Ogorodkino.ru » Цветы, домашние растения

Цветоводство как стиль жизни для увлеченных людей

Цветоводство как стиль жизни для увлеченных людей с фото

Украшать свое жилье человек начал давным-давно, еще в древние времена. Первыми растениями были лотос и роза. И сейчас цветоводство все больше привлекает к себе любителей, которые стремятся украсить свой дом или квартиру разнообразными растениями, порой весьма экзотическими.

Содержание
  • Что нужно знать начинающему любителю?
  • Что включает в себя цветоводство на даче?
  • Красивый цветник – труд с апреля по октябрь
  • 1 Что нужно знать начинающему любителю?

    В первую очередь, при приобретении какого-либо цветка или кустарника необходимо узнать о нем подробную информацию, включающую в себя – название, условия выращивания, сорт, вид, требуемую почву, чем и когда удобрять, как бороться с болезнями и вредителями, и все остальное, что может помочь вырастить красивый здоровый цветок или кустарник.

    Выращивание комнатных цветов включает в себя создание необходимой влажности зимой и летом. В зимнее время воздух в помещениях, которые отапливаются батареями центрального отопления, становится очень сухим, поэтому рекомендуется ставить горшки с цветами в лотки с керамзитом, который должен быть постоянно влажным. Если подоконники холодные, то горшки желательно поставить на подставки из пенопласта. Это предохранит корни растений от переохлаждения.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Дачные растения декоративные
    • Плетистые розы в ландшафтном дизайне
    • Болезни бегонии – как избежать ошибок, ухаживая за цветком?

    Однако таким цветам, как цикламен, холод очень нужен. Самая комфортная температура для них +14-15 °С. Если в комнате жарко, они могут не зацвести, или их цветение будет не эффектным. Выращивание садовых цветов и декоративных кустарников сопровождается посевом на рассаду, высадкой в открытый грунт подросших саженцев и дальнейшими работами, включающими в себя:

    • Полив.
    • Рыхление.
    • Удаление сорняков.
    • Подкормку минеральными и органическими удобрениями.
    • Борьбу с вредителями и болезнями.
    • Сохранение многолетних культур в зимнее время.

    Например, цветовод должен знать, что  посадка клематисов или их пересадка производится весной, чтобы за лето растение окрепло и смогло хорошо перезимовать.

    Большую роль в выращивании всех без исключения растений играет почва, ее состав. Цветоводство дома обязывает знать, что, например, для рододендронов, азалий нужна кислая почва, так же как для узумбарских фиалок или глоксиний. Но и для этих видов цветов кислотность почвы должна быть разная. Не всегда любитель-цветовод может составить грунт самостоятельно, поэтому лучше покупать для комнатных растений готовый почвогрунт  в специализированных магазинах.


    Не менее важным для всех растений является правильный полив и освещение. Ведь через ультрафиолетовое излучение они получают необходимую жизненную энергию, под  действием солнца образуется хлорофилл, листья становятся упругими и зелеными. А вода приносит корням питательные вещества, содержащиеся в почве.

    2 Что включает в себя цветоводство на даче?

    Выращивая цветы и декоративные растения, каждый владелец участка стремится разместить их самым выгодным образом, чтобы каждый цветок привлекал к себе внимание. И цветоводство на даче не является исключением, несмотря иногда на малые размеры территорий. Всегда есть возможность разместить любимые растения на клумбе или рабатке, сделать на газоне яркий солитер из куста георгины или розы, украсить неприглядные места вьющимися лианами.




    Выращивание роз включает в себя такой процесс, как  обрезка роз весной. Любитель должен знать, что весной розы обрезаются в зависимости от вида. Например, чайно-гибридные сорта обрезаются до живой ткани, которая хорошо перезимовала. У плетистых роз вырезают лишь сломанные и погибшие побеги.




    3 Красивый цветник – труд с апреля по октябрь

    Весь сезон цветовод-любитель не расстается с тяпкой, лейкой и опрыскивателем, потому что без борьбы с вредителями, болезнями не получить растения, которые будут радовать глаза и душу. Приусадебное цветоводство обязывает любителей всегда иметь под рукой препараты против самых распространенных вредителей и болезней. Из вредителей – это тля, гусеницы-плодожорки, паутинный клещ, розанный пилильщик и другие.




    Самыми распространенными болезнями являются пятнистости, гнили, мучнистая роса. В некоторых случаях можно не пользоваться препаратами, созданными на основе химии, а использовать, например, те же растения, которые способны помочь в борьбе против вредителей и болезней. И в качестве удобрений могут использоваться растения, которые огородники и садоводы нещадно уничтожают, как злостных сорняков. Например, настой крапивы и лебеды дает отличное зеленое удобрение для всех без исключения растений.




    А кроме выращивания цветов и других декоративных растений дачное цветоводство подразумевает организацию различных опор, пергол, малых архитектурных форм, которые подчеркивают красоту растений и создают особый уют на участке.

    Репост
    Наверх