Ogorodkino.ru » Ландшафт, садовый дизайн

Клумбы своими руками от простого к сложному

Клумбы своими руками  от простого к сложному с фото

Что может быть лучше цветника, который радует глаз на приусадебном участке? А уж тем более, если вы участвовали в его создании сами. Делаем клумбы своими руками и получаем удовольствие! Чтобы это было именно так, запаситесь нужными знаниями.

Содержание
  • Простые клумбы своими руками – делаем жизнь краше
  • Как сделать клумбу своими руками – сложные варианты
  • Проверенные знания – плохого не посоветуем
  • 1 Простые клумбы своими руками – делаем жизнь краше

    Клумбы и цветники – это всегда украшение участка. Они притягивают взгляд хозяев и гостей, создают атмосферу уюта и отлично поднимают настроение. Действительно, психологи считают, что обустройство клумб на дачном участке может спасти вас от осенней депрессии и позволит развиваться, даже если вы – обычная домохозяйка.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Создание альпийской горки своими руками
    • Декоративные клумбы своими руками – используем разные оттенки
    • Дизайн клумбы во дворе – создаем красоту на ограниченном пространстве

    Интересна сама по себе регулярная клумба – она состоит из разных растений, которые цветут в одном сезоне вместе. Растения в таком цветнике обычно представляют вместе форму правильных геометрических фигур, расположенных симметрично. Такой подход обеспечивает невероятную красоту, особенно в период цветения, однако учтите, что процесс обустройства такого элемента ландшафта займет много вашего времени, а вот радоваться красотой клумбы вы сможете только определенный промежуток времени, на который выпадает вегетация и цветение.


    Если вам такой вариант не подошел, значит, можете воспользоваться так называемым нерегулярным вариантом – такая клумба, в отличие от предыдущего варианта, не нуждается в правильных и четких геометрических формах и внешне выглядит более естественно. Высадив многолетние растения и спланировав "волны" цветения, вы обеспечите постоянную красоту участка. Вот только к весенне-летнему уходу добавляются и работы по подготовке растений к зиме.

    2 Как сделать клумбу своими руками – сложные варианты

    Если у вас боевой настрой, и вы намерены удивить соседей по-настоящему, то можете приступить и к созданию вертикальной клумбы – она занимает мало места, но смотрится очень эффектно. К тому же, здесь можно вдоволь поэкспериментировать – установить красивые вазоны с цветами на разных уровнях, воспользоваться ширмами или другими приспособлениями.




    Дорого и впечатляюще смотрятся моноклумбы, в которых используются лишь растения одного и того же вида. При этом к формам в данном случае не предъявляется особых требований, то есть обойтись вам такое удовольствие может в копейки. Однако учтите – однообразный фон быстро надоедает, вот и клумба после нескольких дней "одинаковости" вам надоест.

    Чтоб ландшафт, который вас окружает, не приедался, рекомендуем сделать на участке многоуровневую клумбу. Такой элемент обязательно привлечет к себе взгляд всех посетителей, так как клумба обычно приподнимается на небольшую высоту над поверхностью земли и видна с разных сторон. Но на обустройство и поддержку земляных ступеней у вас уйдет много времени, да и с цветами придется повозиться – если верхний уровень будет постоянно сухой (вода стекает вниз), то в нижнем уровне нужно высаживать только влаголюбивые растения.




    Ну, а если уж вы хотите быть во всем новаторами, тогда можете смело приступать к созданию арабески. Такой цветник в форме зверя, предмета, цветка или фигуры точно будет единственным в своем роде! Минусы – большие затраты средств и времени. Впрочем, если есть и то, и другое, плюс имеется желание добиться получения именно такой красоты на участке – то, как говорится, вам все карты в руки.

    3 Проверенные знания – плохого не посоветуем

    Многие нюансы становятся понятными лишь после допущенных ошибок. Постараемся вместе их избежать. Самый первый момент – если вы хотите создать процветающую клумбу, то выделите для нее место с солнечной стороны. Не переборщите с оригинальностью – нельзя высаживать те растения, которые несовместимы между собой или требуют совсем иного климата.

    Если вы все же собрались выращивать экзотические растения, то лучше прибегнуть к созданию зимнего сада, где можно поддерживать нужный уровень температуры и влажности воздуха.




    Не пытайтесь посадить как можно больше растений, хаотичности в вашем цветнике быть не должно. Землю для цветника нужно удобрять, вот только для каждого растения существуют свои нормы внесения удобрений. Помимо удобрений, подумайте и о защите своего цветника от сорняков – иначе красивых цветов и клумбы вам не видать! Обработка гербицидами поможет вас справиться с проблемой "вредных" растений.

    Создание клумбы своими руками требует понимания потребностей растений. Не высаживайте рядом цветы, которые требуют разного объема полива или разного "солнечного режима". Если крупные растения могут быть высажены лишь на расстоянии друг от друга и создают тем самым между собой пустые участки, их можно закрыть горшками с цветами. Лучше, чтобы это были яркие растения-однолетники.




    Если у вас есть возможность, воспользуйтесь капельным поливом на автоматической основе. Тогда вы точно будете знать, что не зальете цветы или, наоборот, не оставите их засыхать от отсутствия влаги. Ваш цветочный оазис будет намного лучше смотреться, если вы подчеркнете его при помощи красивого заборчика.

    Репост
    Наверх