Ogorodkino.ru » Вредители и болезни растений

Лечение болезни винограда оидиум

Лечение болезни винограда  оидиум с фото
Содержание
  • О болезни
    • Немного истории
    • Грибки
  • Признаки заражения
  • Как бороться с заболеванием
    • Профилактика
    • Лечение
    • Биологический способ борьбы
    • Народные способы

Виноградники могут поражаться различными болезнями. Одно из самых распространенных — оидиум, который еще называют настоящей мучнистой росой. Название появилось не случайно, т.к. растение как — будто осыпано мукой или пеплом. Поэтому еще одно название болезни – пепелица. Есть еще ложная мучнистая роса, она является другим заболеванием.


Налет на листьях винограда — симптом оидиума

О болезни

Эта болезнь распространена и представляет большую угрозу для растений, т.к. пораженные оидиумом ягоды не пригодны для обработки. Если вы сделаете из такого винограда вино или сок, в нем будет привкус плесени и такой же запах. Поэтому, даже если часть урожая смогла выжить, лучше его отделить от хорошего винограда и уничтожить.

Немного истории

В Европе про оидиум узнали в девятнадцатом веке. Его завезли из Северной Америки. Он попал к нам вместе с едой. Первый, кто заметил это заболевание, стал садовод из Англии Тукер. Случилось это в 1845 году. Постепенно болезнь распространялась, и уже через пять лет охватило весь континент. Особенно пострадала Франция, страна, прославившаяся своими виноградниками и лучшими в мире винами. Спасло всех то, что ученые научились бороться с этой болезнью.

Грибки

Вызывают оидиум грибки Uncinula necator Burr. Они, как мицелия, проводят зиму в почках винограда или же его молодых побегах. Если обследовать опавшие листья винограда и его гроздья, и там обнаруживаются эти опасные грибки. Весной мицелии образуют споры грибка, которые называют конидиями. Как только наступят теплые деньки, они при помощи ветра разносятся по округе, преодолевая значительные расстояния. Так поражаются все новые и новые виноградники.

Сначала происходит первичное заражение растений. Но она не заметна, и садоводы могут и не догадываться о грядущей беде. Когда же наступает вторая стадия, на растениях появляется мучнистая роса. За один сезон бывает сразу несколько волн заражения.

Многие грибковые заболевания развиваются при повышенной влажности, т.е. им необходима капельно – жидкая влага. Но для оидиума это – не обязательное условие. Поэтому дожди приостанавливают развитие болезни, а не провоцируют ее.

Главное – это подходящая температура от + 5 до + 30 градусов. Болезнь проявляется очень рано, если в этом году была мягкая зима и влажная, одновременно теплая весна.

Она дает о себе знать в засушливые годы, в районах, где мало осадков. Если температура поднялась выше 30 градусов, а влажность ниже 40%, конидии отмирают. Болезнь быстро распространяется в загущенных виноградниках, если не проводилось вовремя подвязка и обломка побегов.


Uncinula necator Burr зимует в почках винограда

Признаки заражения

Как понять, что ваш виноград заражен? Внимательно приглядитесь к его молодым побегам, листьям, осмотрите их со всех сторон.

  • Сверху, на листьях, появляется налет. Его цвет – ближе к серому. Налет напоминает муку, отсюда и название болезни. Если вы попытаетесь его стереть, почувствуете запах гнилой рыбы.
  • Если поражение сильное, то налет покрывает листья с обеих сторон, он перебирается и на побеги, ягоды. Со стороны создается впечатление, что весь куст посыпали пеплом.
  • Поражаются только молодые части растения. Если ягоды или листья уже сформировались, оидиум им не угрожает.
  • Ягоды, которые заболели при позднем заражении, могут потрескаться, видны семена. Такой виноград может расти, но есть его нельзя, т.к. он кислый. Если погода стоит дождливая, то такие ягоды сгниют. Использовать их нельзя из-за вкуса плесени. Но чаще всего рост ягод приостанавливается, а через какое-то время они сохнут, но не падают.
  • Если сад вовремя не обработали, весь куст покрывается налетом, а листья на нем скручиваются. От него исходит неприятный запах, похожий на запах гнилой рыбы.
  • Сколько длится инкубационный период? Не долго, всего 1-2 недели. Столько времени проходит с того момента, как осел грибок на виноград, до появления на нем белого налета. Снять этот налет вы не сможете, т.к. эта пленка прикрепляется к листу винограда специальными присосками, через которые грибок получает пищу.

