Ogorodkino.ru » Огород, выращивание овощей

Как вырастить баклажаны в теплице

Как вырастить баклажаны в теплице с фото
Баклажаны - растения капризные, они плохо переносят пересадку. Но выращивать в теплице их всё-таки можно. Главное - правильно выбрать сорт, высадить свою рассаду и правильно за ней ухаживать.

  • Выбор сорта для тепличного выращивания
  • Как подготовить почву для посадки баклажанов
    • Добавление удобрений
    • Обеззараживание земли
  • Как правильно посадить семена баклажанов, выращивание рассады
  • Как высадить рассаду в теплицу
  • Как правильно ухаживать за баклажанами
    • Как часто поливать рассаду
    • Какой должна быть температура воздуха
  • Основы подкормки баклажанов
  • Формирование куста и подвязывание
  • Сбор тепличных баклажанов и их хранение

Выбор сорта для тепличного выращивания

Для тепличного выращивания необходимо, прежде всего, выбрать нужный сорт. Баклажаны есть низкорослые, среднерослые и высокого роста. Высокого роста преимущественно гибриды, они приносят хороший урожай, но не подходят для сбора семян.

По периоду дозревания баклажаны делят три группы:

  • Ранние – урожай собирают через 3,5 месяца после посадки.
  • Среднеспелые – от 4 месяцев.
  • Поздние – более 130 дней.

Ранние и низкие сорта лучше подходят для посадок в открытый грунт, для теплиц подойдут средние и высокие сорта. Если ваш парник обогреваем, баклажаны при выращивании будут чувствовать себя комфортно, и уход в такой теплице несложен. Наиболее популярные сорта, проверенные многими любителями синеньких – это Кашалот, Робин Гуд, Дон Кихот, Розовый фламинго и Гелиос.


Знаете ли Вы? Жители города Палермо в летний сезон устраивают фестиваль для кулинаров, готовящих блюда из баклажанов. Если вам недостаточно потешить только вкусовые рецепторы – пожалуйте на семинар, посвящённый этому паслёну.

Выбирая сорт баклажан для своей теплицы, учтите ещё несколько факторов:

  • Погодные условия местности и теплицы;
  • Вид теплицы (обогреваемая или нет)
  • На какое количество урожая вы рассчитываете;
  • Иммунитет сорта против болезней.

Как подготовить почву для посадки баклажанов




Задолго до того, как сажать баклажаны в теплицу, а точнее осенью, необходимо очистить грунт от сухих остатков растений. Обязательно сделать дважды хороший полив. С водой осядут все удобрения, употреблявшиеся для предыдущих посадок.

Добавление удобрений

Очищенную почву нужно удобрить. Рекомендуется внести в пахотный слой грунта перегной. Разлагаясь со временем, он насытит почву кислородом, сделает её структуру более рыхлой и уберёт лишнюю кислотность. Некоторые огородники одновременно с перегноем вносят золу. Этого делать не стоит, зола хороша как самостоятельное удобрение, а из-за такого сочетания из грунта исчезает азот.

Интересно! Учащиеся военно-воздушного ВУЗа из Турции нашли абсорбент нефти. Веществом, способным очистить воду от нефтяных пятен оказалась мука, сделанная из баклажанов.

Обеззараживание земли


Для профилактики болезней у баклажанов грунт в теплице нужно дезинфицировать. На сегодня есть 3 метода обеззараживания: термический, биологический и химический. Термический метод заключается в обработке верхнего слоя почвы кипятком или горячим паром. Грунт для ящиков с рассадой прогревают в печи на металлическом листе, но есть опасность перегреть, тогда погибнут полезные бактерии в почве.

Биологический способ требует времени и труда, но он очень эффективен. Отработавший несколько лет верхний слой почвы снимают и переслаивают с помощью лопаты навозной жижей. Кислую почву обрабатывают известью. Такие сложенные штабелями слои в течение двух лет перелопачивают раз в полугодие. Обязательно удаляют проросшие сорняки.

При химическом методе на каждый 20-сантиметровый слой грунта вносят сухую хлорную известь, разравнивая граблями. Можно использовать формалин. На метр квадратный 250 мл 40%-го препарата на 10 л воды. Обработанную почву укрывают плёнкой на сутки. После высыхания перекапывают.

Как правильно посадить семена баклажанов, выращивание рассады




Баклажаны не любят пересадку, для выращивания и ухода без проблем прорастите из семян рассаду самостоятельно. Высевать семена желательно за 70 дней до посадки рассады в почву. Это вторая половина апреля или начало мая, ориентируйтесь на погоду в своём регионе и вид теплицы. Основное условие - воздух в теплице должен быть прогрет до +17-19°С, а почва до +15°С.

