Ogorodkino.ru » Деревья, кусты

Секреты выращивания винограда Гурзуфский розовый

Секреты выращивания винограда Гурзуфский розовый с фото
Содержание
  • Описание сорта
    • История селекции
  • Плюсы и минусы сорта
  • Секреты здорового виноградника
  • Описание методов посадки винограда
    • Посадка
  • Чего боится сорт
    • Описание вредителей
    • Как отличить сорт, пораженный листоверткой.
    • Описание методов борьбы включают обработку растений инсектицидными препаратами.

Сорт Гурзуфский розовый или Павел Голодрига 22 получен при скрещивании «Муската ВИРа» на «Магарач». В результате работы выведен неприхотливый адаптированный к внешним факторам и распространенным заболеваниям новый виноградный сорт.


Виноград Гурзуфский розовый был выведен на заводе Магарач

При выборе сорта винограда для выращивания опираются на внешний вид грозди и ягод, вкусовые качества и устойчивость к холодам. Но и сопротивляемость растения к заболеваниям играет не последнюю роль. Детище украинского селекционера П. Голодриги Гурзуфский розовый приобрел популярность среди крымских, краснодарских и украинских фермеров. Виноград произрастает и в среднеазиатских странах, и в тех регионах, где отсутствуют суровые зимы.

Описание сорта

Широкоуниверсальный раннеспелый розовый виноград вызревает к концу лета. Используется при изготовлении сортовых розовых десертных вин и купажированных, с применением других сортов. Молодой виноматериал достигает экспертно-дегустационной оценки в 8 балов. Но виноделием сферы применения «Гурзуфского» не ограничиваются. Виноград применяют и в изготовлении наливок, соков, джемов, добавляют в десерты и употребляют в свежем виде.

Высокоурожайный и малоотходный сорт (до шести килограмм с одного куста) не теряет товарный вид гроздей. С гектара собирают до 15 тонн винограда, при накоплении сахара 24-29% и кислотности 5-7 грамм на кубический дециметр.

Грозди винограда конические рыхлой текстуры весом до полукилограмма формируются из средних размеров ягод, весом до пяти грамм, красных оттенков, с выраженной сочной сладкой ароматной мякотью и плотной кожицей, внутри содержатся четыре семечки. Вкус винограда медово-мускатный с розовым послевкусием.

Кусты сильные и рослые с крепкой коричневатой лозой. Виноград тянет нагрузку до сорока глазков. На оттеночно-красных побегах однотонные узелки. Листья слаборассеченные сочно-зеленые. Цветы гермафродитные и не нуждаются в дополнительном опылении.


Виноград сорта Гурзуфский розовый дает до 6 кг ягод с одного куста

История селекции

Гурзуфский розовый вывел Павел Яковлевич Голодрига в восьмидесятых годах. Сорок лет понадобилось доктору биологии для создания сорта. Селекционер стремился добиться качественной лозы, плодовитости, биопотенциала и широкоуниверсальности, устойчивости винограда к внешней среде, заболеваниям, травмированию и вредоносным насекомым, стабильных характеристик внешних условий и периода вызревания ягод при приемлемых температурах.

Плюсы и минусы сорта

Популярность винограда объясняется рядом преимуществ:

  • неприхотливость;
  • высокоурожайность;
  • устойчивость к распространенным заболеваниям;
  • морозостойкость (25-27 градусов);
  • адаптирован к неблагоприятным условиям внешней среды;
  • раннеспелость (вызревает до 130 дней);
  • транспортабельность.

Минусы сорта:

  • нуждается в регулярной обрезке, которую выполняют на 2-4 глазка;
  • подвержен атакам ос, птиц, гроздевых листоверток и клещей;

Описание, по словам виноградарей:

«немного жирует при недогрузе, а при перегрузе жидковат».

«Идеальных сортов не бывает, всегда есть свои плюсы и минусы «.




Гурзуфский розовый обладает отличной транспортабельностью

Секреты здорового виноградника

  • При глинистой почве обеспечивают качественный дренаж, а при торфяной добавляют песок. В песчаный грунт вносят навоз или компост. Кислотность почвы забавляют известью. Виноград не терпит солончак и застой влаги в корнях.
  • Предпочитает обильный, но не избыточный полив. Рекомендовано подводить воду к корням и оборудовать виноградники дренажем.
  • Для винограда выбирают южную сторону. При невозможности посадки на южной стороне саженцы заглубляют в траншеи на полметра для защиты корней от морозов.
  • Описание методов посадки винограда

    Посадка

    Способы посадки сорта:

  • Привой к материнскому кусту.
  • Посадка черенка или саженца.
  • Привой — почка или черенок, способные прижиться и развиваться на старом чужом стволе. Положительный результат достигается при использовании растений схожих по видовой и сортовой принадлежности.

