Ogorodkino.ru » Огород, выращивание овощей

Пикировка рассады баклажанов тонкости подхода к нежному овощу

Пикировка рассады баклажанов  тонкости подхода к нежному овощу с фото

Главный вопрос многих любителей – "Нужна ли пикировка рассады баклажанов или можно обойтись без этого процесса", – до сих пор остается открытым. Кто-то считает, что без пикировки растение не сможет правильно развиваться и давать хороший урожай, а некоторые придерживаются мнения, что данный процесс негативно влияет на корневую систему и приводит к гибели рассады. А что же на самом деле? Давайте с вами разбираться.

Содержание
  • Почему баклажаны так боятся пикировки – плюсы и минусы метода
  • Приготовление почвосмеси и контейнера – советы от экспертов
  • Классические варианты пикировки – делаем все по правилам
  • Укутываем рассаду в "пеленки" – экономим пространство и время
  • Уход за баклажанами – что растению нужно для формирования?
  • 1 Почему баклажаны так боятся пикировки – плюсы и минусы метода

    Рассада баклажанов и перцев одинаково относится к пикировке, но больше отрицательно, чем положительно. Это объясняется тем, что растение плохо восстанавливает корневую систему. Именно поэтому многие огородники не рискуют лишний раз тревожить культуру, а проводят посев сразу в индивидуальные стаканчики или горшочки. Однако опытные садоводы все же предпочитают не загромождать пространство и высаживать изначально семена в общий контейнер и только потом пикировать рассаду баклажанов. Срок для данного процесса также разнится. Одни считают, что пикировку необходимо проводить сразу после появления первых семядольных листочков, а другие предпочитают не спешить и дождаться, пока корневая система рассады окрепнет.


    Рассада перед пикировкой

    Рекомендуем ознакомиться

    • Посев и выращивание рассады капусты – азы получения раннего урожая
    • Какие цветы и как выращивают рассадой – лучшие рекомендации для роскошного сада
    • Посадка брюссельской капусты на рассаду – полезные овощи на грядке

    Среди положительных моментов пикировки можно отметить получение крепкой и здоровой рассады за счет отсортировки больных и подозрительных на вид сеянцев, препятствие вытянутости культуры путем заглубления в грунт до семядолей, а также создание более благоприятных условий для развития корневой системы. Минусы также присутствуют. Рассада баклажанов может задерживаться в росте на несколько дней или даже недель, что необходимо учитывать при высадке, повышается вероятность травматизма и гибели корневой системы, а также заражения грибковыми и вирусными инфекциями через руки, почву или садовый инвентарь для пикировки.

    2 Приготовление почвосмеси и контейнера – советы от экспертов

    Почвосмесь для пикировки рассады баклажанов должна быть не менее сбалансированной, чем для проращивания. Вы можете использовать тот же состав, разбавив его минеральными удобрениями, а также просеяв землю через мелкое сито, но лучше приготовить новый субстрат, состоящий из:

    • 2 частей перегноя;
    • 1 части дерновой земли;
    • ? части песка;
    • стакана золы;
    • ? частей гранулированного удобрения.

    Почвосмесь для пикировки

    Для того чтобы влагая не застаивалась, на дно емкости для пересадки насыпаем слой дренажа или песка, толщиной в несколько сантиметров, или приобретаем контейнер с дренажными отверстиями. Что касается емкости для посадки, выбирайте горшочки диаметром 10 см, лучше всего торфяные. Так рассаду не придется лишний раз беспокоить, а когда она полностью сформируется, вы сможете высадить баклажаны в открытый грунт вместе с емкостью, которая через несколько поливов полностью растворится.

    Среди других удобных вариантов для пикировки можно отметить специальные кассеты для рассады, а также самодельные варианты из картонных пакетов от молока, пластиковых бутылок и стаканчиков. Под индивидуальные емкости с рассадой рекомендуем положить фольгированную бумагу в качестве светоотражателя.

