Ogorodkino.ru » Вредители и болезни растений

Антракноз винограда лечение и профилактика опасного грибка

Антракноз винограда  лечение и профилактика опасного грибка с фото

Виноград, как и любое другое растение, подвержен различным заболеваниям. Каждый опытный садовод должен понимать, по каким признакам определять ту или иную болезнь. Антракноз винограда – обратим внимание и на этот виноградный недуг и узнаем, какое лечение будет действительно эффективным.

Содержание
  • Антракноз – основные признаки заболевания
  • Профилактика заболевания антракнозом – предотвращаем неприятности
  • Антракноз винограда – лечение заболевания
  • 1 Антракноз – основные признаки заболевания

    Антракноз относится к тем заболеваниям, которые можно легко распознать. Признаки болезни проявляются спустя неделю после заражения этим грибком. Листья винограда покрываются пятнами бурого цвета, на краях они становятся совсем темные. Спустя некоторое время листок темнеет полностью. Что касается стебля растения, то он тоже покрывается бурыми продолговатыми пятнами, которые прорастают внутрь.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Профилактика болезней винограда
    • Болезни и вредители винограда
    • Болезни клубники – что тревожит вкуснейшую весеннюю ягоду?

    Они являются помехой для правильного распределения необходимых питательных веществ.

    Если своевременное лечение не происходит, то эти пятна увеличиваются и заметно темнеют. Позже, когда болезнь прогрессирует, стебель и листья винограда начинают ломаться, на них появляется гниль. Эти процессы возникают в случае сильной влажности воздуха. А если стоит продолжительная засуха, то пораженные участки растения трескаются, стебель разламывается.


    Когда виноград сильно заражен антракнозом, листья (начиная с нижних) интенсивно сохнут и осыпаются. Замечено, что если лечение не наступило во время, то растение может потерять до 70 % листвы. При поражении плодоножек ягоды тоже опадают. Урожайность, соответственно, снижается в 2, а то и 3 раза.

    2 Профилактика заболевания антракнозом – предотвращаем неприятности

    Итак, чтобы виноград в вашем саду был здоровым, а собранный урожай ежегодно радовал, необходимо проводить профилактику данного заболевания. Первые обработки весной проводятся до того, как растение начнет цвести. Стебель и листья винограда нужно опрыскать бордоской жидкостью (1 %), полихомом или хлорокисью меди. Данную процедуру можно повторить через 2 недели. Для того, чтобы споры грибка не смогли размножаться на растении, его нужно обеспечивать регулярным проветриванием.




    Почва, в которой растет виноград, должна быть всегда достаточно увлажнена. Также листья растения можно протирать раствором марганцовки. И не стоит забывать про регулярное удобрение земли, желательно комплексное. Своевременно удобряя почву, вы помогаете выработать вашему растению стойкий иммунитет. Это позволит винограду противоборствовать не только антракнозу, но и многим другим заболеваниям, например, серой гнили.




    3 Антракноз винограда – лечение заболевания

    Если растение в вашем саду все же успело заразиться, то необходимо провести лечение антракноза винограда. Как правило, участки, пораженные болезнью, срезаются и сжигаются. Если же заражение замечено на ранней стадии, то нужно аккуратно опрыскать или протереть стебель и листья бордоской жидкостью (3 %). Через неделю повторяют процедуру, только используется жидкость уже 1 % (как при профилактике).




    Для интенсивного лечения растения применяются фунгициды. В настоящее время выбор их огромен. К наиболее популярным относятся: Абига-Пик, Превикур, Скор, Фундазол, Ордан, Акробат МЦ. В качестве фунгицида можно использовать и обычный медный купорос. Его можно применить в качестве первого этапа лечения, а затем использовать перечисленные выше фунгициды.




    Обработку необходимо проводить регулярно. Интервал между процедурами равен 14 дням. Если после обработки прошел дождь или град, ее нужно немедленно повторить. Наибольшую опасность антракноз может нанести винограду, растущему в южных регионах. Там наиболее подходящий климат для этого заболевания: влажность и температура воздуха.

    Репост
    Наверх