Ogorodkino.ru » Удобрения, подкормки

Чем подкормить рассаду система правильного питания для баклажанов

Чем подкормить рассаду  система правильного питания для баклажанов с фото

Получить хороший урожай помогает правильная агротехника, в которую входит и подкормка рассады баклажанов. Ведь растение, как и человек, нуждается в витаминах для активного роста и развития. Чтобы насытить культуру необходимым комплексом полезных минералов, понадобятся органические и минеральные удобрения. Именно они обеспечивают правильный уход за рассадой баклажанов на всех этапах выращивания.

Содержание
  • Когда начинать подкормки, и что нужно иметь в арсенале?
  • Посадка на дачном участке – что купить для питания?
  • Как определить дефицит микроэлементов по листовой пластине?
  • 1 Когда начинать подкормки, и что нужно иметь в арсенале?

    Перед тем, как укоренить рассаду в открытом грунте, потребуется провести минимум две подкормки. Первый раз – после пикировки или формирования окрепшей рассады, а во второй – за 10 дней до высадки на постоянное место роста. При пикировке слегка прищипываем главный корень, а свежую почву в контейнере проливаем  стимулирующим раствором Циркона , Корневина или Эпина, рассаду не слишком заглубляем. Укрепить иммунитет растения и повысить его устойчивость к заболеваниям помогают азотно-калийные удобрения, которые готовятся из расчета 2 ст. л. на 10 л воды.


    Молодая рассада баклажан

    Рекомендуем ознакомиться

    • Посев и выращивание рассады капусты – азы получения раннего урожая
    • Какие цветы и как выращивают рассадой – лучшие рекомендации для роскошного сада
    • Посадка брюссельской капусты на рассаду – полезные овощи на грядке

    В качестве основы вы можете использовать калийную селитру, порошковое удобрение Кемира Люкс, Фоскамид с добавлением столовой ложки суперфосфата. Большой комплекс полезных элементов включает смесь из 10 г аммиачной селитры, 20 г сернокислого калия и 45 г суперфосфата. Во вторую подкормку включаем фосфор, необходимый для формирования развитой корневой системы. В десяти литрах теплой воды растворяем один из предложенных вариантов – 20 г Кристалона или Кемиры Люкс, смесь из 70 г суперфосфата и 30 г калийной соли.

    Помимо минеральных удобрений, рассада баклажанов хорошо реагирует на органику, поэтому через 14 дней после пикировки можно подкормить ее коровяком или куриным пометом, разведенным в пропорции с водой 1:10. Не лишним будет и полив растения настоем крапивы. Для его приготовления заполняем ведро на треть нарубленной травой, заливаем ее теплой водой и оставляем настаиваться. По истечению 48 часов профильтровываем готовую смесь и поливаем каждый куст.

    2 Посадка на дачном участке – что купить для питания?

    После высадки рассады баклажанов на приусадебном участке растение нуждается в более интенсивном уходе. Помимо регулярной прополки, рыхления и полива, потребуется провести от 3 до 5 подкормок за сезон с интервалом в 14 дней. Первый раз вносим состав для обогащения почвы – добавляем на один квадратный метр земли смесь из 15 г сернокислого аммония, хлористого калия, 30 г суперфосфата и древесной золы.

    Первую подкормку проводите, спустя 2 недели после высадки рассады в грунт. Это позволит корневой системе адаптироваться к новым условиям роста и полностью воспринять дозу питательных веществ. Все минеральные и органические подкормки растворяем в 10 л воды, предварительно отстоянной под прямыми солнечными лучами. Благоприятному росту культуры будет способствовать раствор из килограмма коровяка или половины килограмма куриного помета, смешанного со стаканом древесной золы. Не жалейте органики и учитывайте, что навоз должен быть обязательно перепревшим, а не свежим. Иначе это приведет к развитию мощного корня и разрастанию листьев, а формирование цветков и плодов приостановится.