    При прививании нового винограда, старый куст обрезают до основания, оставив пенек. Пень зачищают, предварительно удалив загрязнения. Заточенным и обеззараженным инструментом по центру выполняют разрез.

    Срезы на черенках выполняют клиновидно, очищают от загрязнений и опускают в чистую воду или раствор стимулирования роста, а верхний сегмент с глазками парафинируют для улучшения устойчивости.

    Подготовленный черенок вставляют в раскол на подготовленном пне. Для улучшения примыкания туго стягивают тканью.

    Выбрав метод посадки черенка или саженца, посадочный материал предварительно обрабатывают раствором корнеобразователя и помещают в подготовленные лунки. Сверху присыпают землей, уплотняют почву вокруг побега и поливают.

    Лунки выкапывают шире, чем размер корней. Ямки на треть заполняют органической смесью и засыпают чистым грунтом без удобрений. При повышенной влажности почвы, на дне лунки размещают дренаж.

    Дальнейший уход заключается в регулярных поливах, подкормках азотными удобрениями, рыхлении почвы, удалении сорной травы, мульчировании и пасынковании.

    Лоза винограда выдерживает морозы до 27 градусов, а корни не способны пережить промерзание почвы. С целью сохранения сорта рекомендовано укрытие на зиму. Углубление у стебля присыпают опилками, а стебли прижимают к земле и укрывают пленкой, соломой или сухостоем.




    Молодой виноградник требует уход в виде рыхления почвы, полива и удобрения

    Чего боится сорт

    Он имеет стойкий иммунитет к распространенным заболеваниям и вредоносным насекомым. В лабораторных условиях доказано, что виноград не пугается грибковых инфекций, корневой филлоксеры, милдью и серой гнили. Но пренебрегать профилактическими обработками нельзя. При заражении филлоксерой кусты погибают. Профилактика инсектицидами проводится пока набухают почки, до и после цветения. Рекомендована весенняя обработка почвы химикатами для уничтожения зимующих личинок вредителей.

    Описание вредителей

  • Сорт подвержен нападкам птиц. Виноградные ягоды нравятся синицам, воробьям и сорокам. Описание сохранения.Для сохранения урожая виноградники закрывают сетчатым проволочным укрытием или полимерной сеткой.
  • Осы портят виноград, выедая сочную мякоть ягод. Описание спасения. Спасают урожай, заманивая ос на сладкие ловушки, приготовленные из густого сиропа и варенья. Важно чтобы приманка источала душистый аромат.
  • Гусеницы листовертки — опаснейший враг сорта Гурзуфский розовый.
  • Описание вредителя. Листовертка — мелкая, незаметная и симпатичная бабочка, которая не вредит растению. А прожорливые гусеницы листовертки способны погубить урожай целиком, уничтожая листья, бутоны и плоды.
  • Насекомое семейства бабочек насчитывает более 10 000 видов, два из которых предпочитают розовый виноград.
  • Куколки листовертки двулетней зимуют на побегах растения и остатках подвязочного материала. При весенней температуре в 15-16 градусов вылетают бабочки и каждую неделю откладывают по одному яйцу. Одна особь откладывает до 100 яиц. Через неделю после кладки появляются гусеницы, питающиеся цветоножками, цветками и завязями. Вредители не брезгуют и стеблем. Поражая основу, гусеницы провоцируют высыхание побега. За сезон развивается два поколения гусениц — в начале и в конце лета.




    Гроздевая листовертка — опаснейший вредитель лозы

    Виноградная или гроздевая листовертка дает одно поколение за сезон, способное уничтожить все кусты сорта. Весной гусеницы покидают места зимовки и питаются почками и молодыми листьями. Гусеницы выбирают крупные листы, заворачивают края, сплетают паутиной, создавая укрытие. Листья медленно засыхают. В отличие от двулетней, гроздевая листовертка объедают гроздья и соцветия винограда полностью.

    Как отличить сорт, пораженный листоверткой.

    Отличительная черта листовертки — скручивание листьев вдоль или поперек основной жилы. Листы оплетены паутиной.

    Профилактику начинают в начале весны, опрыскивая растения Профилактином, осматривают и, при выявлении яиц, срезают и сжигают кусты или счищают со стволов винограда прошлогоднюю кору и сжигают вместе с куколками. Без применения ядов механические методы малоэффективны.

    Описание методов борьбы включают обработку растений инсектицидными препаратами.

    При поражении двулетней листоверткой побеги растения опрыскивают химикатами трижды:

  • Через 12-14 дней после вылета первого поколения бабочек.
  • После появления второго поколения.
  • Спустя 10 дней после последней обработки.
  • При атаке виноградной листоверткой первый раз опрыскивают ядами при набухании почек, а повторное — при появлении листьев.

    Виноград сорта Гурзуфский розовый требует регулярного, но несложного ухода. При соблюдении всех условий сорт порадует качественным урожаем. А адаптированность к погодным условиям привлекает виноградарей.

    Репост
    Наверх