Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Разведение и содержание нутрии в домашних условиях: видео

Разведение и содержание нутрии в домашних условиях: видео с фото
  • 1 О зверьке
  • 2 Разведение нутрий: главные требования
  • 3 Разведение нутрий в зимнее время
  • 4 Разведение нутрий в летнее время
  • 5 Кормление
  • 6 Разведение грызунов

До недавнего времени разведение нутрий в домашних условиях еще не было таким популярным делом в нашей стране, как сегодня. Ведь помимо диетического и сочного мяса, очень ценится шкура зверька, которая по своим характеристикам лучше, чем у кролика. Поговорим о том, какие существуют основные требования при разведении, какими особенностями отличается содержание нутрий, как правильно кормить зверька и т.д. Наглядным пособием к теоретическому материалу послужит видео на этой странице. Но начнем мы с небольшого описания этого чудного животного.

О зверьке


Нутрия – это небольшое животное из семейства бобровых. Родом оно из Южной Америки.

Как правило, живет оно на небольших водоемах и болотистой местности. Это очень умный и чистоплотный зверек. Именно поэтому, чтобы содержать его в домашних условиях, нужны определённые знания.

Все тело животного и особенности его строения обязаны постоянному пребыванию в воде.

У зверька огромный хвост, который служит рулем при плавании, небольшие передние лапки и мощные зубы.

Разведение нутрий: главные требования


В промышленных масштабах для зверька создают все необходимые условия, максимально приближенные к естественной среде. Этого можно добиться в домашних условиях, если придерживаться определенных правил:

  • Сухое, чистое и светлое помещение для пребывания. Нормальное содержания нутрий невозможно со сквозняками, ведь животное подвержено различным заболеваниям;
  • Разведение зверьков в летнее и зимнее время существенно отличается. Зимой должно быть оборудовано помещение для выгула с комфортной температурой, летом – может быть крытый загон с постоянным доступом к воде;
  • Не забывайте о том, что это грызуны и старайтесь меньше использовать дерева. Так будет сохраннее и клетка, и само животное;
  • Лучше всего держать животных в железных вольерах;
  • Корм для нутрий лучше держать в отдельном помещении и кормить дозировано;
  • Летом не обойтись без емкости с водой, ведь зверек не может нормально развиваться без свободного доступа к воде. Однако зимой следите за тем, чтобы температура в помещении не была ниже 12 градусов. В противном случае животное может заболеть;
  • Нужно обеспечить регулярный осмотр грызунов ветеринаром, что является обязательным условием разведения нутрий, которые очень склонны к инфекционным заболеваниям.

Разведение нутрий в зимнее время




По причине того, что животное теплолюбивое, категорически запрещено держать грызунов на улице. Для зимнего периода лучше выбрать теплые и сухие помещения с достаточным количеством света. Можно построить небольшие железные клетки и расположить их на небольшом расстоянии от земли, или же утеплить поддоны в вольерах соломой.

В очень холодные зимы животное может зарыться в сено с головой, поэтому обеспечить хорошую основу заранее очень важно. Если такое время наступит, необходимо немного увеличить количество кормов, т.к. подкожный жир грызуна идет в холодный период на утепление. В зимний период лучше убрать большие емкости с водой, чтобы животное не переохладилось. Однако воду для питья в поилках лучше разогревать до комнатной температуры.

Разведение нутрий в летнее время




Летом содержать нутрий можно и в закрытых вольерах, однако есть прекрасная альтернатива такому способу выращивания. Это полувольное содержание. Для реализации данного метода нужно огородить небольшую территорию с деревьями, кустами, куда поставить несколько будок для нутрий и большую емкость с водой. В таких условиях животному будет гораздо комфортнее.

Однако есть еще один способ содержания, который позволяет создать практически  идеальные условия содержания в домашних условиях. Выбрать данный метод сможет далеко не каждый, однако мы обязаны его описать. Хозяин должен максимально воспроизвести естественную среду пребывания нутрий. Для этого он вырывает большой водоем, в идеале, если этого место будет находиться возле небольшого озера или реки. Затем нужно огородить территорию железной сеткой, и выпустить туда грызунов. Они очень скоро обоснуют новое место жилья и начнут активно размножаться. Остается только следить за тем, чтобы у них была вода и корм. Так нутрии могут находиться до самых холодов. После чего взрослых особей можно забить, а молодняк отправить в клетки для откорма.

Кормление

Разводить нутрий в домашних условиях очень выгодно, т.к. они едят практически все:

  • Овощи, фрукты;
  • Комбинированные корма;
  • Жидкие мешанки;
  • Зерновые культуры;
  • Сено и т.д.

Такое пищевое разнообразие упрощает работу по содержанию, и делает разведение нутрий очень выгодным делом. Единственное, на что надо обратить внимание, это калорийность продуктов. Лучше всего давать питательные корма, которые напрямую влияют на качество и вкус мяса, жирность. Это может быть трава бобовых, жмых, зерно и т.д.

Следите за свежестью корма, не допускайте использование продуктов с плесенью, гнилью. Размер кормушек не имеет никакого значения. Главное, чтобы не кормить нутрий из жестяной тары, т.к. она выделяет вещества, которые вредят грызунам.

Старайтесь кормить нутрий по сезону. Летом давать разные травы, овощи и фрукты, которые уже поспели, кукурузу и т.д. Зимой можно кормить всеми видами зерновых культур, свеклой, тыквой, сеном. Рацион  нутрий очень похож с поход с питанием кроликов.

Разведение грызунов

В домашних условиях самка приводит по 5-15 щенят несколько раз в год. Лучше всего случать особь в зимнее время года, чтобы к весне молодое поколение хорошо окрепло. Беременность длится около 130 дней. И обычно она проходит без сложностей.

Однако количество выкидышей у нутрий больше, чем у других животных. Это объясняется тем, что за беременной маткой осуществлялся неправильный уход или рацион питания был неполным. Очень часто самка поедает больных и слабых щенков. Такое ее поведение можно считать нормальным, особенно в условиях недостатка витаминов и невозможности вырастить весь приплод.

Уже через день-два нутрия может войти в охоту, это можно заметить по ее беспокойству, отсутствию аппетита. Если новая беременность пока вам не нужна, и вы хотите, чтобы самка вырастила молодняк крепким, не стоит сразу случать ее, можно подождать пару месяцев.

Держать самку с молодыми нутрия нужно в отдельной клетке и следить за полноценным питанием самки. После того, как грызуны начнут самостоятельно есть, их можно перемещать в отдельный загон для откорма.

На видео вы сможете увидеть основные правила содержания нутрий в домашних условиях. Освоив эти знания, вы сможете заниматься успешным разведением грызунов.

Репост
Наверх