же изготовить самому из подручных материалов. Главное требование к ним – комфортность для кролика и удобство для вас, когда вы будете в них убираться, достаточная высота и соблюдение условий для кроличьей гигиены. Зверьков, особенно молодняк, также можно содержать в вольерах с высокой сеткой, чтобы исключить для кроликов возможность побега на волю (чёрно-огненные кролики, особенно молодые, благодаря своим исходным «родителям» отличаются большой прыгучестью). Предварительно эти вольеры следует разделить на две части: для выгула, где будут располагаться автопоилки, кормушки и ясли, и собственно для проживания. Пол можно сделать сетчатым – кролики приспособлены для проживания в такого рода помещениях – и приподнятым – в первом отделении примерно на 10 см., а во втором – на 5. Специалисты советуют даже сделать отдельные кормушки для сочных и комбинированных кормов.

    В плане корма чёрно-огненные кролики ничем не отличаются от своих собратьев по прочим породам.

    Заключение




    В заключение можно сказать следующее.

    Главным образом в чёрно-огненном кролике ценят не мясо, а шкурку, из которой изготавливаются очень красивые эксклюзивные меховые изделия, которые буквально идут нарасхват за любую цену. Дело в том, что его окрас напоминает расцветку знаменитой лисы-чернобурки, которая в своё время оказалась на грани полного уничтожения и спаслась, можно сказать, чудом. Поэтому шкурки этих кроликов идут в производство даже без дополнительного окрашивания, что ещё больше увеличивает их ценность. Чёрно-огненный кролик настолько ассоциируется со своей шкуркой, что можно даже встретить мнение, будто его даже не стоит пытаться разводить на мясо – правда, причины этого сторонники такой точки зрения почему-то не объясняют. А между тем этот зверёк ещё не до конца раскрыл все свои возможности: например, его легко можно разводить в качестве декоративного, поскольку благодаря своей природной сообразительности он способен отлично ладить с детьми и обучатся различным трюкам. Остаётся надеяться лишь на то, что когда-нибудь у человечества всё-таки откроются глаза…

    Репост
    Наверх