Ogorodkino.ru » Ландшафт, садовый дизайн

Как сделать клумбу своими руками (пошаговая инструкция)

Как сделать клумбу своими руками (пошаговая инструкция) с фото
Пошаговая инструкция изготовления клумбы для тех, кто без солидных вложений решил сделать небольшой участок земли райским уголком, вложив свою душу и силы.

Вы никак, не можете забыть шикарную клумбу, какую недавно видели у знакомых на приусадебном участке. Вроде бы привычные для глаз растения и цветы, но их комбинации и простота просто поражают! Вы тоже сможете создать свой проект, дизайн, которого будет присущ именно вашему мировоззрению. Как это осуществить? Читайте дальше и увидите, что вам все под силу.

Основные принципы

В конструкции любой клумбы или цветника есть определенные принципы, соблюдение которых поможет увеличить их восприятие и привлекательность. Немного о них. Необходимо решить:

  • Какие цветовые гаммы следует сделать преобладающими;
  • Будет ли клумба местом непрерывного цветения или только на определенный период времени;
  • Растениям, каких культур желательно отдать предпочтение – одному виду или нескольким;
  • Какие из предполагаемых растений схожи по требованиям к почве, освещению, климату и влажности;
  • Когда начинается и заканчивается период цветения;
  • Какой формы хотелось бы видеть клумбу.

Не следует пугаться от множества советов. Изготовление клумбы на даче придаст много положительных эмоций и владельцу, и его близким.

Совет! В начале определитесь, сколько времени и сил вы реально готовы тратить на уход за цветами. Если понимаете, что ресурсы ваших возможностей явно ограничены, то стоит остановиться на тех растениях, которые не требуют каждодневного внимания. Или воспользоваться услугами садовника.

Рассчитывается плотность посадки и составляется план


Для лучшего представления как сделать клумбу своими руками, хорошо составить план, желательно используя для этого миллиметровую бумагу. Не поленитесь раскрасить места посадки будущих растений той цветовой гаммой, которую вы хотели бы видеть.

Сколько посадить тех или иных растений на 1 кв. м рассчитывается следующим образом:

  • Высокие и крупные растения – от 1 до 3-х шт.;
  • Среднерослые, компактные – от 4 до 7 шт.;
  • Низкорослые – до 10-11 шт.;
  • Декоративные почвопокровные – до 10-15 шт.

На плане необходимо указать количество растений и названия их культур.

Совет! Старайтесь высаживать растения ассиметрично. Это придаст естественности посадкам. Следует высаживать их так, чтобы им осталось место для роста.

Переносим план на участок земли




Используя измерительную рулетку, веревку и колышки намечают границы будущей клумбы. Внутри приблизительно на 20-25 см снимают верхний слой почвы. Ее тщательно перекапывают, очищают от корней, сорняков и других посторонних элементов – камней, стекла и др.

В зависимости от состояния почвы добавляют необходимые вещества – песок, торф, перегной, а также, согласно инструкции, минеральные удобрения. Затем ее выравнивают и слегка утрамбовывают.

Красиво оформленные границы, помогут сделать клумбу индивидуальной, раскрывающей характер и образ мыслей ее владельца. Материал может быть абсолютно разный – декоративные бордюры, которые приобретают в магазинах, камень, пластиковые бутылки, перевернутые донышками вверх, кирпич, самодельные плетеные заборчики из ивы и др. Затем отмечают места посадки цветов.

Высадка растений на клумбу

В зависимости от вида растений одни высаживают в клумбу в виде рассады, другие высевают семечками. Расстояние между семенами должно соответствовать схеме посадки.

Совет! Чтобы избежать дополнительных пересадок, негативно влияющих на растения, необходимо расставить горшочки с рассадой на намеченные места и убедиться, что все соответствует намеченному расположению высадки цветов и кустарников.

Рассаду следует высаживать следующим образом:

  • Минут за 15-20 до высадки обильно ее полить;
  • В левую руку взять стаканчик, а правой ладонью обхватить его сверху так, чтобы стебель цветка оказался между пальцами;
  • Аккуратно левой рукой перевернуть стаканчик вверх дном, придерживая ком земли с растением правой рукой;
  • Слегка надавив на стаканчик, извлекаем из него рассаду, при этом мы не вытягиваем стебель – он просто ложиться на ладонь;
  • Помещаем ком с корневой системой в приготовленную политую лунку;
  • Обильно проливаем саженец водой.

Дальнейший уход за посаженными растениями состоит в прополке, рыхлении, своевременном поливе и обработке против болезней. Кроме того, учитывая особенности декоративных кустарников и цветов, следует проводить их своевременное формирование — обрезку, прищипывание др.

Обратить внимание! Перед посадкой корневище зрелого куста, если позволяют его особенности, следует разбить на несколько частей. Это позволит ему лучше прижиться. Старые растения плохо переносят пересадку.

Сделать клумбу своими руками пошагово — просто. В этом помогут советы, приведенные в этой статье.

Видео: дачные клумбы сделанные своими руками

Репост
Наверх