Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Порода кур Амрокс: описание, фото, отзывы и видео

Порода кур Амрокс: описание, фото, отзывы и видео с фото
  • 1 Происхождение породы
  • 2 Общая характеристика
  • 3 Описание вида Амрок
  • 4 Подготовка курятника
  • 5 Содержание взрослых птиц породы Амрок
  • 6 Кормление
  • 7 Разведение и уход за цыплятами

Очень часто любители домашнего животноводства задаются вопросом, – каких именно кур разводить? Многие хотят иметь не только диетическое мясо хорошего качества, но и большое количество яиц.

Прежде, чем выбрать нужную породу, следует знать, что всех кур можно разделить на три направления: мясное, яичное, и мясо — яичное. Следовательно, для того, чтобы получить качественное мясо и домашние яйца, мы сегодня рассмотрим одну породу, которая предназначена именно для этих целей. Данные куры относятся к виду мясо — яичного направления. Называется эта порода Амрокс (немецкого происхождения) или Амрок (американского).

  • Происхождение породы


  • Многие ученые утверждают, что порода кур Амрокс была выведена в США, и нам привезли ее оттуда после Второй мировой войны. Данное высказывание является первой версией происхождения этого вида. А вторая говорит о том, что официальную регистрацию данная порода прошла в средине 20 столетия.

    Труды ученых были направлены на создание абсолютно нового вида с хорошей мясо — яичной продуктивностью. Проводили селекционную работу в Германии. А в Стандарт пород Амроксы попали в конце пятидесятых годов прошлого столетия. В наше время этот вид кур широко распространен по всему земному шару, так как является очень продуктивным и устойчивым ко многим болезням. На следующем фото представлены куры породы Амрокс.

  • Общая характеристика


  • Главным преимуществом разведения кур этой породы есть устойчивость к различным птичьим заболеваниям, спокойным нравом. Они дают хорошее потомство. Очень маленькие потери при высиживании цыплят за счет того, что Амроксы неприхотливы к погодным условиям и не требуют особенного ухода. Курицы начинают нестись уже в пять с половиной месяцев. В первый год куры могут снести около 220 яиц. Каждый последующий год эта продуктивность снижается до 180 шт. Поэтому в наше время, в основном, на многих крупных фермах этих кур используют только для разведения новых бройлерных кроссов.

    А вот в частном домашнем хозяйстве очень популярны именно крупные особи для получения мяса и яиц.

    Самцы Амрок достигают живого веса примерно 4 кг, а самки -3,5 кг. Активно растут эти куры до полуторагодовалого возраста.

    Дополнительно вывели аналог этой породы. Называется новый вид —  карликовый Амрокс. Вот его короткое описание:

    • Быстрый рост;
    • Маленький вес: у петухов — 1,3 кг, а у курочек – 1,2 кг.
    • Количество яиц за год – до 140 шт.
  • Описание вида Амрок




  • Своей внешностью мужские особи очень напоминают кукушек. Их характерной чертой является красивый внешний вид кур. Полосатый окрас у них состоит из двух цветов: белого и черного, в соединении которых получается серебристый, яркий отлив. На концах маховых перьев также есть черные полосы. Отличительной чертой Амроксов является наличие полос на пуховых перьях.

    У курицы такое – же описание, всего лишь окрас немного ярче, чем у  петуха, за счет того, что у нее больше черного цвета в оперении и черные полосы шире светлых.

    Туловище у петухов широкое, продолговатое. Рост у них высокий. Голова среднего размера, на ней имеется красный гребешок. Ноги длинные, желтого  цвета. Длинный , пышный хвост. Курочка отличается от петуха меньшим ростом, более выпуклой грудиной, маленьким хвостом.

    Если у особи маленькое, узенькое туловище, запавшие глаза, длинные, тонкие, острые когти, очень высокий либо очень низкий рост, то таких птиц лучше не приобретать.

    На фото, представленном ниже, вы можете ознакомиться подробнее с внешним видом этих домашних животных или посмотреть видео  на нашей странице.

  • Подготовка курятника




  • Курятник должен быть правильно обустроенным. Нужно в нем поддерживать чистоту и порядок. Также для кур этой породы очень важна нормальная влажность в помещении, потому что они плохо переносят сырость, которая способствует развитию многих заболеваний у Амроксов. Сам курятник должен быть хорошо освещен и часто проветриваться. Насесты и пол нужно обильно настелить соломой или сеном, чтоб ноги у ваших питомцев не мерзли в зимнее время. Дезинфицировать помещение нужно хотя бы дважды в год. Сделать это можно обычной известью.

    Видео на нашей странице подскажет вам, как правильно построить жилье для кур, и сделать в нем гнезда.

    На этом фото хорошо видно, как можно оборудовать курятник изнутри.

  • Содержание взрослых птиц породы Амрок

  • Особых условий по поводу содержания этих кур нет, так как они неприхотливы, очень спокойны, покладисты. Порода  Амрок очень миролюбива. Они хорошо ладят с другими жителями хозяйственного двора. Главное в содержании этих кур придерживаться обычных правил гигиены в отведенном для них помещении, а также поддерживать в курятнике чистоту, влажность и нормальную температуру воздуха. По возможности нужно регулярно организовывать прогулки на воздухе, хорошо кормить, и не забывать о воде. Очень хорошо показана порода Амрокс и ее содержание на видео, которое находится на нашей странице.

  • Кормление




  • К корму куры Амрокс особых требований не предъявляют. Главное для их роста, чтобы рацион был разнообразным и полноценным. То есть в состав питания должны входить овощи и зелень, зерновые культуры и кисломолочные продукты, а также яичная скорлупа. Вода тоже есть обязательной составляющей рациона питания Амроков. Поилки должны стоять и в курятнике, и на птичьем дворе, где они прогуливаются. Отзывы многих птицеводов гласят о том, что чем разнообразнее и качественнее питание будут получать эти куры, тем быстрее будут расти они. Также от правильно составленного рациона питания зависят вкусовые качества мяса и яиц.

    На прогулке по двору куры могут самостоятельно находить себе пищу, как это видно на следующем фото.

  • Разведение и уход за цыплятами




  • Куры Амрокс показывают себя, как очень хороших несушек, а также наседок. Они спокойно высиживают все яйца, не повреждая их. Они заботливо относятся к своим малышам. В случае, когда нет возможности посадить наседку, то можно заложить яйца в инкубатор. В таком случае выход будет составлять почти 80 %.

    Маленьким птенцам нужно давать зерно мелкого помола, отварные яйца. Немного позже можно добавлять вареные овощи, мелко порезанную зелень. В возрасте двух месяцев добавляют кукурузу. Кормить нужно небольшими порциями, но  часто. Если хотите, чтобы эти куры быстрее росли, то можно подкармливать их различными комбикормами, естественно, соответствующими их возрасту.

    Еще порода Амрок характерна тем, что половые признаки цыплят можно определить уже в суточном возрасте. Курочки рождаются с маленьким светлым пятном на голове, а у петушков такое пятнышко на животе. И все птенцы породы покрыты черным пушком. На следующем фото представлена порода в суточном возрасте.

    Все вышеперечисленное описание кур Амрокс и особенности выращивания помогут вам понять, как правильно содержать этих особей. При правильном уходе, вам будет легко завести свое фермерское хозяйство, даже если вы новичок в этом деле. Главное придерживайтесь всех правил, и на вашем столе всегда будет свежее домашнее мясо высокого качества, и холодильник заполнен свежими яйцами. Также это может стать началом вашего небольшого бизнеса по разведению породы Амрок.

    Репост
    Наверх