Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как выделать шкурку кролика в домашних условиях: видео

Как выделать шкурку кролика в домашних условиях: видео с фото
  • 1 Первичный процесс обработки шкуры и ее хранение
  • 2 Поэтапное описание процесса выделки
  • 3 Процесс жировки

Мех кролика всегда представлял немалый интерес. Особой популярностью он пользуется сегодня, когда каждая представительница прекрасного пола желает быть обладательницей шубки, только цены, к примеру, на норку совсем не радуют. А вот мех кролика – это не только красиво, но и недорого. Такую шубу каждая женщина сможет себе позволить.

Качество меха кролика зависит от того, был ли правильно произведен процесс выделки. К большому сожалению, не так просто найти профессионала, умеющего по всем правилам выделывать кроличью шкурку. В связи с этим многие кролиководы задаются вопросом: «Как делается выделка в домашних условиях и как это произвести своими силами?». В интернете есть много видео, которые научат выделке, но эта статья не хуже всяких видео расскажет вам, как правильно делать этот процесс.

Первичный процесс обработки шкуры и ее хранение


Для начала стоит сказать, что при самостоятельной выделке главной задачей стоит, конечно же, сохранение внешнего вида меха. Только если делать все правильно, можно получить красивую и мягкую шкуру. Однако и порода кроликов также играет большую роль при получении качественного меха. Для этих целей специалисты рекомендуют лучше всего использовать породы черно-бурого кролика, белого великана и шиншиллу. Этим породам делают даже специальные прививки. Дело в том, что прививки улучшают мех кролика, а также состояние животного в целом. Поэтому специалисты рекомендуют прививки производить регулярно и вовремя. В шубе из такого меха каждая представительница прекрасного пола будет чувствовать себя настоящей королевой.

Итак, для первичного процесса обработки шкурок дома потребуется некоторый перечень химикатов, соль, а также достаточно острый нож. Разумеется, вы должны также быть готовы к тому, что первый раз у вас получится не очень профессионально. Мех может полезть клочками. Однако не стоит отчаиваться, если точно следовать всем советам, то вы точно научитесь делать это на высшем уровне.

Когда вы снимете шкуру после убоя животного, необходимо сразу же удалить жир, который остался на ней. Специалисты рекомендуют делать это с помощью небольшого ножа. Процесс нужно начинать от хоста и продвигаться к голове. Также есть вариант удалять жир просто руками, но ножом все же удобнее. Но здесь стоит учитывать тот факт, что шкура должна быть еще теплой, так как с сухой шкуры удалять жир будет не так уж просто.

Если заниматься выделкой вы не спешите, то шкуру желательно законсервировать. Затем необходимо натянуть ее на правилку, которая выполняется в виде буквы А. Так процесс высушивания шкур происходит лучше всего. Нижний конец кроличьей шкурки рекомендуют аккуратно закрепить, в противном случае она может собраться складками. Также учитывайте, что шкурки нельзя нерасправленными оставлять даже на сутки, так как они просто загниют.




Правилку нужно поместить в комнату, которая будет хорошо проветриваться. Если в помещении слишком сыро, шкура покроется плесенью, а при прямом попадании солнечных лучей – станет ломкой. Хранить долго шкурки тоже нельзя, потому что их может попортить моль. В случае, когда вам нужно накопить много шкурок, то сложите их в чистый ящик и храните вместе со специальными мешочками от моли. Есть специальные видео, в которых показывают, как правильно хранить шкуры.

Поэтапное описание процесса выделки

Выделка состоит из нескольких определенных этапов. Их необходимо выполнять в точности, как описано ниже. В противном случае, красивую шкурку вам просто не получить.




Отмачивание в воде

Процесс отмоки (вымачивания):

Данный этап может продлиться от 6 часов до 4 суток. Если шкуры были законсервированные не так давно, то они отмокают быстрее. Когда шкурки плохо высушены или на них остался жир, то они будут отмокать намного дольше и хуже. Как определить готовность шкур? Очень просто. Есть несколько признаков, которые помогут вам в этом:

  • волоски хорошо держаться;
  • мездра стала мягкой.

Для приготовления раствора необходимо взять литр воды, буру (30 г), карболовую кислоту (2 г), соль (50 г). Также применяют и другие антисептики, так как фурацилин и бисульфат натрия.

Раствор наливается в большую эмалированную емкость. Затем туда аккуратно укладываются шкуры, а сверху тяжелый предмет. Это нужно для того, чтобы они всегда были в растворе и не поднимались.




Процесс мездрение

Процесс мездрения:

Удалив всю жидкость с кроличьих шкур, и вытерев их полностью, можно приступать к следующему этапу. Данный этап называется мездрение и предполагает избавление от внутренних слоев, а также разрыхление ткани.

