Ogorodkino.ru » Цветы, домашние растения

Цветоводство в любимом саду без границ

Цветоводство в любимом саду без границ с фото

Хотите получить удовольствие от жизни и после трудовых будней погрузиться в пучину красоты и безмятежности? Тогда вам есть смысл найти в своем забитом графике время для такого интересного занятия, как цветоводство в саду. Декоративное цветоводство в собственном саду – залог отсутствия свободного времени для привычного лежания на диване и гарантия получения прекрасных минут для общения с природой.

Содержание
  • Хочешь узнать про садовое цветоводство – забудь о каблуках на садовом участке!
  • Цветоводство и декоративное садоводство – азы работы над собой
  • Лучший подарок себе – цветоводство в саду!
  • 1 Хочешь узнать про садовое цветоводство – забудь о каблуках на садовом участке!

    К такому увлекательному увлечению, как садовое цветоводство, уже пристрастились миллионы людей по всему миру. Видео, как цветоводству и декоративному садоводству посвящают свое внимание богатые мира сего, заполнило и интернет, и видеообзоры телевизионных программ. Оказывается, все не так сложно – стоит только сменить вечернее платье на рабочую одежду садовника, сменить каблуки на тапочки, запастись специальным инвентарем и посадочным материалом – и вы готовы к вступлению в организацию цветоводов-любителей! С этого момента только вы решаете, где быть посаженным вашим цветам, в каких горшках или клумбах они будут выращены и как ваши растения будут размножаться и пересаживаться.

    Для увлечения садовым цветоводством вам понадобится  хотя бы маленький участок земли. Для полива всегда должна быть заготовлена вода. У вас лично должно быть достаточно времени на уход за вашими цветами, а еще терпение и огромное желание творить. Ведь растения – живые существа. При должном уходе будет радовать вас, а при несерьезном отношении – наказывать. В этом случае вы можете попросту остаться без красивых соцветий.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Декоративные горшки для цветов
    • Декоративные цветы для сада
    • Декоративные вьющиеся цветы

    Обогатились знаниями фен-шуя или энциклопедии с полки, а  может, и соседки-цветочницы – можете смело браться за работу. Землю, на которой будут расти цветы, лучше обособить и отделить. Устроить это можно при помощи ограждения, сделанного своими руками. Красиво обыграть цветочную поляну можно и используя декоративный камень или изгородь в виде кустов, к примеру, хвойных.  Участок должен быть достаточно большой, чтобы ваш мини-сад цветов можно было разглядеть не только с расстояния 30 см.

    Не сажайте все в кучу, иначе никто не заметит ваших распустившихся роз или красиво покачивающихся ромашек. Не стоит смешивать и типы растений. Орхидея в горшке не будет смотреться рядом с разросшимся кустом пионов, а тюльпаны разных цветов не подчеркнут красоту маленьких фиалок в стаканчиках, если те будут цвести где-то на уровне корней, закрытые бутонами и листьями. Но и не бойтесь экспериментировать. Главное иметь "чувство такта".


    За посаженными цветами разных типов придется также ухаживать по-разному. Полив и солнечный свет должны быть дозированы в зависимости от предпочтений цветка. Имейте в виду, что одни закрываются на ночь, другие славятся ночным неповторимым запахом, третьи – не любят наличия рядом открытого пространства или требуют тени.

    Желая показать многообразие растений на вашей цветочной клумбе, лучше обыграть не только высоту цветка, но и сам дизайн места, который вы отдали под ваш цветочный рай. Он может быть в виде пригорка, перепадов ландшафта, или различных приспособлений – ступенек, насыпей или горшочков.




    Показать красоту дорожек – это любимое занятие многих любителей цветов. Одни сажают в ряд вдоль дорожек маленькие цветущие растения, другие – пышные кусты. Поливать их вам придется, возможно, из шланга, впрочем, немало в наше время имеется специальных приспособлений в виде разбрызгивателей – такой своеобразный душ из-под земли. Поливать лучше по утрам или вечерам, под палящим солнцем этого делать не стоит. Определитесь и с методом полива – не всегда поливать из лейки удобно и необходимо.

    Многие цветоводы с фантазией придумывают и  приспособления в виде подвесных кашпо прямо по центру сада, или статуи с цветочными горшками в руках. Можно установить и фонтанчик, радующий глаз и привлекающий внимание. Но не перестарайтесь с экспериментальным подходом – иногда такой экстремальный "фарш в один вареник" может напомнить сезонную распродажу оставшихся в магазине растений. Если уж вам очень хочется удивить всех, и себя в том числе –  займитесь декоративным садоводством.