    Крапива для приготовления настойки

    Полив настоем крапивы под корень будет способствовать развитию культуры и отпугивать надоедливых насекомых-вредителей. Однако наиболее результативным вариантом считается комбинирование органики, травяного настоя и минеральных удобрений. В одном варианте на десятилитровое ведро добавляем 10 г аммиачной селитры, 45 г суперфосфата и 20 калийной соли, а во втором – 1 кг коровяка, 0,5 кг нарубленной крапивы и 1 ст. л. золы, настаиваем неделю.

    Во время плодоношения для наращивания зеленой массы и активного созревания плодов потребуется повторно внести азотистые удобрения. Применяем отдельно 40 г суперфосфата или его же в сочетании с калийной солью, используя по 2 ч. л. каждого компонента. Более сложные комплексы удобрений готовим из расчета 4 ст. л. суперфосфата и мочевины, 20 г хлористого калия.  Минеральные удобрения можно комбинировать с органикой. Хорошими вариантами можно назвать смесь из 0,5 кг куриного помета и 2 ст. л. нитроаммофоски или 1 кг коровяка, 250 куриного помета и 1 ст. л. мочевины, растворенных в десяти литрах отстоянной на солнце воды. Восполнить нехватку микроэлементов помогает Рижская смесь из расчета одна таблетка на 10 л жидкости. 

    Помните, погодные условия также влияют на количество потребления рассадой полезных веществ. В особенности это касается калия. Поэтому в периоды с пасмурной и прохладной погодой потребуется внести на 20 % больше калия, чем обычно. Рекомендуем подсыпать один или два стакана древесной золы под куст, а также применять удобрение из банановых шкурок, которое готовят в двух основных вариациях.

    В первом случае подсушиваем шкурки при минимальной температуре в духовом шкафу, чтобы из них испарилась лишняя влага, далее даем им остыть и перемалываем все в кофемолке или измельчаем до порошкообразного состояния в ступке. Столовой ложки такого удобрения будет достаточно на один куст рассады. Однако более эффективна жидкая подкормка. Помещаем в 3-литровую банку три банановых шкурки и заливаем стеклянную тару по горлышко теплой водой. Через два дня процеживаем настой и смешиваем его с водой в равных пропорциях.

    3 Как определить дефицит микроэлементов по листовой пластине?

    Ориентируйтесь по внешним признакам куста, и вы узнаете, каких элементов ему не хватает. Небольшая зеленая масса и блеклый цвет листьев свидетельствуют о дефиците азотистых удобрений. Проведите внекорневую подкормку раствором куриного помета в концентрации 1:20. О недостатке фосфора может говорить сине-фиолетовый налет на листьях. Как правило, количества этого вещества достаточно в почве, но из-за холодного грунта, сырой погоды или перевода фосфора в нерастворимую форму, он не может проникнуть вглубь корневой системы и усвоиться растением.




    Рассада баклажан болеет

    Чтобы восполнить дефицит, проводим внешнее опрыскивание одним из предложенных ранее удобрений с содержанием фосфора, уменьшив его концентрацию вдвое.

    Если по краям листьев баклажана появились бурые образования в виде ожогов – стоит подкормить растение калием, а также обеспечить ему сбалансированный капельный полив. Для проведения внекорневой подкормки растворите чайную ложку сернокислого калия в десяти литрах теплой воды и проведите опрыскивание.

    На иные недостатки микроэлементов может указывать полосатость или пестрота листьев. В первом случае необходимо провести внекорневую подкормку кальцием, а во втором – марганцем. А чтобы долго не раздумывать, в чем нуждается ваша рассада баклажанов, рекомендуем использовать комплексные удобрения для подкормок, например Акварин. Саму процедуру опрыскивания подкормками проводите вечером или рано утром. Капельки влаги не должны попадать под прямые солнечные лучи. Это может привести к ожогам листьев, развитию заболеваний, замедлению роста и даже гибели.

    Рассада баклажанов практически не нуждается во внекорневых подкормках.  Однако если вы решили их проводить, помните, что концентрация раствора должна быть в несколько раз меньше, чем при внесении удобрения под корень. Во время завязывания цветов и плодов полезно опрыскивание баклажанов слабым раствором борной кислоты.

    Репост
    Наверх