Ogorodkino.ru » Огород, выращивание овощей

Полив рассады перца сколько воды нужно растению, чтобы напиться

Полив рассады перца  сколько воды нужно растению, чтобы напиться с фото

При выращивании перца на приусадебном участке каждый огородник должен знать, как часто поливать молодую и сформировавшуюся рассаду. Ведь в большой степени именно от правильного и своевременного полива зависит судьба будущего урожая.

Содержание
  • Общие правила полива рассады – полезная инструкция для каждого огородника
  • Молодые ростки в горшочках – тест на влажность почвы и критерии качества воды
  • Нюансы полива на стадии пикировки и в тепличных условиях
  • 1 Общие правила полива рассады – полезная инструкция для каждого огородника

    Сладкий перец – это довольно капризный овощ, требующий особого подхода. Быстрой приживаемости рассады способствует регулярный полив каждые 2–3 дня, который осуществляется строго под корень. Перец категорически не переносит сухую почву, поэтому за увлажнением нужно постоянно следить. При нарушении данного правила, плоды вырастут мелкими, безвкусными и деформированными. Однако усердствовать с поливом также не стоит. Это приведет к загниванию корневой системы, развитию черной ножки и других грибковых болезней. Наравне с сухой почвой рассада перца не переносит пересушенный воздух. Чтобы этого не происходило, рядом с грядками установите небольшие фонтанчики, а в домашних условиях поставьте напротив горшочков с рассадой несколько пиал с водой.


    Полив рассады перца

    Рекомендуем ознакомиться

    • Как посадить рассаду помидор дома
    • Как часто поливать кабачки
    • Посев и выращивание рассады капусты – азы получения раннего урожая

    В жаркие дни не увеличивайте количество влаги, а проводите полив регулярно каждый день. Средний расход воды на этапе формирования первых настоящих листьев должен составлять 1–2 л на куст. В любом случае соблюдайте умеренный полив, избегая переувлажнения. Увеличение потребности рассады в поливе будет напрямую зависеть от ее возраста. В начале роста уровень потребляемой жидкости минимален, а с появление первых ростков до периода плодоношения этот показатель увеличивается в несколько раз.

    Определить необходимость полива можно по внешнему виду рассады, которая начинает опускать листья к земле, покрываясь темными пятнами. Однако помните, что увядание листьев в жару – не повод для чрезмерного полива. На этапе цветения увлажняем почву раз в 5–6 дней, выполняя полив в утренние и вечерние часы.

    Как и многие другие культурные растения, перец хорошо растет в воздухопроницаемой почве. Рыхление позволяет предотвратить образование твердой корки, обеспечить полный доступ питательных веществ, влаги и приток свежего воздуха к корневой системе. Поэтому огородники нередко называют рыхление "сухим поливом". К другим плюсам данной процедуры относят борьбу с сорняками и вредителями. Но в первые недели роста перца не рыхлите почву, чтобы не травмировать хрупкие корни. Будьте предельно осторожны, корневая система перца расположена близко к поверхности земли, поэтому рыхление должно быть поверхностным, буквально на 5–10 см, исключением могут быть только тяжелые почвы. Дополнительно проводим рыхление после каждого орошения и выпадения осадков, когда земля слегка подсохнет.

    2 Молодые ростки в горшочках – тест на влажность почвы и критерии качества воды

    Для выращивания молодой рассады перцев в горшочках подбирайте емкости с дренажными отверстиями или делайте их самостоятельно. Это позволит сливать лишнюю воду, которая скапливается в поддоне, и регулировать количество влаги. Чтобы не пропустить момент, когда нужно снова поливать рассаду, воспользуйтесь одним из предложенных тестов.


    Молодая рассада растений

    Для первого варианта достаньте горсть земли из глубины горшочка и постарайтесь сформировать из нее шарик. При достаточном увлажнении почвы шарик будет хорошо удерживать форму, а если земля сухая – рассыпаться на мелкие кусочки. Для второго способа возьмите деревянную палочку и вставьте ее в землю на несколько минут. Если палочка станет мокрой, поливать растение еще рано, в противном случае обеспечьте рассаду живительной влагой.

    Качество воды также играет важную роль при выращивании здорового перца. Используйте для полива только теплую отстоянную воду. С вечера наберите нужное количество воды в пластиковые бутылки. Если вода жесткая, то сначала ее можно заморозить, а потом дать полностью растаять и нагреться до комнатной температуры. Эти же правила применяем и для полива рассады в открытом грунте. Для удобства увлажнения больших площадей, отстаиваем воду в железных баках на солнце. Полив холодной водой исключаем полностью. Такие растения рискуют заболеть черной ножкой и погибнуть.

    3 Нюансы полива на стадии пикировки и в тепличных условиях

    После пикирования рассады перца полив растения немного изменяется. Перед началом пикировки делаем в земле лунку нужного для пророщенного саженца с земляным комом размера, помещаем туда саженец, поливаем его водой и присыпаем землей. Это позволит лучше увлажнить почву и обеспечить прямой доступ влаги к корневой системе. После этого следующий полив проводим спустя 5 дней, а в дальнейшем 2–3 раза в неделю, ориентируясь по степени влажности почвы.




    Подкормка рассады перца

    Чтобы рассада активнее формировалась и быстрее наращивала лиственную массу, комбинируем полив с жидкими подкормками. Хорошим бюджетным вариантом станет подкормка из чайного настоя. Подготовьте свежую заварку чая и залейте ее 3 л кипятка. Когда жидкость остынет до комнатной температуры, можно подкармливать рассаду. Насытить молодую рассаду перца кальцием и другими полезными микроэлементами поможет подкормка с яичной скорлупой. Измельченную в порошок скорлупу 10 яиц также заливаем 3 л крутого кипятка и настаиваем 4 суток. По истечению данного времени процеживаем настой и поливаем им рассаду.

    Когда сформируются не менее 3 настоящих листочков, проводим подкормку минеральными удобрениями, смешивая 30 г суперфосфата, 10 г калия сульфата и мочевины. На 10–12 молодых перцев уходит 1 л удобрений. Для закрепления результата через 14 дней повторяем процедуру, увеличивая количество суперфосфата вдвое. Если рассада растет медленно и имеет бледный окрас, хорошим выходом из ситуации станет смесь удобрения Листок и Эффектон-2. На 10 литровое ведро вам понадобится столовая ложка первого и две столовых ложки второго средства. При ранней высадке рассады в открытый грунт воспользуйтесь препаратом Атлет, а для профилактики грибковых инфекций применяйте для опрыскивания 0,2 % раствор кальциевой селитры и отвара из полевого хвоща.

    Помните, какие бы подкормки вы ни использовали, после проведения процедуры обязательно пролейте грунт чистой водой, чтобы избежать ожогов корневой системы.

    По сравнению с поливом рассады перца в открытом грунте и на подоконнике в домашних условиях увлажнение растения в теплице имеет свои особенности. Переувлажнять почву не стоит, от этого на перце появляется тля, провоцирующая медленную гибель всего урожая.

    После посадки семян первый полив проводят спустя 4–5 дней. Внесение влаги начинают с минимальных объемов, постепенно увеличивая количество. Важно, чтобы обеспечивалось глубокое, а не поверхностное увлажнение почвы, примерно на 20 см вглубь. Это будет способствовать активному росту тепличной рассады и препятствовать быстрому пересыханию верхнего слоя. До цветения молодую рассаду достаточно поливать раз в неделю, а после начала плодоношения – 2–3 раза в неделю. Орошения проводим в первой половине дня, желательно рано утром, строго под корень, стараясь не попадать на листья.

    Репост
    Наверх