Ogorodkino.ru » Огород, выращивание овощей

Как правильно высаживать баклажаны

Как правильно высаживать баклажаны с фото
Содержание
  • Знания необходимые для выращивания баклажанов на огороде
    • Как выбрать грядку для баклажанов
    • Высаживание рассады под баклажаны
    • Как высаживать семена баклажан правильно
    • Высадка баклажан в грунт
    • Общая информация по уходу за рассадой баклажан в открытом грунте

Баклажан — травянистое растение-многолетник. По ботаническим характеристикам это ягода, но в огородной культуре, выращивается как овощ. В нашей стране, баклажан называют «синеньким», а свое название он получил, благодаря цвету. Родина этого овоща, Индия. Там, в тропических лесах, баклажан прорастает как дикое растение. У нас же его окультурили, и у себя на огородах, выращивают многие дачники. В этой статье мы расскажем, как же вырастить у себя на участке, этот вкусный, а главное полезный овощ.


Отличный урожай баклажанов на грядке

Знания необходимые для выращивания баклажанов на огороде

Высадка такой культуры как баклажан, деликатное мероприятие, которое производить стоит, только придерживаясь некоторых правил.

  • Первое, что нужно знать перед посадкой – это приемлемое соседство баклажанов с другими культурами. Большую роль играет то, какие растения в прошлом году были на месте посадки нынешних баклажанов и в каком месте их сажать.
  • В период от посева семян и до появления на рассаде бутонов не рекомендуется поливать землю. Нужно следить за влажностью воздуха – она не должна быть слишком высокой. Повышать её следует только во время образования бутонов. Если грунт богат минералами, то подкармливать рассаду баклажанов не стоит.
  • Отличие посадки баклажанов от других культур заключается в том, что они плохо реагируют на пикировку. В связи с этим, сажать синенькие нужно сразу в отдельные лотки.
  • До момента высадки баклажанов в открытый грунт рекомендуется  закаливание растений. Делать это надо не раньше, чем за две недели. Вы должны понемногу понижать температуру и в конце довести её до 14-15 ?C.
  • Самой благоприятной почвой для посадки синеньких будет суглинистая или супесчаная почва. Хорошо культуры растут в более тяжелом грунте, но для такой земли вам придется добавлять торф и перегной.
  • Для выращивания баклажанов в теплице нужно выбирать определённые их сорта. Для таких целей рекомендуется использовать гибридные сорта культур.
  • Нужно следить за кустами растений и подвязывать их, потому что бывают случаи интенсивного роста, когда баклажаны вырастают очень высокими и начинают ломаться или гнуться.
  • Нужно уделить время формированию кустов. Для этого дополнительно надо обрывать боковые листья и отростки, оставляя штуки четыре самых мощных.
  • Насекомыми-паразитами тоже могут поражаться баклажаны и из них самыми вредными считаются тля и клещ. Избавиться от них можно тем же методом – аэрацией и обработкой специальными препаратами.

  • Баклажаны очень любят влагу

    Баклажан очень теплолюбивое растение. При температуре ниже 20 градусов, опыление цветков прекращается. Так что, если вы проживаете в регионе, где возможны заморозки, то лучше выращивать синие в теплицах, иначе, вы рискуете потерять урожай. Но как бы баклажаны не любили бы солнце, они будут плодоносить в условиях короткого солнечного дня, не более 12 часов. Вам стоит позаботиться о затенение растения. Также баклажаны очень прихотливы к поливам, и при недостаточном количестве влаги цветки будут опадать, а плоды принимать неприглядную форму.

    Для выращивания баклажанов, необходимо плодородная почва. Хорошо подойдет нейтральная либо слабокислотная земля. Если же ваш грунт с повышенной кислотностью, то почву следует обрабатывать раствором извести, каждые 3-4 года. Перед посадкой баклажанов, грунт необходимо удобрить.

    Не следует сажать баклажаны на те грядки, где ранее росли помидоры, картошка или перец. Но хорошими предшественниками будут огурцы либо картофель. Если высаживать на грядке сидераты, то баклажаны можно сажать и после морковки, кабачка или тыквы. Этот овощ можно сажать на огороде рядом с перцем, но только не после него. Баклажаны нельзя выращивать на одной и той же грядке, два года подряд, должно пройти три года.

    Запомните несколько факторов про баклажаны:

    • они любят влагу, не забывайте вовремя поливать почву под баклажанами;
    • они любят влагу в почве, но не любят влажный воздух;
    • они любят солнечный свет, но для плодоношения, дневной день должен быть не продолжительнее 12 часов;
    • они не любят сквозняков, особенно плохо переносят северные ветра.



    Выращивание баклажанов

    Как выбрать грядку для баклажанов

    Синие любят тепло и солнечный свет, поэтому правильно выбранное место под баклажаны, должно быть открыто солнечному свету, и закрыто от северных ветров.

