Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Какие породы кур разводят в Ленинградской области

Какие породы кур разводят в Ленинградской области с фото
  • 1 Ленинградская белая
  • 2 Золотисто-серая ленинградская порода
  • 3 Ленинградская ситцевая
  • 4 Ломан браун

Какие породы кур содержат в Ленинградской области? Почему они так популярны среди птицеводов? Эти вопросы очень интересуют начинающих фермеров и частников в области. Данная статья подробно на них ответит. Итак, ленинградская белая, ленинградская золотисто-серая, ленинградская ситцевая и ломан браун – самые распространенные породы кур в области. Каждая из них славится своими сильными сторонами. Белая – удивляет большим размерами и быстрым темпом роста. Золотисто-серая объединяет в себе многие породы. А ситцевая отличается высокой яйценоскостью. Рассмотрим же их по очереди.

  • Ленинградская белая


  • История происхождения. Создана методом многоразового переливания крови в Ленинграде. Кровь брали у породы австралорпов и переливали к белым леггорнам. Отбирали кур по мясному направлению. Даже самые первые цыплята превзошли своих родителей по физическим и психологическим показателям: они были активней, выносливей, сильней, быстрей росли и превосходили родителей по массе. На этом заводчики не остановились и продолжили переливать кровь к леггорнам от австралорпов. Через время у потомков полностью закрепились генетические свойства. 4-е поколение уже разводили не методом переливания крови, а скрещиванием кур одного типа, то есть без участия других пород. Выбирали представителей по внешним показателям и характеристикам продуктивности.

    Описание породы. Отличаются такими внешними чертами:

    • небольшая немного округленная голова;
    • гребень в виде листа;
    • желтоватый немаленький клюв;
    • оранжевые круглые глаза;
    • мочки ушек красные или розово-белые;
    • шея  с большим количеством перьев;
    • большая грудь;
    • не короткое, но широкое тело;
    • желтоватый кожный покров;
    • отлично развитые крылья;
    • длинный хвост;
    • конечности, с небольшим потемнением к кончикам.

    Продуктивность породы. Вес петухов около 4 кг, самок – 3 кг. Количество яиц в год = 160-180 штук. Вес яйца приблизительно 60 грамм со светло-коричневой скорлупой. В период активного роста цыплят самочки приобретают перья намного быстрее, чем петухи. За одну неделю малыши набирают вес до полтора килограмма. Выживание молодняка до 95%, полностью сформировавшихся птиц до 80%. Отличается отличными мясными показателями, отлично развиты бедра и грудка. Уже в возрасте полгода курочки начинают нестись. По названию видно, что оперение белого цвета, без примесей иных цветов.

    Отзывы птицеводов.  От этой породы в восторге те фермеры, которые стремятся содержать кур мясного направления. Ведь порода внушительна по своим размерам и быстротой роста. В Ленинградской области белую разводят многие частники на собственных хозяйствах, а также она сохраняется как резерв генетики в коллекционариях.

  • Золотисто-серая ленинградская порода


  • История происхождения. Выведена искусственным путем. Является гибридом полосатых и бурых леггорнов. Время создания – 80-е годы двадцатого столетия.

    Описание породы. Курочки имеют широкое телосложение, высокий рост, довольно-таки крепкое тело. По названию догадаться не трудно, что основные цвета в оперении – это золотистый и серый. В области головы и шеи, частенько на крыльях перья золотого оттенка, а вот все остальные части серого цвета с пепельным отливом. Гребень розовый большой, также в виде листа, как и у ленинградской белой породы. Сережки розово-белые. Кожный покров нетемный – светло-желтый. Отличные различия между курочкой и петухом. Даже в первый день появления на свет цыплят уже можно различить: курочки имеют на спине длинные темные полосы, а петухи – нет, они однотонного светлого окраса. Оперение плотно прилегает к телу.

    Продуктивность породы. Масса самца не превышает и 3,2 кг, самки – 2,5 кг. Так что по размеру они не сильно крупные. В этом плане уступают белым ленинградским. Зато выигрывают в количестве принесенных яиц за год – до 220 штук. С массой одного не больше 61 грамма и чисто белой крепкой скорлупой.

    Отзывы птицеводов. Заводчики не только Ленинградской области не могут нахвалиться своими курочками. Порода универсальна во всех смыслах: имеет неплохую массу, отличную яйценоскость, по внешности прекрасные курочки и петушки. Большинство заводчиков утверждают, что золотисто-серая лучший представитель ленинградских пород. Куры отличаются уравновешенным нравом, из-за которого их можно выпускать на выгул в раннем возрасте. Бывали случаи, когда несушка приносила яйцо весом 96 грамм.

