Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Порода кур Фокси Чик: характеристика, описание, фото и отзывы

Порода кур Фокси Чик: характеристика, описание, фото и отзывы с фото
  • 1 Описание породы
  • 2 Общая характеристика
  • 3 Содержание
  • 4 Кормление
  • 5 Разведение породы
  • 6 Реализация

Каждый человек, который занимается сельским хозяйством, задумывается над тем, как повысить прибыльность при минимальных затратах и в кратчайшие сроки. Хорошим решением данного вопроса является разведение кур. Но очень важно, выбрать правильную породу.

Для начала, определимся, что мы хотим получить в итоге. Яйца? Мясо? А может быть и то и другое? Это идеальный вариант! Следовательно, нужно выбирать породу кур мясо – яичного направления. Куры фокси чик как раз относятся к нему. Сегодня мы рассмотрим эту породу подробнее. Итак.

Описание породы


На фото цыплята Фокси чик.

Эта порода кур была выведена в Венгрии. А оттуда ее распространили по всему миру. Особенно популярна порода фокси чик в Европе и России. Название в переводе с английского означает Лисий цыпленок (Foxy Chick), потому что куры вида фокси чик своим окрасом напоминают меховую шкурку лисицы. Из-за своего происхождения еще их называют Венгерским великаном. На фото, представленном ниже, можно ознакомиться с представителями этой породы.

Куры фокси чик обладают очень примечательной внешностью. Их изюминкой является пестрый окрас перьев. Цветовая палитра варьируется от светло-рыжего до ярко-красного. Это главный показатель чистоты породы.

Также их особенностью есть невысокий рост, но при этом, широкое, большое туловище. И у петухов, и у самочек – мощные, желтые ноги. Куры фокси чик обладают массивной, широкой шеей. Гребешки на голове у них яркого красного цвета.

Все вышеперечисленное описание внешности этих кур составляет общую картину облика данной породы. И теперь увидев таких птиц, мы будем знать представителями, какого именно вида они являются.

Общая характеристика


Как уже было сказано выше, куры, представляющие эту породу, относятся к мясо – яичному направлению. Имеется в виду, что они имеют высокую мясную производительность. Взрослые петухи вырастают до семи килограммов, а курицы – до 4 кг. Следует отметить, что развиваются эти куры очень быстро. Уже в возрасте двадцати дней птенцы весят около полкилограмма, еще через 10 дней – 700 г. А в полтора месяца можно отметить массу около 1450 г. Молодые куры сначала очень высокие и худые, лишь спустя некоторое время они набирают вес.

Также курочки этого вида могут снести за год до 300 штук яиц, что является очень высоким показателем продуктивности яйценоскости.

Еще одной характерной чертой кур фокси чик есть то, что они начинают нестись очень рано — примерно в 4 месяца. Яйца, снесенные ими, всегда крупные и весят до 70 г.

Достаточно высокий уровень выживаемости кур этой породы. Практически 100 % изначально приобретенных птиц доживают до 5 месяцев. К слову, такой фактор встречается очень редко.

Естественно, нельзя умолчать и о вкусовых качествах мяса кур, представляющих эту породу. Оно очень, нежное, сочное, практически тающее во рту. Также, оно не навредит вашей фигуре, потому что относится к диетическим продуктам и имеет малое количество жира. Такое мясо рекомендовано детям, диабетикам и людям, страдающим лишним весом.

Содержание




Порода фокси чик относится к неприхотливым жителям птичьего двора. Они очень хорошо переносят разные климатические условия. В холодное время года они могут спокойно жить в курятнике без отопления. Главное, это утеплить полы. В качестве подстилки используют солому, сено, можно и опилки. Естественно для наседок тоже нужно утеплить гнезда.

До полуторамесячного возраста кур нужно выпускать на улицу на короткое время при теплой погоде. А по достижении этого возраста можно идти и на длительные прогулки.

В теплое время года нужно регулярно проветривать помещение, а также следить за тем, чтобы в поилках всегда была вода.

Не беспокойтесь о других жителях вашего двора. Куры этой породы являются очень миролюбивыми и прекрасно уживаются с другими породами.

Кормление




Первые три недели птицы, представляющие породу фокси чик, должны питаться стартовыми комбикормами для бройлеров. Поить их нужно охлажденной, кипяченной, чистой водой. Постепенно им в питание добавляем дробленое зерно, мелко порубленную зелень. Также можно давать творог. К полуторамесячному возрасту рацион кур должен быть полноценным. Включает он в себя овощи, зерно, кисломолочные продукты, перемолотую скорлупу яиц. К четырем месяцам корм должен состоять только из натуральных компонентов, потому что скоро куры начнут откладывать яйца.

Зимой порода фокси чик должна получать дополнительные витамины. В зимнее время основными компонентами питания кур являются кукуруза, пшеница и ячмень.

Если придерживаться такого питания, то ваши куры очень быстро начнут набирать вес, и мясо у них будет очень вкусное. Соответственно, и цена на таких птиц будет выше, чем на обычных.

Разведение породы




На следующем фото можно увидеть яйца кур фокси чик.

Содержание сельскохозяйственных животных дома– дело весьма увлекательное. Можно наблюдать, как растут и развиваются птенцы от появления со скорлупы до рождения детенышей. Сам процесс высиживания очень интересный. Мама курочка очень заботлива. Она все время держит своих младенцев, которые находятся в скорлупе, в тепле. Самостоятельно наседка переворачивает яйца, чтобы птенцы не замерзли и не застыли. В этот период нужно уделить особое внимание рациону будущей мамы, потому что она может похудеть из-за того, что мало двигается и, соответственно, не ест подножный корм.

Также разводить кур, представляющих эту породу, можно в инкубаторе. Кстати, его «придумала» сама курица, закапывая свои яйца в траву или листву.

Главное при разведении в инкубаторе – это правильно выбранное и подготовленное яйцо. Оно должно быть не переохлажденным. Далее за температурный режим отвечает инкубатор.

Яйца породы фокси чик сами по себе являются очень интересными. Их скорлупа в одно и то же время может быть очень хрупкой, чтобы птенец мог проклюнуть ее, и крепкой, позволяющей выносить этого цыпленка, и плотной, не позволяет проникать микробам, и даже пористая, дающая возможность дышать малышу.

Как уже упоминалось выше, выживаемость у кур, представляющих эту породу стопроцентная. Если вы приобретете птенцов фокси чик, то в любом случае, останетесь только в выигрыше. Но при покупке цыплят нужно быть очень внимательными. Малыши должны выглядеть активными и весело пищать. Цена на них не высокая, потому что порода фокси чик в данное время очень распространена. Ниже можно рассмотреть здоровых птенцов этого вида.

Реализация




Отзывы опытных птицеводов говорят о том, что порода фокси чик очень прибыльна и неприхотлива в содержании и уходе. Количество яиц от одной особи в год является рекордным среди остальных кур. Естественно и продать можно их больше, чем от других пород. Также очень важна величина яйца. Ведь куры фокси чик несут их массой около 70 г, что тоже может повлиять на стоимость этого продукта.

Хотя особи, представляющие эту породу, и растут дольше обычных бройлеров, но вкус их мяса значительно лучше других пород. Соответственно, и цена на этот продукт может быть выше.

Надеемся, что представленный нами материал, поможет вам выбрать правильную породу кур для собственных потребностей или ведения небольшого бизнеса.

Репост
Наверх