    3 Классические варианты пикировки – делаем все по правилам

    Познакомим вас с двумя основными вариантами пикировки – пересадкой и перевалкой. В первом случае за пару дней до пикировки увлажняем грунт, в который будет производиться пересадка. Эксперты рекомендуют производить полив в два этапа. Сначала почва проливается слабым раствором марганцовки, а на второй день – раствором со стимулятором роста, например Энергеном. Так вы одновременно обеззаразите почву, а также насытите ее необходимыми элементами для активной стимуляции роста корневой системы. Спустя пару дней после полива, проделываем стерильным инвентарем в подготовленном субстрате лунку и углубляем в нее сеянец вместе с комом земли, прижимая рассаду по бокам, вплоть до семядольных листочков.




    Пикировка рассады баклажанов

    Вариант перевалки считается более щадящим, особенно для такой чувствительной культуры, как баклажан. Примерно за неделю до пикировки перестаем поливать сеянцы, чтобы земля подсохла и хорошо отделялась от стенок контейнера. Далее переворачиваем емкость с рассадой и слегка надавливаем на дно. В руках у вас должен оказаться земляной ком с рассадой, который вам необходимо пересадить в более просторную емкость и присыпать рассаду со всех сторон подготовленным субстратом. После пикировки грунт поливаем водой со стимулятором роста.

    4 Укутываем рассаду в "пеленки" – экономим пространство и время

    Пикирование рассады в "пеленки" набирает все больше популярности среди огородников. Ведь для осуществления данного метода не нужно заранее приобретать горшочки или самостоятельно делать контейнеры из подручных средств. Все, что вам понадобится для изготовления "пеленок" – полиэтиленовые пакеты размером 20?30 см и подготовленный субстрат.




    Посадка баклажанов в "пеленки"

    Раскладываем пакет на столе и насыпаем сверху питательную почвосмесь, примерно три столовых ложки с горкой. Важно, чтобы земля была влажной, иначе она будет рассыпаться во время свертывания и не будет держать форму. Теперь делаем посередине небольшое углубление и помещаем рассаду. Особенно такой метод удобен, если вы посеяли семена в "улитки", как в случае с  выращиванием рассады астры или  при посадке базилика. В этом случае пересадка сеянцев происходит максимально легко и без травматизма. После этого закручиваем целлофан с рассадой в рулет, подгибая в процессе свертывания нижний край полиэтилена, чтобы земля снизу не высыпалась.

    Теперь подготовьте удобный контейнер и насыпьте на дно немного опилок, сверху в вертикальном положении устанавливаем "пеленки" с рассадой. Поливаем сеянцы, как обычно, а также при необходимости опрыскиваем их. Слой опилок на дне задержит лишнюю влагу и будет постепенно отдавать ее баклажанам. Таким образом, подобный метод пикирования в "пеленки" позволяет значительно сэкономить площадь при выращивании большого количество рассады, не тратить лишние деньги и время на покупку или конструирование самодельных контейнеров, а также облегчить уход за растением и снизить вероятность травматизма корневой системы растения перед пересадкой. А нужно ли пикировать баклажаны таким способом, решать только вам.

    5 Уход за баклажанами – что растению нужно для формирования?

    Рассада баклажанов чувствительна к сквознякам. Поэтому после пикировки позаботьтесь о благоприятном месте для дальнейшего роста растения, оградив его от холодного воздуха. Отдавайте предпочтение теплому месту с хорошим освещением, однако не усердствуйте с прямыми солнечными лучами. Увеличивать полив начинайте постепенно, проводите увлажнение по мере подсыхания грунта, проверяя степень влажности деревянной шпажкой.




    Выросшая рассада баклажанов

    Спустя две недели рекомендуем произвести подкормку растения, например препаратом Корнерост, Кемира-Люкс или Агрикола Аква, разведенном в соответствии с инструкцией. Вы также можете сделать их самостоятельно, растворив в 10 л теплой воды 50–70 г аммиачной селитры, 1,5 г калийной соли и 2 г суперфосфата. Итак, вот теперь вы знаете все тонкости! Желаем вам удачи в разведении баклажанов и хорошего урожая!

    Репост
    Наверх