Семена замачивают в растворе марганца на 20 минут, затем просушивают. Приготовьте почву: смешайте дерновую землю, песок и перегной в пропорции 6:1:4. Можно добавить удобрения из азота, фосфора и калия. За 5 дней до посадки грунт необходимо хорошо увлажнить. Чтобы не мучить впоследствии пересадкой, сажайте семена в торфяные стаканчики. Если позволяют размеры стаканчика, высевайте несколько семян, самый крепкий росток оставите.

Как высадить рассаду в теплицу

Перед посадкой разровняйте землю, сделайте лунки около 20 см. глубиной. В каждую лунку влейте 2 л воды, подкрашенной марганцем. В лунку опустите стаканчик с рассадой, присыпьте землёй, уплотните и полейте тёплой водой. Схема посадки такова: ширина между рядами – 60 см, между кустами – 30 см. В случае, когда рассада росла не в стаканчике, вынимайте из ёмкости как можно бережнее. Старайтесь не повредить нежные корешки, не заглубляйте сильно в грунт, достаточно 1 см. Присыпьте горкой, осторожно уплотните.

Как правильно ухаживать за баклажанами




Вопрос, как ухаживать за баклажанами в теплице довольно сложный. Эти растения любят влагу в грунте, но не переносят чересчур влажный воздух; им комфортно при высоких температурах, но при превышении – они гибнут.

Как часто поливать рассаду

Чтобы достичь эффекта хорошо влажной почвы при малой влажности воздуха, рекомендуется поливать растение утром, мульчируя грунт (соломой) и проветривая теплицу. Первый полив проводится на 5 день после посадки. Увлажнить нужно около 20 см верхнего слоя грунта, поливайте под корень, влага не должна попадать на листья. Через полсуток прорыхлите на 3-5 см, чтобы не было корки. Далее следите затем, чтобы не переувлажнять грунт, иначе плоды будут мелкими и невкусными.

Какой должна быть температура воздуха

Температурный режим в теплице устанавливается в диапазоне от 25 до 28°С. Температура ниже 14°С остановит рост и развитие баклажанов, выше 34°С - сожжёт урожай. Для контроля температуры приобретите для теплицы два градусника: один для уровня верха растения, другой установите ближе к корням. Чтобы снизить тепло, чаще проветривайте, поливайте дорожки в теплице водой.

Основы подкормки баклажанов

Первая подкормка баклажанов проводится через 2 недели после высадки рассады. Для подкормки возьмите 3 ст. л. «Азофоски» на 10 л воды. Под каждый кустик налейте пол-литра. После завязи плодов подкормите настоем коровяка (1: 10) или настоем сорной травы (1:5). Во время развития плодов можно опрыскать баклажаны растворами «Завязь» или «Бутон».

Важно! Перекорм органикой даст буйное развитие листьев и стеблей, а рост плодов затормозит. Если заметили, что зелёная масса пошла в рост, перейдите на калийные удобрения.

Формирование куста и подвязывание




Баклажаны подходят к заключительной стадии выращивания, и уход за ними в теплице заключается в помощи разросшимся побегам. Необходимо сформировать куст для получения большего урожая.

Растениям прищипывают верхнюю часть, чтобы лучше развивались боковые побеги. Из этих ростков оставьте самые сильные, остальные тоже прищепите. Далее наблюдайте за развитием растения. Побеги без завязи плодов удаляйте, то же и с сухими или пожелтевшими листьями и деформированными плодами. Для свободного развития растения подвязывают к опорам.

Для ухода за баклажанами в теплице из поликарбоната желательно использовать среднерослые сорта или гибриды. Они более урожайны и менее подвержены болезням. Стебли отдельных сортов гибридов (сорт Бегемот F1) 2 м роста, и без подвязки им нельзя. Для них ставят колья и тканевыми лентами подвязывают. Каждый побег отдельно, чтобы не допустить густоты.

Внимание! Ветви у баклажан очень хрупкие, при подвязывании к опоре будьте внимательны и аккуратны.

Сбор тепличных баклажанов и их хранение




Кроме того, как вырастить баклажаны в теплице, нужно знать, когда их собирать. Через 30-40 дней после цветения, кожура становится глянцевой, и баклажаны можно собирать. Срезают плоды секатором, оставляя 2 см плодоножки. Хранить можно около месяца, завернув в бумагу или солому с золой и сложив в ящики, поставить в сухом прохладном месте. Но лучше всего заготовить их на зиму. Здесь вариантов масса. Порезать кусочками и засушить, сделать икру и законсервировать. Можно засолить, замариновать или законсервировать в виде салатов или с аджикой. Некоторое время можно хранить баклажаны в холодильнике, но они быстро вянут и портятся.

Соблюдая несложные правила посева и ухода, вы сможете сполна насладиться превосходным урожаем баклажанов, выращенных самостоятельно.

Репост
Наверх