    Распространяться болезнь может и при температуре 5 градусов, но это происходит намного быстрее, если на улице жарко – от 20 градусов, и сыро. Если у винограда много листьев, растет он в местах, которые плохо проветриваются, оидиум поражает его намного быстрее.




    Оидиум в запущенной стадии переходит с листьев на ягоды

    Как бороться с заболеванием

    Оидиум может не только уничтожить весь урожай, но и привести к гибли растений. Поэтому так важно проводить профилактику.

    Профилактика

    Лечение болезни может быть эффективным, но растение уже пострадает, что скажется и на его состоянии, и на урожайности. Поэтому все же стоит провести профилактику, которая не займет много времени, но предотвратит распространение болезни.

    Меры профилактики:

  • Правильная посадка винограда Обеспечьте доступ свежего воздуха ко всем частям винограда, пропалывайте сорняки. Виноград не должен быть посажен слишком густо.
  • Перед зимовкой уничтожайте все органические остатки Их лучше сжечь, чтобы уничтожить всех возбудителей болезни.
  • Чтобы грибок развивался не так интенсивно, растение подкармливают микроэлементами и макроэлементами: до 5 кг на гектар калия, азота, и фосфора до цветения. Когда виноград отцветет, 0,2 -0,3 кг на гектар подкармливают следующими веществами: цинк, калий, фосфор, марганец, железо, молибден.
  • Обрабатывать их  серосодержащими препаратами. Для профилактики используют 25 – 40 г на 10 л воды. Если в прошлом году у растений был оидиум, то весной юную зелень опрыскивают «Хорусом». Подходит и «Талендо», а после цветения – «Каратан».



  • Хорошо проветриваемый виноградник редко поражается оидиумом

    Лечение

    Как проводится лечение? Сера – это прекрасное средство против оидиума. Но помогает только сера в парообразной форме, поэтому опрыскивают растения при температуре выше 20 градусов. Если на улице холоднее, никакого результата это опрыскивание не даст. Слишком высокая температура тоже не подходит, т.к. тогда листья получат ожоги. Поэтому обработка проводится или ранним утром, или поздним вечером.

    Что делать, если на улице холодно, температура ниже 20 градусов? Тогда лечение тоже проводится,  опрыскивайте  их коллоидной серой или такими препаратами, «Кумулюс ДФ» или же «Тиовит Джет». Известные препараты от болезни – «Топаз», «Скор», «Хорус». Последний помогает и при холодной погоде. Но наиболее эффективный препарат, который можно использовать и при наливе ягод – «Строби», но им опрыскивают не чаще 3 раз за один сезон.




    Тиовит Джет устранит оидиум в прохладную погоду

    Биологический способ борьбы

    Если вы не хотите пользоваться химикатами, но оидиум представляет угрозу для растений, воспользуйтесь методами, которые относят к биологическим. Этот метод придумал профессор из Латвии. Сначала надо приготовить концентрат сапрофитной микрофлоры. Возьмите посуду в 100 л и на 1/3 наполните ее весной просеянным перегноем, залейте водой с температурой 20-25 градусов. Накройте все это мешковиной и оставьте в темном месте на неделю (5-6 дней), не забывайте время от времени помешивать их. За это время сапрофитная микрофлора успеет размножиться, и ощутит острый недостаток пищи.

    Проводят опрыскивание в пасмурную погоду или же вечером. Одного опрыскивания будет мало. Повторно обработайте виноград через неделю, и еще раз – перед цветением. Для тех участков, которые сильно поражены, придется их обрабатывать еще пару раз, через неделю. Этот способ в Латвии используют уже более 15 лет.




    Просеянный перегной — субстрат для выращивания сапрофитной микрофлоры

    Народные способы

    Можно верить в народные методы или не верить, но попробовать их все же стоит. Вреда от них не будет, а вот польза – кто знает.

  • Сделайте настой из золы.
  • Возьмите 7 л воды и добавьте в нее 0,5 ведра золы, все это или настаивайте сутки, или же прокипятите 20 минут. Перед использованием разбавьте таким же количеством воды и положите 100 г зеленого мыла (чтобы лучше прилипало).

  • Сделайте настой из навоза
  • Залейте навоз водой (1:3) и настаивайте 3 дня. Процедите, разбавьте в пропорции 1:3 и обрабатывайте их вечером.

  • Настой из соломенной трухи
  • Действуйте также, как и при изготовлении настоя из навоза.

    Репост
    Наверх