    О плодородности почвы, следует позаботиться с осени. Для начала, почву следует обеззаразить после других культур. Вам понадобится вода и медный купорос. Смешивают все это в соотношении ведро воды на 1-2 ложки медного купороса. Далее необходимо перекопать огород на глубине 25-30 см. После того как вы перекопали землю, внесите в нее перегной и торф. Если на вашем огороде песчаный грунт, то можно добавить глинистой почвы либо опилок. Также грунт с осени удобряют свежим навозом. Весной, землю разравнивают граблями. Перед посадкой растения в грунт, почву следует также удобрить.

    Высаживание рассады под баклажаны

    Так как вегетативный период у баклажан составляет от 85 до 140 дней, то лучше всего будет выращивать это растение на огороде через рассаду, ведь не все регионы могут похвастаться столь продолжительным летом.

    Если вы хотите получить хороший урожай, то вам нужно проверить насколько качественный у вас посадочный материал. В первую очередь помните, что не следует использовать семена старше 3-4 лет также следует отобрать мелкие и поврежденные семечки. А для того чтобы проверить их, вам нужно взять из каждого пакета, около 10 семечек и поместить их в марлевый мешочек, а его положить в воду на сутки. Температура воды, в которую вы поместили мешочек не должна превышать 27 градусов. По истечении суток, мешочек с семенами достают из воды, и кладут в теплую комнату, температура в этом помещении не должна быть выше 33 градусов. Следите, чтобы мешочек был постоянно мокрый. Не пройдет и недели, как на семечках появятся первые всходы. По количеству проклюнувшихся семян, можно судить о качестве посадочного материала. В том случае, если взошли более 50%, их можно использовать для посадки рассады, а если меньше, то стоит приобрести новые семена.




    Если взошли более 50% семян, то их можно использовать для посадки рассады

    До того как высаживать семена баклажанов для рассады, их необходимо обработать. Для этого, их обеззараживают, вымачивая в марганцовке в течение тридцати минут. Затем семена следует предать термической обработки. Для этого их кладут в горячую воду с температурой 50 градусов, и держат там на протяжении двадцати минут. После этого немного смоченные семена выкладывают в блюдце, и оставляют на 24 часа, чтобы они немного проклюнулись.

    Некоторые дачники, практикуют закаливание не только саженцев, но и семян. Это поможет в дальнейшем растению, не так остро реагировать на резкое снижение температуры. Для этого семена баклажанов выкладывают в блюдце, и на день помещают в холодильник, лучше всего, если температура будет не выше трех градусов. Затем семена помещают в теплую комнату, с температурой около 20 градусов, а после двух дней, опять возвращают в холодильник на 24 часа. Теперь, закалённые семена можно сажать в горшочки.

    Как высаживать семена баклажан правильно

    Для посадки семян: взять песок, навоз и плодородную почву в соотношении 1:3:5. Все это перемешивают, такой грунт будет сохранять влагу. С выбора правильной почвы для вашей рассады, начинается профилактика заболеваний и дается основа урожая в будущем. Затем приступают к посадке. Баклажаны плохо переносят пикировку, поэтому сажать семена лучше в отдельные горшочки, глубиной 8-10 см. Их сеют за 2-2,5 месяца до высадки в открытый грунт, во второй половине марта. Семена закладывают в землю на 1-1,5 см. Через четыре дня, землю сбрызнуть водой (поливать не нужно). Они могут прорасти уже на пятый день, хотя это время может и продлится до двадцати пяти суток. В среднем баклажаны всходят на 10-15 день. Необходимо следить за температурой в помещении где вы посадили семена. Вначале, как только вы посеяли посадочный материал, температура должна быть 25 градусов. Затем, после всходов, на пять дней температуру снижают, днем до 16 градусов, а ночью до 13 градусов. Далее поддерживают температуру в солнечные дни 28 градусов, а в пасмурные до 18 градусов.




    Рассада баклажанов требует хорошего ухода

    Если вы выращиваете баклажаны дома, то лучшим местом для вашей рассады, будет подоконник. Следует заранее проверить, нет ли щелей в окнах, если есть, то заклейте их во избежание сквозняков, а вот если у вас пластиковые окна, то не будет проблем. Батарею лучше укрыть одеялом, тогда горячий воздух не будет попадать на ростки. Горшочки с рассадой необходимо периодически разворачивать, чтобы прямые солнечные лучи попадали на растение равномерно со всех сторон.

    После появления первых ростков, нужно повременить с поливом, обождите 2-3 дня, и только тогда полейте расточки. Затем рассаду следует поливать каждые пять дней. При поливе лучше всего использовать отстоянную теплую воду, но не выше 27 градусов. Полив лучше всего производить с утра. Сквозняки и ветра, могут быть губительны для рассады баклажанов, поэтому перед тем, как проветривать помещение, саженцы следует вынести из комнаты. Снижение температуры воздуха ниже 13 градусов, также губительно для растения, как и сквозняки, саженцы могут начать вянуть, а также увеличивается риск развития черной ножки.

