Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Фото и описание медоносных пород пчел

Фото и описание медоносных пород пчел с фото
Существующие сегодня в мире породы пчел появились в результате естественного и искусственного отбора, начатого людьми при освоении бортничества и пчеловодства.

В результате насекомые, живущие в разных уголках мира, отличаются не только по многим внешним признакам, он имеют свой нрав, устойчивость к болезням и паразитам, а также продуктивностью маток и, конечно, медоносной способностью.


Выбирая породу пчел для пасеки, пчеловод должен отталкиваться от совокупности всех этих особенностей и условий содержания в конкретных климатических условиях. Южные виды пчел, например, показывают себя прекрасными сборщицами меда, но не смогут пережить долгие зимы северных регионов, поэтому оценить их положительные качества вряд ли удастся по достоинству.

В России, расположенной сразу в нескольких климатических зонах, получили признание несколько пород медоносных пчел, относящихся к виду Apis mellifera.




Породы пчел: 1—серая горная кавказская; 2—желтая кавказская; 3—итальянская; 4—карпатская

Однако и при таком разнообразии выбора есть свои нюансы. На лугу, где одновременно цветет несколько десятков растений, среднерусская пчела намного отстанет по медосбору для кавказских сородичей.

Но если рядом с пасекой окажется, например, гречишное поле или посадки другой культуры-медоноса, то здесь среднерусская порода пчел будет вне конкуренции из-за врожденной приверженности к получению взятка с одного растения, пока не закончится его цветение. Кавказские же медоносные пчелы менее привередливы и усердно работают везде, где есть малейший намек на нектар.

Описания и фото пород пчел помогут составить представление о тех или иных насекомых, их возможностях и особенностях.

Темная европейская или среднерусская порода пчел (Apis mellifera mellifera)




Аборигенный для Северной и Центральной Европы вид пчел выделяется темно-серой, без намека на желтый цвет окраской. Это факт, а также распространенность именно на территории центральных регионов России и определили название породы пчел.

Это достаточно крупные насекомые, радующие пасечников устойчивостью к болезням и прекрасной способностью переживать морозные долгие зимы, находясь в зимовнике до семи месяцев в году. Матки этой породы за сутки могут отложить до трех тысяч яиц, что обеспечивает быструю смену поколений и разрастание семей. При этом европейские, медоносные пчелы не склонны к образованию роев и довольно миролюбивы. Однако они заметно нервничают, если пчеловод проявляет к ним небрежение или допускает слишком грубое, резкое вмешательство в дела улья.




Особенная приверженность насекомых к сбору только с одного медоноса с одной стороны дает возможность получать деликатесный монокультурный мед, например, с акаций, гречихи, липы и других растений, но с другой стороны, приводит к запаздыванию перехода пчел с уже практически отцветших культур на новые, лучшие медоносы.

Складирование меда среднерусская порода пчел начинает с верхней части корпуса или магазинов, и только потом запасы появляются в области расплода.

Серая горная кавказская порода пчел (Apis mellifera caucasica)




Серая кавказская горная пчела отличается от среднерусской породы пчел способностью быстро переходить с одного медоноса на другой, крупными размерами, но меньшей зимостойкостью. Эта популяция в основном обитает в южных регионах страны, особенно популярна на пасеках северного Кавказа и предгорных районах.

Матка серой горной пчелы способна отложить задень до полутора тысяч яиц. Причем в дни самого интенсивного сбора меда за взятком из улья вылетают даже пчелы, в другое время занятее уходом за будущим поколением. Серые кавказские пчелы – это рекордсмены среди медоносных собратьев по длине язычка, достигающей 7,2 мм.

Для этой породы пчел характерен ранний вылет из улья и очень позднее вечернее возвращение. Насекомых не пугает туман и моросящий дождь, даже в такую, не самую подходящую для пчел погоду, они продолжают сбор, причем не прочь поживиться за счет зазевавшихся собратьев.

Приокская разновидность среднерусской породы пчел

На основе кавказских серых насекомых и среднерусской породы пчел была выведена промежуточная разновидность, названная приокской. Эти медоносные пчелы имеют четь меньшую, чем кавказцы, длину хоботка, лучше них приспособлены к морозным российским зимам, более устойчивы к болезням и чуть агрессивнее. По внешним признакам этот вид пчел скорее напоминает своих горных предков. У насекомых преобладающая серая окраска, желтые отметины встречаются лишь изредка, на верхних сегментах брюшка.

