Ogorodkino.ru » Деревья, кусты

Укореняем черенки виноградной лозы

Укореняем черенки виноградной лозы с фото
Содержание
  • Способы укоренения
  • Хранение черенков
  • Период для начала укоренения черенков
  • Укоренение в воде
  • Кильчевание
  • Почва
  • Основные ошибки виноградарей-новичков

Виноградарей-новичков часто беспокоит вопрос о правильном выборе способа укоренения черенков винограда. Способов укоренения достаточно много и каждый пользуется тем, который ему более приемлем. Это одна сторона вопроса. Но есть и другая — в какое время года следует проводить укоренение черенков винограда? Ведь от правильного укоренения черенков винограда, зависит весь дальнейший процесс. У каждого метода есть свои плюсы и минусы.


От правильного укоренения черенка зависит здоровье будущего куста винограда

Способы укоренения

Некоторые виноградари рекомендуют использовать для укоренения одеревеневшие черенки, со средней части однолетнего побега. Такие черенки не должны превышать в длину 40 см и не быть короче — 25 см. Более того, на таких черенках должны присутствовать по 2 и более почек.

Укоренение черенков винограда, можно производить в стеклянной емкости. Она необходимо чтоб регулярно отслеживать наличие глазков. По такому методу, укоренение необходимо начинать в феврале — марте. Суть метода достаточна проста. В стеклянную емкость наливается талая вода, можно использовать и дождевую. Воду регулярно надо добавлять по мере ее уменьшения.  Ёмкость ставится в тёплое место, необходимый температурный режим — 24–27 С.

Известные виноградари рекомендуют воспользоваться стимуляторами для быстрого укоренения. Они благотворно действуют не только на рост корня, а и улучшают иммунитет растения. К таким стимуляторам относят:

  • активированный уголь;
  • салициловую кислоту;
  • аспирин;
  • раствор эпина;
  • янтарная кислота.

Добавлять стимуляторы следует крайне осторожно. А вот минеральные удобрения не стоит добавлять. Так как черенки их питают с лозы, которая уже успела накопить полезных веществ.

Серьезным препятствием может послужить и вопрос о времени приобретения черенков. Тут мнения виноградарей расходятся. Кто-то утверждает, что лучшее время — осень, другие считаю, что весной. Все мнения основываются на собственных наблюдениях и опыте.

Те, кто предпочитает выращивать отдельные сорта винограда, стараются покупать черенки в осенний период, так как весной они могут и не достаться. Опытный виноградарь выставляет на продажу вначале сильные черенки, а затем послабее. Это не значит, что послабее черенки не приживутся. По логике, сперва продаются те, что покрепче, а потом  остальные.

Это способствует получению скорейшего урожая. Для осенних черенков самим необходимо создавать благоприятные условия среды. Потому черенки не должны быть повреждены, пересушены или переморожены.


Янтарная кислота стимулирует рост и укрепляет иммунитет винограда

Хранение черенков

Все черенки хранятся в помещение с умеренной влажностью. Сухой воздух приведет к пересушиванию черенков, а слишком высокая влажность, грозит появлением на черенках плесени и выпреванию глазков. Если верно соблюдать температурный режим и придерживаться нужной влажности, то черенки легко перенесут зиму. Также их можно помещать в подвал, в котором есть обогрев.

Еще одним методом хранения черенков, может послужить бочка из металла. Ее сверху накрывают крышкой из дерева, в которой есть окошко, чтоб происходила регулярная подача свежего воздуха. В такую бочку помещают черенки, предварительно собрав их в мешки. Главное, чтоб в мешках не присутствовал полиэтилен. Они великолепно сохраняют влагу, что даёт возможность черенкам дышать.

Следующий способ, заслуживает отдельного внимания, простой и надёжный. До посадки обеспечить сохранность, черенков можно положив их в холодильник. Чтоб не допустить подсыхания или полного высыхания, их оборачивают в полиэтилен. Его стоит периодически открывать для проветривания и осмотра, чтоб черенки не задохнулись. При первых появления плесени, их промывают раствором марганцовки. Черенки, нужно завернуть в пакеты, а внутреннюю часть пакета, обязательно сбрызгивают водой. Делается это единожды, непосредственно перед самой укладкой в холодильник. Далее, с последующими проветриваниями этого делать не нужно.




Черенки для хранения следует заворачивать в полиэтилен

Период для начала укоренения черенков

Некоторые виноградари, приобретая черенки осенью, торопятся их побыстрее укоренить — это не нужно делать. Так как, именно в этот период виноград находится в стадии покоя, а черенки имеют свойство пробуждаться неравномерно. До весны еще далеко, а молодые побеги начнут, свой рост и их нужно будет подрезать, либо куда-то размещать. Последнее, черенкам не будет хватать необходимого естественного освещения. Потому лучше начинать укоренение ранней весной, в избежания лишних хлопот в будущем.

