Ogorodkino.ru » Деревья, кусты

Способы выращивания винограда из черенков

Способы выращивания винограда из черенков с фото
Содержание
  • Способы размножения
  • Преимущества размножения винограда черенками
  • Заготовка черенков
  • Хранение черенков
  • Как отобрать черенки для посадки?
  • Подготовка черенков к посадке
  • Посадка черенков

Размножение винограда осуществляется вегетативным способом, но ряд особых случаев требует использования семян для увеличения числа растений и повышения урожайности. Наиболее распространенным и результативным выступает размножение прививками, отводками и черенками. О том, как вырастить виноград из черенка, толкуют опытные садоводы. Простые советы помогут вам получить хороший урожай, и уберечь виноградники от болезней и напасти вредителей.


Выращивание винограда из черенка — дело непростое. Оно требует определенных знаний, навыков, труда и времени

Способы размножения

Разведение винограда черенками в домашних условиях можно назвать наиболее распространенным и по-настоящему результативным способом получения богатого урожая. Процесс включает в себя множество этапов и требует ответственного подхода и грамотного выполнения работ. Основные способами размножения винограда:

  • Размножение семенами.
  • Размножение прививками.
  • Размножение отводами.
  • Размножение черенками.
  • Важно отметить те особые случаи, которые требуют использования семян для размножения. Садоводы толкуют о выведении новых сортов, чем занимаются не садоводы, а ученые, а также о необходимости размножения тех видов, которые плохо приживаются при размножении вегетативным способом. Главным недостатком этого способа выступает не длительность процесса, а результат, который не похож на оригинал. Прививки – это еще один распространенный способ размножения, но он используется в тех районах, где растения заражены филлоксерой. Это злостное заболевание, которое может ликвидировать не просто урожай, но и все растения за короткий промежуток времени.

    Преимущества размножения винограда черенками

    Чтобы понять основное преимущество размножения черенками в домашних условиях, нужно обратиться к человеческому организму. Если человек не имел проблем со здоровьем и вредных привычек, он может получить здоровое потомство. Та же ситуация обстоит и с виноградом, который может дать здоровые плоды, если за ним ухаживать. И процесс ухода должен начинаться с первых же дней жизни растения.

    Еще одним преимуществом выступает рост, до 9 месяцев вместо пяти, которые ему отвела природа. Это позволяет сделать вывод о том, что уже в первый год после посадки растения в землю оно сможет принести плоды, крупные и вкусные грозди винограда. Для сравнения виноград дает первый урожай спустя четыре года после того, как растение было опущено в землю, и все четыре года за ним требуется особый уход.

    Заготовка черенков

    Первым этапом размножения винограда в домашних условиях выступает заготовка черенков. Еще одним наименованием черенков есть чубук, и опытные виноградари отмечают, что можно употреблять оба слова в одинаковых значениях. Но нужно вернуться к тому, как выращивать сорта виноградов из черенков или чубуков. Они заготавливаются осенью после сбора урожая и при обрезке кустов. Важно выделить те кусты, которые вы планируете обрезать, и затем правильно выполнить процесс.

    Чтобы правильно выбрать кусты, рекомендовано делать выбор в пользу однолетних побегов, которые имеют толщину 12 мм. Цвет должен быть максимально приближен к цвету соломы, и на стволе не должно быть никаких механических повреждений или следов заболевания. Срезать нужно верхние побеги, делая их не слишком длинными, но и не короткими. Оптимальным вариантом выступает длина от 12 до 60 см. Слишком короткие чубуки не смогут развиваться, а длинные – храниться.

    Чтобы срезать побег, возьмите чистый и острый нож и аккуратно проведите по лозе вверх так, чтобы в результате сечение получилось косым. Это поможет обеспечить растению меньше болезненности и ускорит процесс адаптации черенков. После этого рекомендовано убрать черенки на хранение, и этот этап может быть осуществлен как минимум двумя способами.

    Хранение черенков

    Первый способ заключается в том, что черенки размещаются прямо на улице, возле виноградного куста, откуда они и были срезаны. Достаточно просто положить их на землю и присыпать обычным песком, слой которого не должен превышать 15 мм. Сверху растение закрывается полиэтиленовым пакетом.


    Заготовка и хранение черенков винограда – ответственный процесс, с которым опытные садоводы знакомы не понаслышке

    Второй способ так же прост. Он заключается в хранении черенков в холодильнике. Достаточно просто вымыть черенки в холодной воде, а затем убрать их в холодильник, завернув в полиэтиленовый пакет. Если у вас будет такая возможность, посыпайте черенки сырым песком, но это нужно рассматривать не как совет, а как рекомендацию, ведь именно песок ликвидирует плесень и не дает ей развиваться. Идеальной температурой для хранения черенков в холодильнике будет диапазон от нуля до пяти градусов выше ноля.

    Как отобрать черенки для посадки?

    Как показывает практика, далеко не каждый черенок, который вы отправили в холодильник или оставили в траншее на улице, посыпав песком, годен для дальнейшего использования, то есть проращивания. Перед тем как продолжить работу, рекомендовано отобрать их, следуя нескольким правилам.

    Подготовка черенков к посадке

    Перед тем, как обращаться к практической части, нужно ответить на важный вопрос из части теоретической. Речь идет о времени посадки, которое разнится в зависимости от погодных условий и наступления весны. Не следует надеяться на единственный теплый денек, который может выдаться и в феврале, ведь уже на следующий день все может замести снегом, и ваш урожай не станет исключением и погибнет. Оптимальным вариантом в последние годы выступает начало апреля. Именно в это время рекомендовано достать черенки, оставить на них три здоровые почки и после этого перейти к следующим процедурам.




    Прежде чем начать подготовку черенков к посадке, необходимо проверить их состояние. Черенки считаются хорошими, если на свежем срезе при надавливании тыльной стороной ножа на край среза выступает капелька влаги

    Первоначально, нужно выполнить процесс обеззараживания. Для этого возьмите раствор марганца и оставьте в нем черенки на шесть часов. После этого следует оставить черенки на замачивание. Выберите для этого талую, то есть растаявшую из снега воду или просто отстоявшуюся и оставьте на один-два дня. Вы можете добавить в воду немного средства, которое увеличит рост. Речь может идти об Эпине или Чаркоре, а также можно выбрать Корневин. По истечении двух дней достаньте черенки из воды и проверьте, можно ли использовать каждый из них для посадки. Для этого важно сделать свежий срез, используя только чистый и острый нож, и выделить несколько капель сока. Затем посмотрите на срез, он должен быть светло-зеленым.

    Посадка черенков

    Важно принять во внимание, что посадка осуществляется не в землю, а в специальные заранее подготовленные емкости. Этими емкостями будут обычные бутылки объемом 1,5 литра, верхняя часть которых срезается и превращается в большой стакан. Затем засыпьте емкости землей, которую можно приобрести в любом специализированном магазине, и пересадите туда саженцы, обильно полив водой. Обязательным процессом выступает парафинирование, который поможет избежать высыхания верхней части саженца. Для достижения этого результата следует окунуть верхнюю часть в расплавленный парафин, и результат вы сможете увидеть самостоятельно. После посадки уберите черенки в предварительно подготовленные ящики, которые должны быть застелены полиэтиленом, и переставьте их на окно для получения черенками полезного солнечного света и тепла. Процесс высаживания уже подросших растений следует начинать в середине лета.

    Репост
    Наверх