Краинская порода пчел (Apis mellifera carnica)




Пчелы из Крайны и Каринтии получили европейскую известность более ста лет назад. Характерной особенностью этих насекомых стала не только поразительное миролюбие, но и способность быстро и эффективно собирать мед в условиях скоротечной альпийской весны, когда взяток не радует обилием. При этом согласно фото и описаниям эта порода пчел отличается хорошей зимостойкостью и выносливостью в жаркие летние дни. Содержание в зиму небольших семей краинской пчелы очень экономично.

Сегодня краинская порода пчел или карника, один из популярнейших в Европе видов. Тельце насекомого выделяется серо-серебристой окраской. Пчелы рано вылетают из улья, что позволяет получать взяток с самых первых весенних медоносов. По статистике, только треть семей могут роиться, причем, если вовремя начать соответствующую работу, им легко вернуть рабочий настрой. В сельском хозяйстве порода пчел ценится как опылитель для красного клевера. Хоботок достигает длины 6,8 мм.




Пчела-матка за сутки откладывает от 1,5 до 2 тысяч яиц.

То есть карника, как порода пчел, сочетает лучшие качества серых кавказских и карпатских насекомых. В первую очередь при массовом медосборе пчелы наполняют соты с расплодом, а затем переходят на магазинные рамки.

Карпатская пчела (Apis mellifera carpatica)

Еще одна порода медоносных европейских пчел по месту своего происхождения и обитания называется карпатской. Преобладающий цвет в окраске пчелы карпатки – серый. Насекомое отличается длинным, до 7 мм хоботком, неплохой зимостойкостью, миролюбивым характером и низким содержанием сахара в меду. Матки этого вида пчел за сутки откладывают до 1800 яиц.




К особенностям породы относят раннюю готовность рабочих пчел к сбору меда. Однако при массе положительных качестве карпатские пчелы имеют и ряд недостатков. К таковым можно отнести склонность к присвоению чужого взятка, если в округе наблюдается дефицит цветущих медоносов, а также отсутствие всякого сопротивления проникающей в улей восковой моли.

Итальянская порода медоносных пчел (Apis mellifera liqustica)




Порода пчел с юга Европы по сравнению с другими сородичами имеет более золотистую окраску, высочайшую плодовитость маток, составляющую до 3500 яиц в сутки, прекрасную сопротивляемость заболеваниям и низкую вероятность роения.

Южное происхождение этой породы пчел определило не слишком высокую морозоустойчивость насекомых. Зато пчелы итальянской разновидности быстро переходят с медоноса на медонос, отыскивая самые выгодные взятки, а также исключительно чистоплотны.




Огромное количество откладываемых маткой яиц предопределило одну особенность, которую необходимо учитывать в работу с насекомыми. Расплод для этой породы первостепенен, и при небольшом объеме медосбора пчелы могут весь взяток отдать подрастающему поколению.

Азиатские, медоносные пчелы

Европейские насекомые, относящееся к виду Apis mellifera, мало распространены в Азии. Здесь за многие тысячелетия сложилась собственная популяция пчел и традиция пчеловодства и бортничества.




Сегодня специалисты насчитывают до девяти видов пчел, коренных для азиатской части мира. Среди них самыми известными и интересными считаются: Apis dorsata, Apis cerana, Apis floreа.




Ярким представителем пчелиного семейства является гималайская горная гигантская пчела Apis dorsata laboriosa с темным брюшком, украшенным тонкими белыми полосами. Эта порода обитает на отвесных скалах, где и строит огромные по европейским меркам соты длиной до 160 и шириной около 80 см.




Работа бортника в таких условиях становится сродни труду экстремала верхолаза, рискующего не только упасть с большой высоты, но и подвергнуться нападению массы не самых дружелюбных гималайских пчел.


Карликовая азиатская пчела или Apis floreа dwarf сооружает соты на деревьях или кустарниках. Скромные размеры насекомых, впервые описанных еще в XVIII столетии, позволяют говорить, что эти пчелы – одни из самых миниатюрных не только в Азии, но и на всей планете. За год семья этих медоносных пчел может собрать не больше килограмма меда, но при этом стойко защищают свои гнезда и ценятся в сельском хозяйстве как насекомые-опылители.


Равной соперницей европейской, медоносной пчелы может считаться китайская восковая пчела или Apis cerana. Этот вид индийских или гималайских пчел широко распространен в большинстве регионов Азии. Встречаются эти насекомые и на российском Дальнем Востоке. Например, в Приморском крае эту породу медоносных пчел, включенных в Красную книгу, изредка можно увидеть в лесной зоне.

Породы пчел — видео

Репост
Наверх