Ogorodkino.ru » Ландшафт, садовый дизайн

Декоративные фигуры для сада какие изделия выбрать?

Декоративные фигуры для сада  какие изделия выбрать? с фото

Чтобы сделать свой участок еще интереснее и оригинальнее, можно использовать декоративные фигуры для сада. Выбор огромен, и сегодня мы ознакомим вас с лучшими изделиями для сада, а также расскажем, как сделать поделки своими руками.

Содержание
  • Какими бывают декоративные украшения для сада?
  • Декоративные фигуры для сада своим руками
  • Как ухаживать за изделиями в саду?
  • 1 Какими бывают декоративные украшения для сада?

    Выбирать садовые фигуры будет намного легче, если вы сначала определитесь с тем, как и где будете их ставить. Несомненно, многое будет зависеть от ваших личных предпочтений и вкусов – некоторым хватает уютной лавочки в тени деревьев, другим нужны искусственные ручейки. Однако не стоит упускать из виду общий ландшафтный дизайн – все должно выглядеть гармонично. Вид украшения также будет зависеть и от размеров участка – слишком массивные элементы не будут смотреться в маленьком саду.

    Чем украсить сад:

    • Фонари и светильники, грамотная установка которых позволит вам подчеркнуть все преимущества вашего участка. Их можно применять для подсветки дорожек, водоемов, для более детального выделения элементов садовой архитектуры. Например, если вы выбрали японский стиль для оформления участка, светильники можно размещать в форме домика;

      Рекомендуем ознакомиться

      • Декоративные цветы для украшения
      • Садовые скульптуры своими руками
      • Чем обработать сад ранней весной – расскажем и покажем
    • Зеркала, позволяющие добиться разнообразных эффектов. С их помощью можно усилить или отразить движения листвы во время ветра, зрительно увеличить сад, сделать сам сад светлее. Кроме того, зеркала можно устанавливать в арки, среди листвы, проследив за тем, чтобы они были максимально надежно закреплены;
    • Декоративные фигуры для сада. Тут следует помнить, что статуи должны обязательно быть соизмеримы общей обстановке участка, ведь большая фигура в маленьком саду будет смотреться нелепо. Можете использовать фигуры девушек, греческих богинь, животных, важно только соблюдать пропорции и подбирать подходящие изделия, в обратном случае они не всегда смогут украсить сад, скорее, испортят его внешний вид.
    • Чаши для воды и вазы, часто используемые в "японском" саду. Чаще всего, их делают из камня и устанавливают вблизи входа, около садовых дорожек, на фоне зеленых кустарников. А вот вазы идеально подойдут для высадки цветов, правда, тут следует учитывать высоту растений, чтобы грамотно комбинировать несколько видов при посадке. Такие вазы будут идеально смотреться вблизи бассейнов, лестниц, террас;
    • Декоративные фонтаны, до сих пор не утратившие свою популярность. Для создания такого украшения можно использовать как искусственный, так и натуральный камень, главное, чтобы по стилю изделие соответствовало общему дизайну сада.

    2 Декоративные фигуры для сада своим руками

    Сегодня мы вместе попробуем изготовить гриб с помощью цементной смеси. Конечно, купить такую фигуру можно и в магазине, но ведь сделать все своими руками намного интереснее. Из материалов нам понадобится клей, цемент, гипс, краска, пропитка и несколько инструментов.




    Инструкция:

  • Сначала мы смешиваем гипс и цемент в пропорции 1:5, потом добавляем в смесь воду и тщательно замешиваем раствор. Далее нужно добавить ПВА клей из расчета: одна ложка клея на килограмм цемента;
  • Грибная ножка будет сделана из проволоки – отмеряем длину, обрезаем, оставив около 20 см материала для создания опоры. С помощью штырей закрепляем и шляпку, в роли которой может выступать обычная сетка;
  • Практически готовую конструкцию осторожно закладываем цементной смесью, придавая ей необходимую форму и не позволяя смеси слишком расплываться. После этого ставим нашу фигурку в тень для высыхания (цемент может пойти трещинами на солнце), обрабатываем пропиткой и красим. Последний наш шаг – выбор места для установки фигуры.



  • Таким же образом можно делать и другие декоративные поделки для сада, благо в Сети можно найти массу различных идей.

    3 Как ухаживать за изделиями в саду?

    Чтобы декоративные изделия для сада всегда выглядели красиво, ведь они в течение длительного времени будут находиться под открытым небом, необходимо знать о том, как обеспечить за ними уход. Так, чугунные изделия со временем ржавеют, а потому их нужно обрабатывать специальными растворами от ржавчины, а также желательно уносить под крышу, если собирается дождь.




    Необработанный натуральный камень намного быстрее обрастет травой, чем шлифованный, а если вы используете в качестве материала мягкий песчаник, его нужно оградить от воды и низкой температуры, поскольку его структура под воздействием этих факторов разрушается. Раз в сезон обязательно обрабатывайте все садовые украшения с помощью специальных гидрофобных составов, а при наступлении зимы обязательно укрывайте пленкой для защиты от холодных температур.

    Репост
    Наверх