Для начала мездра состругивается до определенной толщины по всему периметру. Толщина должна быть одинаковой, что очень важно. Этот процесс наглядно можно посмотреть на видео в интернете. Там более наглядно показано, как это правильно делать. После этого тупой частью ножа нужно провести разбивку мездры. Делается это от хвоста, и продвигаются к голове, и от хвоста к лапкам.

После этого процесса шкурки промывают и обезжиривают. Для обезжиривания готовят раствор из воды и стирального порошка. Прополоснув шкуры вручную, вы сразу заметите, что мездра приобрела светлый оттенок и начала немного скрипеть при нажатии пальцами.

Теперь нужно шкуры сложить в чистую, теплую воду, прополоскать и переложить в мыльный настой (на 1 л теплой воды понадобится 10 г мыла). Промытые шкуры развешайте, побейте немного палкой и протрите сухой тряпкой.




Пикелевание

Процесс пикелевания:

Для того, чтобы шкурки стали максимально прочными, их необходимо обработать специальным раствором, который содержит кислоту. Для этого возьмите литр воды, соль (30 г) и уксусную кислоту (15 мл). Процесс может длиться от пары часов до двух суток.

Определить, готовы ли шкуры, можно по «сушинке». Вынув шкуру, перегните мездру и сожмите в месте сгиба – должна образоваться «сушинка», то есть полоска белого цвета. Если через 5 секунд полоска не пропала, то шкура готова.

Процесс пролежки:

После процесса пикелевания следует пролежка. Для этого шкуру выворачивают мехом наружу и выкладывают друг на друга. Сверху помещают груз. Процесс длиться около 12 до 24 часов. После этого шкуры желательно поместить на 15-20 минут в раствор питьевой соды. Это удалит остатки кислоты, которая на них еще остается.

Процесс дубления:

За счет дубления шкура будет в меньшей степени усаживаться, мех станет боле упругим, а кожа будет не только устойчивой к воде, но и достаточно прочной. Для дубления применять отвар дуба не рекомендуют, так как шкуры грубеют. Есть много видео, на которых видно, что делает этот раствор с кроличьими шкурами. Лучше дубление производить настоем из коры ивовых деревьев.

Для того, чтобы приготовить раствор для дубления, необходимо кору ивового дерева прокипятить на протяжении получаса в кастрюльке. После раствор процедите, добавьте в него соль и остудите. Количество соли: 40 г на литр жидкости. Здесь нужно учитывать тот факт, что ивовый отвар может окрасить в светло-коричневый цвет не только мездру, но и сам мех. В связи с этим наносить его лучше на мездру с помощью средней кисточки.

Чтобы пропитать настоем шкуры, выложите их мездрой вниз и пусть находятся в таком положении около суток. После этого просушите их, время от времени снимая в правилки и аккуратно растягивая в разные стороны. Как только шкуры станут почти сухими, возьмите наждачную бумагу и обработайте ею мездру до мягкости.

Процесс жировки




После вышеописанного этапа следует процесс жировки. Это делается, чтобы придать им прочности, пластичности, а также водостойкости. Жировку делают при помощи смеси, которую готовят из яичного желтка и глицерина, взятых в равных частях.

На мездру наносят смесь и выдерживают несколько часов. Затем, шкурки вновь поддают сушке, тщательно разминают, а мех расчесывают. На этом процессе выделку можно считать законченной. Готовые шкурки необходимо хранить в льняных мешочках. Полиэтиленовые пакеты для этого использовать нельзя.

И напоследок стоит сказать, если вы держите дома кроликов для выделки шкур, то вам необходимо знать, как этих пушистых животных правильно содержать. Ведь на качестве меха сказывается, как питание животного, так и условия содержания. Правильное питание, своевременные прививки, поддержание чистоты в клетках – залог здоровья кролика и красоты его меха. Как самостоятельно делать прививки кроликам можно посмотреть на видео. Особое внимание необходимо уделить животному после окрола и в период беременности. В этом случае каждый хозяин должен знать, что прививки нужно делать особые. Какие именно прививки нужны кроликам в этом период – лучше узнать у квалифицированного специалиста. Главное запомнить, даже если кролик не выходит из клетки – он все равно подвергается многим заболеваниям и прививки им нужны обязательно. Точно так, как и сбалансированное питание, трехкратное питание.

Что же касается выделки шкур, то учтите, научившись этому нелегкому делу, вы сможете еще и зарабатывать немалые деньги. Дело в том, что качественная выделка кроличьих шкурок стоит в пределах 50 долларов. Этого будет достаточно не только на расходные материалы, но еще и на собственные нужды. Поэтому внимательно читайте статью, чтобы быть профессионалом своего дела.

Репост
Наверх