Ogorodkino.ru » Ландшафт, садовый дизайн

Подвесные клумбы своими руками

Подвесные клумбы своими руками с фото

Последнее время все более пользуются популярностью клумбы необычной формы, в том числе и подвесные. Такие клумбы помогут решить проблему размещения цветов на маленьких участках. Оригинальные подвесные клумбы можно сделать своими руками, используя для этого самые разные материалы, начиная от пластиковых бутылок и заканчивая остатками отлива после дачного ремонта. При этом в таких клумбах можно выращивать не только цветы, но и клубнику, и пряную зелень.


Подвесную клумбу своими руками можно сделать:

  • из пластиковой бутылки;
  • из отлива;
  • из мешка;
  • из проволоки.

Подвесная клумба из пластиковых бутылок

Сама бутылка – это уже готовая небольшая клумбочка. Осталось только определиться, в каком положении она будет висеть. Исходя из этого, сделать необходимые отверстия:

  • Горизонтальное подвешивание. Для этого положения у бутылки нужно вырезать одну сторону под посадку цветка. С противоположной стороны проколоть дырки для дренажа. Веревка для подвешивания закрепляется со стороны горлышка и ко дну бутылки.
  • Вертикальное подвешивание. Для такой клумбочки у бутылки можно отрезать верхнюю или нижнюю часть (примерно половину высоты), или же аккуратно вырезать сквозные отверстия для возможности посадки внутрь растений.




  • Подвесная клумба из отлива

    Для создания такой клумбы подойдет ненужный кусок отлива. По бокам устанавливаются заглушки. В отлив насыпать питательную почву и высадить растения.




    Подвешивается такая клумба при помощи крепкой проволоки или веревки. При этом можно подвесить как одну клумбу, так и сделать многоярусную композицию.

    Подвесная клумба из мешка




    В качестве клумбы можно использовать старый (но целый и плотный) мешок из мешковины, или сделать его из полиэтилена. Дальнейший принцип очень простой – насыпать в мешок грунт, сделать снизу дренажные отверстия, а по бокам – отверстия для посадки растений. Сверху к мешку нужно приделать петельку для подвешивания.

    Круглая подвесная клумба




    Клумба-шар с растущими в ней петуниями смотрится очень шикарно, а сделать ее можно самому на основе проволоки с крупными ячейками. Для этого из проволоки нужно сформировать шар-каркас желаемого объема (при желании основу клумбы можно скрутить в форме цилиндра). Внутри шар выстелить пленкой и засыпать сверху питательной почвой. Для возможности совершения полива по центру клумбы вставить небольшую трубку, чтобы она была на одном уровне с каркасом.

    Внизу подвесной клумбы-шара сделать несколько дренажных отверстий, чтобы стекала лишняя вода.

    Клумба готова, осталось высадить петунии: в каждой ячейке по центру прорезать пленку, углубить землю и посадить в отверстие рассаду. Повесить такую клумбу можно при помощи цепочки.

    Варианты подвесных клумб, видео

    Репост
    Наверх