В марте можно начинать высадку саженцев на постоянное место. В один сезон, может вырасти хороший развитой саженец. Если саженцы не планируются выращивать в контейнерах, а сразу в землю, тогда время укоренения припадет на летний период. Тут возможно ускорить посадку. Грунт следует, за неделю, накрыть прозрачной плёнкой и установить на время плёночное укрытие.

Виноград, сам по себе, достаточно неприхотливый и жизнеспособный. Можно отобрать хороший и здоровый черенок и высадить его в прогретый влажный грунт. Он достаточно быстро укоренится и будет рост новых побегов, что позволить за короткое время развить растение. Главное, перед укоренением, правильно вымачивать черенки и обновлять срезы.

Укоренение в воде

Так как молодые корешки часто ломаются при посадке, то их нужно высаживать очень осторожно. У разных сортов по-разному проходит процесс укоренения. Если укоренять черешки в воде, тогда ёмкость с водой необходимо обвернуть тёмной плёнкой или же чёрной бумагой. Воды, необходимо брать немного, немного, достаточный уровень — 2 см.

При помутнении воды, ее стоит чаще менять или воспользоваться древесным углём, для очистки. Важно придерживаться правила — корешкам, необходимо тепло, в отличие от глазков.




В воде черенки укореняются довольно быстро

Кильчевание

Кильчевание — приём, использование его ускоряет появление корешков на черенках и задерживает развитие глазка. Цель приёма кильчевания — максимально сократить временной интервал в промежутке после посадки черенков и распусканием почек с ростом корешков.

Существует 2 метода:

  • Черенки собирают в пучок, связывают и ставят пяточной частью вверх. Засыпают отпилками, а пяточную часть прогревают электролампами. Температурный режим не выше 25 С. На 20 сутки внизу на черенках образуются зачатки корешков.
  • По второму методу, черенки, связанные в пучки, ставят нижней частью вверх ямы. В яме должен уже находиться снег или лёд. Далее, присыпают опилками, а наверх кладут навоз, и накрывают парниковой рамой. Таким образом, пяточная часть прогревается от навоза и солнца. Когда, кильчеванные черенки  высаживают, то на них распускаются почки и начинается рост корней. Это происходит одновременно.
  • Простой метод кильчевания, который используют в быту — черенки связывают в пучок и обматывают полиэтиленовой плёнкой и влажной тряпкой. Верхняя их часть остается открытой, а пяточная находится во влаге и тепле. Допускать высыхания тряпочки нельзя, она должна, постоянна, находиться влажной. Спустя несколько недель появляются корешки и развиваются побеги.

    Для любительских виноградников можно сконструировать кильчеватор, с подогревом от электрических ламп. В этом случае, черенки снизу подрезают на 1,5 см наискось, а верх на 1 см от глазка и укладываются пяточной частью к металлическим листам. Так, чтоб расстояние между ними было 40 мм. Далее, температурный режим регулируется в течение нескольких дней. Он не должен превышать 28 С.




    Кильчевание в опилках — популярный метод укоренения черенков

    Почва

    Почва должна удовлетворять условиям:

    • быть влагоёмкой;
    • влагопроницаемой;
    • воздухопроницаемой;
    • питательной.

    Такой почвой послужит огородная, но не та, которая возле виноградников. Чтоб земля была влагоемкой можно добавлять древесные опилки. Они должны занимать одну третью всего объёма. У виноградных кустов не должно быть переизбытка азота. По необходимости можно добавлять минеральные вещества с двумя стаканами древесной золы на одно ведро раствора.

    Также укоренение можно делать во влажном песке, опилках, мхе и сажать черенки в удобренную почву.




    Земля для рассады продается в любом магазине

    Основные ошибки виноградарей-новичков

    Высаженные черенки растут равномерно. Некоторым виноградарям кажется, что рост замедляется, и они выкапывают уже посаженные черенки, чтоб изменить технику укоренения. Это делать нельзя. Выкопанный черенок может не прижиться на новом месте. Если черенки находились в приемлемых условиях, то есть, была влажная среда и нужная температура, то здоровый черенок, который, был выращен, соблюдая, все правила обязательно даст рост. Нельзя поливать слишком много только высаженные черенки. Почва должна быть влажной, а корни — дышать.

    Если высаживается большое количество черенков, то укоренятся не все. Это нормальное явление. Методов укоренения, огромное количество. Соблюдая все требования и правила, черенки обязательно укоренятся и успех гарантирован.

    Репост
    Наверх