Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Сколько стоит нутрия живая, шкурка и мясо нутрии в России

Сколько стоит нутрия живая, шкурка и мясо нутрии в России с фото
  • 1 Особенности содержания и породы
  • 2 Из чего состоит стоимость нутрии?
  • 3 Диетическое и полезное мясо
  • 4 Стоит ли оно того?

Одним из самых популярных и востребованных сельскохозяйственных животных можно назвать нутрий. Этих зверьков принято разводить ради получения вкуснейшего и полезного мяса. Такое мясо причисляют к разряду диетических продуктов. Помимо этого животных разводят для получения шкурок, которые также имеют свою цену. А шкурка – из нее получают превосходные меховые изделия достаточно высокого класса. Однако на вопрос: сколько же стоит нутрия, ответ не настолько очевиден. Стоимость разведения этих зверушек зависит от массы факторов, о которых следует поговорить подробнее. Также необходимо понять, почему нутрий так выгодно выращивать.

Особенности содержания и породы


Характерной особенностью при разведении нутрий считается их неприхотливость к условиям содержания. Они при всем этом отличаются высокой плодовитостью, но ряд факторов, в том числе и стоимость содержания и разведения, могут зависеть от вида нутрий. Наиболее популярными считаются:

  • Жемчужные;
  • Золотистые;
  • Стандартные;
  • Черные;
  • Белые;
  • Бурые экзотические;
  • Бежевые и Кремовые;
  • Снежные и Соломенные, а также многие другие разновидности.

Из чего состоит стоимость нутрии?

Стоимость нутрии, а также ее разведения может состоять из различных аспектов. Этот показатель в той или иной мере зависит от того, что планируется делать с нутрией. Если вы планируете растить нутрий для получения мяса (как это планирует большинство современных начинающих разводчиков), то здесь пересчет идет по килограммам. Однако когда занятие разведением этих зверьков производится на профессиональном уровне, то в данной ситуации возможно несколько различных вариантов подсчетов.

Живая нутрия – не самое дешевое удовольствие. Естественно затраты на такое предприятие, как разведение прекрасных нутрий, напрямую зависят от выбранной разводчиком породы животных, ее массы и ряда других особенностей. Стоимость особей «хороших» пород (Кастор Рекс, фландра и др.), имеющих возраст от 3 до 5 месяцев могут стоить около 1300-2000 руб. за каждую нутрию. А вот малыши тех же пород в недельном возрасте стоят около 400 рублей за каждого. Нужно учитывать тот факт, что данные зверьки в содержании не требуют значительных капиталовложений. Соответственно за первые месяцы жизни нутрий затраты будут минимальные. При этом гораздо удобнее и дешевое приобретать молодняк и заниматься его разведением.

Но если вашей целью при этом является получение качественного меха, то тут огромную роль играет тот факт, что у молодых особей цвет меха еще не сформирован полностью. Чтобы не прогадать с мехом, лучше приобрести выводок в возрасте от полугода. Затем особей случают, чтобы получился мех с нужными характеристиками. А что касается количества зверьков, то специалисты отмечают, что куда более выгодным будет приобретение нутрий оптом. Дело в том, что большинство стремиться продать целый выводок для сохранения чистоты породы. Сколько можно сэкономить при этом? При этом стоимость может быть снижена до 15% или даже больше. Еще положительной стороной такого подхода считается высокая продуктивность рода. Можно в самый первый продуктивный период (год) получить приплод, имея минимум от 10 до 15 особей.

Диетическое и полезное мясо


Мясо этих животных – такой специфический продукт с тонковолокнистой структурой, с характерным нежнейшим вкусом, а также необычайным и неповторимым ароматом. При этом сочность у мяса достигает целых 104 %, а наполненность его белком равно 85%. В нем содержится множество витаминов и жиров. Кислоты на уровне 5-6%, что считается самым оптимальным показателем для человека. Нужно отметить, что при всех плюсах мяса наиболее приятной особенностью для потребителей считается его низкая стоимость. Цены сейчас на него несколько ниже, чем на альтернативные варианты. А хранить мясо можно при температурах от +5 до 0 градусов. Мясо нутрии долго не теряет свои полезные свойства и вкус.

Стоит ли оно того?

Помните, сколько стоила такая шкура раньше? Вначале 90-х в России их можно было без трудностей приобрести за 1 доллар. Однако современные рыночные отношения все больше требовательны именно к качеству получаемого продукта. Сейчас можно без трудностей продать качественную шкурку приблизительно за 200-600 рублей в зависимости от габаритов зверька, из которого эту шкурку получили. Соответственно выгодно выращивать наиболее крупных особей, которые в результате дают максимальную прибыль. Если планируется самостоятельно изготавливать продукцию из шкур животных, то желательно делать поменьше швов. Собственно, если изделие имеет много швов, то это значит, что его изготовили из молодых особей.

Мех из нутрий – это такой материал, спрос на который вряд ли когда-либо сможет иссякнуть, так как шубы (полушубки) и мягкие шапки из него пользуются огромной популярностью. Нужно сказать, что для одной средней шубы необходимо потратить до 40-45 шкурок от особей с массой 6-7 кг. Поэтому, если вы желаете получить достаточно прибыльный и не хлопотный бизнес, то разведение нутрий можно назвать одним из таких занятий.

Репост
Наверх