Ogorodkino.ru » Цветы, домашние растения

Выращиваем комнатные цветы бегония дома уход по правилам

Выращиваем комнатные цветы бегония дома  уход по правилам с фото

Бегония является очень красивым, благоухающим цветком. Сегодня известно более 900 сортов бегоний, каждый из которых чем-то примечателен, будь то окраска, размер или форма лепестков. Перед тем, как выращивать комнатные цветы бегония самостоятельно, необходимо разузнать, какой уход им нравится.

Содержание
  • Бегония – основные характеристики цветка
  • Комнатные цветы бегония – уход без фанатизма
  • Болезни, которым подвержена бегония
  • 1 Бегония – основные характеристики цветка

    Бегония – многолетник. Она может быть как в виде кустарника и полукустарника, так и травянистым растением. Последнее, как правило, принято выращивать в доме. Так как его родина – тропическая Америка, растение очень любит солнечный свет и тепло, поэтому горшок с саженцем ставят на солнечную сторону дома.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Комнатное цветоводство
    • Уход за домашними цветами зимой
    • Болезни комнатных растений – профилактика и самые эффективные методы борьбы

    Существенной особенностью бегонии является то, что ей не нужен опылитель, ведь на одном растении распускаются как мужские, так и женские цветки. У лиственных растений очень красиво окрашена листва. Она имеет красный, черный или серебристый цвет. Домашний любимец имеет очень мощную корневую систему и достаточно толстый стебель. Листья у него асимметричной формы.


    Способы размножения бегонии в  комнатном цветоводстве: семена, черенкование и деление куста. Наиболее подходящей температурой воздуха для этого комнатного цветка считается 20–23 градуса тепла. В зимний период времени ее можно понижать до 16 градусов. Важным условием ухода за комнатными цветами бегония является постоянное увлажнение воздуха, так как это растение очень любит высокую влажность.

    2 Комнатные цветы бегония – уход без фанатизма

    Несмотря на то, что бегония очень любит свет и тепло, не стоит ее передерживать на солнце. Может произойти ожог листьев. Выращивая ее на подоконнике, нужно периодически поворачивать горшок, так как стебель будет постоянно тянуться в сторону солнечных лучей. Но не стоит переселять цветок в другое место, растению это не понравится.

    Полив летом нужно производить регулярно и обильно. Но не стоит частить, так как цветок может начать гнить от чрезмерной влаги в почве.




    Узнать о промежутке между поливами можно, ориентируясь на верхний слой субстрата. Когда он станет заметно сухим, растение следует полить. Что касается пересадки, то она должна осуществляться ежегодно в весеннее время года. Это правило относится к молодому растению. А взрослый цветок пересаживают только тогда, когда в старом горшке станет тесно для корней. 




    Наиболее подходящий субстрат для бегонии: песок, торф и листовая земля (в равных пропорциях). Как и любое растение, бегония нуждается в подкормке. Для этого нужно регулярно вносить в субстрат комплекс  минеральных удобрений. Подкормку необходимо производить в летний период времени 2 раза в месяц. Только зимой в этой процедуре нет нужды, так как цветок отдыхает.

    3 Болезни, которым подвержена бегония

    Если уход за домашними цветами бегония выполняется не в полной мере, либо неправильно, то растение может заболеть. Как своевременно распознать болезнь? Рассмотрим возможные варианты. Если листья цветка вдруг покрылись коричневыми пятнами, а позже добавился сероватый налет, то бегония заболела "серой гнилью".




    Необходимо немедленно отсадить больное растение от здоровых и срезать зараженные листья. Весь стебель цветка тщательно обработайте фунгицидом и поставьте растение в более светлое и сухое место. Когда желтеет листва, то стоит задуматься о правильном поливе и освещенности. Достаточно ли их? А если листья становятся коричневыми на кончиках, то растению не достает влажности в помещении. Следует регулярно увлажнять воздух.




    Если цветок начинает ронять свои бутоны, то обратите внимание на увлажненность субстрата. Скорее всего, он чрезмерно напитан влагой. Прекратите полив и поставьте горшок с цветком на солнечный свет.

    Репост
    Наверх