    Для того чтобы саженцы прижились хорошо в условиях открытого грунта, их следует закалить. Поэтому в дневное время суток, необходимо, снизить температуру в комнате до 19 градусов, а в ночное время до 15 градусов. Эту процедуру лучше производить за полторы недели до высадки баклажанов на огород. Это необходимо для того, чтобы саженцы смогли привыкнуть к возможным перепадам температуры. Следите, чтобы почва у вашей рассады не пересыхала. После того как у саженцев появятся первых два листика, их необходимо удобрить, в следующий раз это нужно сделать через две недели. Высаживают рассаду в открытый грунт, тогда, когда установится погода, и уже не будет заморозков. Если же есть вероятность холодных ночей, то лучше если вы накроете рассаду пленкой. Убедитесь, что на момент высадки, саженцы выросли на 10 см, и у них появились 6-7 листков, проверьте корневую систему, к моменту посадки в землю, она должна быть полноценно развита.




    Почва у рассады синеньких не должна пересыхать

    Высадка баклажан в грунт

    Для хорошего развития и роста растений очень важно чтобы высадка рассады баклажан в открытый грунт была выполнена правильно,с учетом всех правил размножения культуры. Накануне высадки саженцев в огород, их нужно полить большим количеством теплой воды. Эту процедуру повторяю, непосредственно, перед высадкой. Садить саженцы, необходимо очень аккуратно, чтобы не повредить корни растения.

    Перед тем как сажать баклажаны на огород, следует позаботиться об уничтожении такого вредителя, как медведка. Избавляются от него при помощи приманки. Возьмите отходы от зерна, и прокипятите вместе с раствором Би-58. Высадку ваших саженцев, лучше всего производить в пасмурный день либо вечером, когда солнце уже не такое жгучее. Если высадка саженцев происходит в жаркие дни, то лучше притенить растения на 6 дней светлой тканью.

    Посадка рассады синих в открытый грунт, схожа с высадкой перцев. Стоит упомянуть о том что правильно высадить любое растение с рассады или с семян в открытый грунт сложно. Здесь необходимо точно знать не только в каком периоде времени стоит заниматься высадкой, но и какие погодные условия будут оптимальными для такой работы. На грядки выкапываются лунки, и обильно заливаются водой, и именно в получившееся «болото», садят рассаду баклажанов. Глубина лунки должна быть 10-15 см, саженец садят по листочки и засыпают землей, сверху подсыпают сухую землю. Это нужно чтобы не образовалась корка. Между саженцами необходимо выдерживать расстояние в 35 см, а вот между рядами, расстояние 65 см. Если растение меньше, то это помешает развитию корневой системе, и в таком случае, не ждите урожая.

    По своей структуре, баклажаны схожи со структурой перцев поэтому эти две культуры садят вместе. Высаживают эти овощи как в шахматном порядке, и через ряд. Говорят что правильно высаженная культура полноценно развивается и дает богатый урожай. Как уже говорилось, высадка в открытый грунт требует особенного подхода и особого набора навыков. Если на своем участке, вы решили посадить не только сладкий перец, но и горький, то вам необходимо садить их раздельно. Если их посадить близко, то может случиться, что они друг друга опылят, в таком случае вы рискует получить сладкий перец с горчинкой. Лучше посадить их раздельно, ну или по крайней мере выдержать расстояние в 30 см. Стебли у перца и баклажана тоненькие, так что лучше заблаговременно поставить колышки, к которым затем вы подвяжите растение.




    Высаживать баклажаны можно, как в шахматном порядке, так и через ряд

    Общая информация по уходу за рассадой баклажан в открытом грунте

    И синие и перец, влаголюбивые растения, поэтому их нужно обильно поливать. До момента цветения, полив производят раз в неделю. На каждый саженец, в этот период, должно уходить по два литра воды. Когда же растения начало цвести, то полив увеличивают до 2-3 раз в неделю, по три литра на саженец. Продолжают поливать овощи и во время плодоношения. Не забывайте раз в неделю рыхлить землю, это поможет растениям получать необходимое количество кислорода.

    Мы выше писали, что баклажаны плохо переносят заморозки, так что если региону присуще резкое снижение температуры, то вам нужно позаботиться о защите овощей. Следует сделать щит из доски, и установить его так, чтобы он не создавал тень растениям, но защищал от ветра. Некоторые высаживают баклажаны рядом с высокорослыми растениями. При сильных холодах, может помочь задымление, для этого подготовьте заранее дрова, и разложите на участке с нужных сторон.

    Помимо полива, баклажаны необходимо хотя бы три раза за лето подкармливать удобрениями. Нужно удалять лишние цветки на побеге. Для этого в группе цветков, выбирать сильный цветок, а все остальные нужно оборвать. В таком случае слабые плоды не будут мешать развиваться сильным, и вы сможете получить урожай.

    Созревшие синие нужно вовремя снимать с куста, тогда плоды будут упругие и сочные.

    Выращивание баклажанов это хлопотное занятие. Но если вы будете придерживаться правил, то вам не составит труда вырастить этот овощ у себя на огороде.

    Репост
    Наверх