    2 Цветоводство и декоративное садоводство – азы работы над собой

    Вы готовы экспериментировать? Тогда надо учесть ряд немаловажных деталей.

    Во-первых, для вашего сада нужно отобрать декоративные растения. Зачастую это специально выращиваемые цветы, которые и используются при оформлении цветочных садов. Присмотритесь внимательно, их можно увидеть в наших парках и скверах. Обратите внимание и на комбинирование их в рамках различных форм и фигур. Цветущие создания, с успехом растущие на приусадебных участках, можно купить, а лучше всего их вырастить самим. Позаботьтесь о том, чтобы почва для данного растения соответствовала типу цветка.

    К декоративным растениям можно отнести и аквариумные – вы можете использовать их в водоемах (речь идет об искусственных водоемах, которыми можно украсить любой участок вблизи дома, в том числе и ваш).




    Для украшения сада можно выбрать как растения, которые цветут, так и те, которые лишь покрываются листвой. Как плодовые, так и хвойные декоративные растения в последнее время пользуются большим спросом. Обыграть форму будущей лужайки с узором из декоративных цветов вы можете, беря на вооружение внешний вид цветка или кустарника. Они могут быть различными по высоте, что с успехом используется в цветочном искусстве украшения. Так, миниатюрный бонсай и дуб с большой кроной (разные по высоте), колючий кактус и плакучая с гроздями веток ива смогут при должной фантазии раскрыть и подчеркнуть красоту друг друга.

    Некоторые растения можно использовать и в практических целях – из кустарников можно, к примеру, "выстроить" и живую изгородь, из плодовых карликовых деревьев получить и урожай и сделать незамысловатые фигуры, при помощи декоративно-лиственных растений оформить беседку или собрать для себя плоды с кустов шиповника, оформив красочно и непредсказуемо для всех свою клумбу.




    Если вы намерены создать не только миниатюрные цветочные сады, но и забавные фигуры, то придется хорошо попотеть. За такими красивыми шедеврами нужно усердно ухаживать и подстригать их, иначе вся проделанная работа пойдет насмарку. Поливать такие цветочные сказочные поляны нужно тоже с усердием. Иначе вы рискуете превратить ваш куст в виде шара в обычное заросшее растение, а, к примеру, зайца на поляне – в пугало.

    3 Лучший подарок себе – цветоводство в саду!

    Преобразить можно не только внутреннее убранство вашего участка, но и фасадную часть дома. Многие цветоводы уделяют этому особое внимание. Ведь таким образом можно и красиво обыграть гараж с автомобилем и мусорный контейнер, портящий вид всем, и ворота, которые стандартны в частных домах многих стран мира.

    Китайцы утверждают, что фасадная часть здания и сад возле него – это портретная, главная страница обитателей дома.

    Как в социальных сетях, где вы выкладываете наилучшую свою фотографию, так и у себя на участке, вы должны позаботиться о неповторимости и уникальности фасада дома. Легче всего украсить любимое жилище можно при помощи вьющихся цветов. Только будьте внимательны – корневая система у некоторых из них может разрастаться настолько, что может повредить ваш фундамент или даже целостность вашего колодца с питьевой водой.




    Уникальную ауру дома и его хозяев можно подчеркнуть и экзотическими растениями. Только не сильно увлекайтесь – к примеру, мини-пальмы или вьющиеся лианы не смогут сохранить свой прежний вид в холода и будут напоминать скорей жалкое зрелище. Здесь могут спасти положение вечнозеленые растения, которые круглый год могут радовать вас своими формами и разнообразием. Та же береза просто покорит ваших гостей своей грациозностью и исконно русской красотой. Ну а постараться покорить всех своим вкусом вы можете, открыв своеобразную выставку цветов прямо перед домом – главное подготовить заранее участок хотя бы в несколько квадратных метров. Тут уж можете выращивать, что вашей душе угодно – на клумбах, в кадках или горшках. Искать следует свое внутреннее равновесие в удачных сочетаниях форм и цвета. Благо в магазинах есть большой выбор сезонных декоративных растений.




    Так что, даже если вы еще не совсем опытный садовод, а просто новичок, вам ничто не мешает попробовать реализоваться свои собственные фантазии и сделать из своего земельного участка сказочный уголок с цветущими растениями и неповторимым ароматом. Главное – не бояться, что вас обвинят в плагиате и идти вперед!

    Репост
    Наверх