Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Ленинградская золотисто серая порода кур: фото и отзывы

Ленинградская золотисто серая порода кур: фото и отзывы с фото
  • 1 Обзор разновидности
  • 2 Происхождение разновидностей
  • 3 Внешние характеристики
  • 4 Продуктивность
  • 5 Отзывы

Не секрет, что кур чаще всего разводят для получения мяса и яиц. Но большинству заводчиков тяжело определиться с разновидностью птиц, какую выбрать и на что лучше обратить внимание. Да, вопрос достаточно важный и сделать выбор на самом деле тяжело.


Ленинградская золотисто серая

Но если вы желаете получать все привилегии и сразу, то специалисты рекомендуют обратить внимание на ленинградскую золотисто серую разновидность кур. Эта ленинградская порода с уникальным окрасом отличается универсальностью, что делает ее столь популярной. Только посмотрев фото, можно увидеть всю красоту этой разновидности.

В статье, которая для вас приведена немного ниже, вы узнаете, какие бывают виды этой породы кур. Также в статье есть данные о происхождении породы, информация о продуктивности и их внешнем виде, фото особей.

Обзор разновидности


Такая порода кур, как ленинградская золотисто серая, причислена к яично-мясному направлению. Она бывает таких видов: ситцевая, золотисто серая и белая.

Все виды имеют положительные стороны. Так, золотисто серая выделяется своей универсальностью, белая удивляет заводчиков большим весом, а ситцевая имеет привлекательный вид и высокую яйценоскость.

Кроме того, все разновидности кур отличаются высокой жизнеспособностью. Так, выживаемость молодых особей достигает 95%, а взрослых курочек – 80%.

Происхождение разновидностей




Ленинградская ситцевая

Не стоит забывать о том, что порода кур ленинградская золотисто серая выведена была искусственным путем. Первой была получена именно серая разновидность с золотыми перышками. Она была разработана путем многократных экспериментов, которые велись на протяжении 70-80-тых гг. Для получения этой породы были скрещены леггорны, а именно полосатые с бурыми.

Ленинградская белая порода впервые появилась в 1970 году. Ее получили путем многократной гибридизации. Эта порода отличается от своих прародителей высоким уровнем привеса, хорошей выживаемостью и скоростью роста.

Такая порода, как ленинградская ситцевая, впервые появилась еще в 85 году прошлого века. Дело в том, что в те годы птицеводство развивались очень активно. Поэтому потребовалась разновидность кур с высоким показателем продуктивности и отличными внешними характеристиками.

Внешние характеристики




Золотисто серая курица имеет достаточно крепкое тело и немаленький рост.

В области шеи и на крыльях встречаются золотые перышки, само же туловище имеет серый оттенок.

Сережки у птиц бело-розового цвета, окрас ног и кожи – от светлого до слегка желтоватого.

Определить пол суточных цыплят помогает их окрас: у курочек на спинке можно увидеть полоски темного цвета, а у петушков каких-либо полосок нет. Это отчетливо видно и по фото.

Продуктивность




Ленинградская белая

Для начала необходимо сказать, что золотисто серая особь может достигнуть показателей веса до 2,5 кг – курица, и до 3,2 кг – петух. Что касается яйценоскости, то она достигает хороших показателей – до двух сотен яиц в год. Вес яйца – около 62 грамм, цвет – чисто-белый, скорлупка достаточно крепкая.

Если сравнивать, то ситцевая разновидность не отличается высокими весовыми показателями: куры – до 2,2 кг, петушки – до 2,7 кг. Но их мясо имеет отличные питательные свойства, так как содержит большое количество минералов. Показатель яйценоскости – около 180 яиц за год. Яйца имеют прекрасный вкус по сравнению с продуктом остальных особей. Вес яйца – 60 грамм, желток отличается большим размером.

Белая курочка ленинградской разновидности выращивается зачастую для добычи питательного мяса. Дело в том, что вес курочки может достичь 2,9 кг, а петушка – 4 кг. Показатель яйценоскости – около 170 яиц в год, скорлупа отличается коричневым окрасом, вес яйца – около 60 грамм. Молодые куры растут довольно быстро, в два месяца особь может весить уже 1,5 кг. Нести яйца куры начинают тоже достаточно рано. В 6 месяцев белая курочка будет давать вам крупные яйца с отличными вкусовыми и питательными характеристиками.

Отзывы




Стоит сказать, что заводчики со всего мира никак не нарадуются этой уникальной разновидности птиц. Об этой породе отзываются только положительно: отличный вес, прекрасная яйценоскость, замечательный внешний вид, который привлекает даже по фото. Многие заводчики нашей страны называют этот вид самым лучшим вариантом, который существует и мог вообще существовать. Они также отмечают бесконфликтный характер особей, что позволяет выводить на выгул курочек самого разного возраста. Некоторые даже заявляют о рекордном весе яиц, который достигает 96 грамм. Есть даже фото, которое подтверждает этот факт. То есть по фото можно увидеть, что такой вес яйца – это не выдумка, а реальный продукт ленинградской курочки.

Репост
Наверх