  • Ленинградская ситцевая




  • История происхождения. 1985 год – официальный год регистрации ситцевой породы несушек. Тот период славился активностью развития садоводства и птицеводства, поэтому многим заводчикам понадобились курочки с высокой продуктивностью. Они пришли к выводу, что стоит скрестить некоторые породы кур для получения еще лучшей несушки. Такими породами оказались: нью-гемпшир, черно-пестрая и полтавская глинистая австралорп. Ленинградская ситцевая – гибрид данных кур.

    Описание породы. Несушки станут отличным украшением любого двора, любого маленького и большого хозяйства. Отличаются чудным трехцветным окрасом оперения. Он объединяет в себе белый, черный и шоколадный цвет. Имеют очень компактное и пропорциональное тело. Отличаются некой элегантностью и грациозностью. Гребень такой же, как и у других ленинградских пород – розовый в виде листа. Сережки красного или розоватого цвета. Кожный покров бледно-желтого оттенка.

    Продуктивность породы. Им не характерна большая масса: самцы весят около 2,7 кг, самки – 2,2 кг. Но плюс породы в том, что мясо очень вкусное и полезное, в котором содержится большое количество витамин и минералов нужных организму. Количество яиц в год – до 180 штук. Отличаются отменными вкусовыми свойствами. Вес одного около 55 грамм. Внутри насыщенный желток. Скорлупа бледно-коричневого цвета.

    Отзывы птицеводов. Хоть ситцевая не радует жителей области крупными яйцами или же большими размера тела, но радует своей высокой продуктивностью и полезными качествами мяса. Заводчики в восторге от прекрасного оперения птиц. Многие хвалят несушек за их умение высиживать цыплят, и используют их в качестве «домашнего инкубатора».

  • Ломан браун




  • Хотя порода не относится к группе ленинградских пород кур, это не делает ее менее популярной. Ломан браун пользуется большой востребованностью среди заводчиков области.

    История происхождения. Родина – Германия, хозяйство Ломан Тирцухт. Несушка было создана с производственной целью для повышения яйценоскости. Так как создать курицу с высокой продуктивность сложно, получилось так, что л оман браун – чистый гибрид четырех пород. Именно по этой причине невозможно получить чистокровное потомство в домашних условиях.

    Описание породы. Невооруженным взглядом сразу видны большие размеры несушек. Заводчики умудрились создать особь не только с ранним формированием, высокими показателями продуктивности, но и с большой степенью выживания (цыплят выживает около 99%). Порода делиться на два вида: материнскую и отцовскую. Отличия у них лишь по внешним показателям. Материнский вид светлого окраса с серебряным отливом. Отцовский золотисто-коричневый с небольшим количеством темных перьев.

    Продуктивность породы. Несмотря на то, что куры относятся к мясному направлению, популярны они благодаря высокой продуктивности яиц. Их яйца большие с плотной темной скорлупой, которые высоко ценятся у птицеводов. Период активной яйцекладки около 80 недель, нестись начинают с раннего возраста. 300-330 штук яиц несушка несет за год!

    Содержание и уход. Любят кур за выносливость и легкость в содержании. Несмотря на выведение в Европе, куры отлично адаптировались к нашему климату и питанию. Идеальна для тех, кто не желает тратить большие материальные средства и хочет получать много яиц. Также после периода яйценоски особей можно пустить на мясо. Уже к 2-м годам курица весит 2 кг. Лишь одно стоит внимания заводчиков – это корм, так как ломан браун не может употреблять целые зерна. Для рациона подойдут лишь два продукта – это пророщенная пшеница и комбикорм. Это из-за того, что зерно долго переваривается и усваивается, а курам необходим быстрый обмен веществ. В качестве дополнительных витаминов идеально подходят капуста, свекла, морковь и иные радости, растущие у Вас на огороде. Также не стоит забывать о кукурузе и большом количестве зелени. Порода отлично пасется, поэтому не нуждается в особых зеленых подкормов.

    Отзывы птицеводов. Очень общительные с хозяевами, адекватные и смелые. Спокойно адаптируются к сменам климата. Многочисленные отзывы утверждают, что куры – лучшие несушки. Но, есть у них один ужасный минус – это невозможность получить несушку с высокой продуктивностью у себя дома. Это под силу лишь птицефабрикам.

    Ленинградская белая, золотисто-серая, ситцевая и ломан браун – породы, которые разводят на территории Ленинградской области. Все они имеют свои плюсы и минусы, однако незаменимы в хозяйстве фермеров.

    Репост
    Наверх