Ogorodkino.ru » Деревья, кусты

Сорт винограда Августа

Сорт винограда Августа с фото
Содержание
  • Особенность ухода за сортом августа
  • Опасности и вредители
    • Правильный порядок действий
  • Применение ягод такого сорта

При выборе подходящего сорта винограда в первую очередь стоит учитывать условия, основные характеристика сорта и желаемые результаты. Одна лоза – устойчива к переменам температуры, другая любит повышенную влажность или солнце, поэтому следует разобраться в нюансах посадки того или иного виноградного сорта, прежде, чем будет куплена лоза. Немаловажную роль играет предназначение будущих ягод, для изготовления алкогольных напитков целесообразно приобретать винные сорта, а такие как Аттика или Болгария – созревают в конце лета, радуя домочадцев изумительным вкусом.

Августа – один из технических виноградных сортов, созревающий до начала сентября.


Сорт Августа относится к техническому винограду

Мелкие грозди расположены на мощном кусте и имеют темный окрас. Сочная сердцевина ягод с мелкими косточками отличается насыщенным вкусом. Используя подобный вид винограда, вы можете изготовить вино с кисло-сладкими нотками и мускатным послевкусием. Лоза с плотными листьями (кусты сильно разрастаются вширь и в высоту) послужит дополнительной тенью в жаркие летние дни. Подобный сорт получен путем скрещивания для улучшения его плодородных свойств.

Особенность ухода за сортом августа

При правильном уходе, сорт августа отмечается повышенной урожайностью (при достаточном поливе). В этом случае действует принцип золотой середины – не переливать корни, но и не жалеть воды. Также рекомендуется регулярно разрыхлять почву под лозой, и избавляться от сорняков и прочей травы или цветов. В обязательном порядке производится обрезание лишних отростков, лозы и побегов. Данный сорт устойчив к морозам и выдерживает температуру до минус двадцати пяти, но даже учитывая это факт, вам следует накрывать основную часть кустов на зиму. Нагрузка на куст не должна превышать двадцать глазков, корни растения – мощные, отличается повышенной укореняемость черенков.


Августа в сентябре радует отличным урожаем

Основное предназначение августа – изготовления столовых обычных вин. 

Опасности и вредители

Кусты винограда не сильно подвержены вредителям, обладают высоким иммунитетом и стойкостью к заболеваниям. Слабые места данного вида все же есть – это грибковые и бактериальные вирусы (гниль и прочее). Для защиты куста и лозы применяется ряд важных профилактических мер:

  • периодические мероприятия по удобрению почвы и грунта вокруг куста;
  • разрыхление почвы, обрезка куста, удаление сорняков (усиливается при наступлении холодов);
  • постоянное удаление пасынков;
  • обработка от заболеваний, путем опрыскивания специальными растворами;
  • удаление зараженных листьев и лозы;
  • своевременный полив.
  • Для посадки и выращивания данный сорт – благоприятный, а его ягоды служат хорошим сырьем для изготовления вина и соков.

Правильный порядок действий

С приходом жаркого окончания лета у вас, владельца плодородного куста винограда, появляются дополнительные обязанности по уходу за ягодами, лозой и корневой системой. Качество урожая напрямую зависит от ваших своевременных действий и предпринятых мер. Самое простое – обрывание зараженных листьев (они появляются внезапно и не всегда свидетельствуют о болезни всего растения). Удалению так же подвергаются лишние грозди, для меньшей нагрузки на всю лозу (зеленые грозди).




Удаление пасынков повысит урожайность сорта

В это же время молодые побеги темнеют, становясь темно древесного цвета – это верный признак того, что пора начинать обрезку верхов побегов (на них остаются недоразвитые светло зеленые листья). Эту часть заботы о винограде не стоит упускать из виду в тех случаях, когда вы выращиваете кусты с особо сильным ростом, поэтому для слаборослых кустов подобные действия не столь важны и необходимы. Исключениям станут года, когда повышенная засуха истощает побеги, стебли и лозу.

Максимум, что стоит предпринять в дождливую погоду – обрезка листьев над гроздьями.

Так вы обеспечите доступ свежего воздуха ягодам, помогая им качественно созреть. При любых условиях удалению подвергаются поврежденные или засохшие части куста.




Августа быстро растет — прирост 1-го года может составлять 2 метра

Противогрибковые меры применяются лишь к сортам, склонным к болезням, иногда их рекомендуют отсаживать от более устойчивых кустов. При покупке химикатов для опрыскивания вы обязаны, в первую очередь для собственной безопасности, придерживаться всех инструкций и предостережений, включая специальную одежду и защиту. Стоит учитывать тот факт, что грибковые болезни меняются, привыкают к новым химическим средствам, а потому не удивляйтесь, если с года в год вам придется менять средства.




В южных регионах Августе выращивают в промышленных масштабах

Со спадом жары, которая припадает на конец лета, кусты требует дополнительной подпитки, полива с добавлением полезных веществ и удобрений (минеральные удобрения и сброженная трава в разных пропорциях). Для полива подходит лишь вода температуры равной окружающей среде и проводится пару раз в неделю (не больше). Если ягоды готовы созреть (осталось не больше двух недель) полив прекращается, то же самое предпринимают при начале сильных ливней и дождей. Все, что от вас требуется в таких случаях – посыпка минеральных удобрений у корней, с дождевой водой они попадают в почву и начинают благоприятно действовать на всю корневую систему (подпитывают виноград).




С началом созревания листья вокруг гроздей желательно удалить

Когда созревает большинство ягод – существенно повышается риск появление гнили, тогда для обработки зараженных участков подходит раствор марганцовки или смеси йода с калием, на крайний случай подойдет пищевая сода (около ста грамм на десять литров чистой воды).

Усилить рост лозы помогут удобрения на основе фосфатов и калия.  

После начала созревания ягод работы у садовода не становится меньше – осмотр и удаление гнилых или черных ягод остается в приоритете. Иногда удалять приходится целые грозди или даже лозу, зараженную грибком или сгнившую от избытка воды. При сборе урожая, меры очистки участка от сорняков и диких растений не прекращается.

Применение ягод такого сорта

Виноградные сорта типа августа в основном используются для изготовления вин или насыщенных нектарных соков. Разнообразные рецепты вин могут видоизменяться, от различных добавок и изменяя пропорции содержания виноградного сока.




Из Августа получаются отличные вина

Со стороны выгоды, данный сорт дешев в посадке и легок в уходе, а полученная польза с лихвой окупает все затраты. Соки, полученные из ягод пышных кустов, подходят для консервирования или большого производства. Кисло-сладкий вкус подчеркнет мясные блюда и сырные нарезки. Еще одним преимуществом вин, сделанных из подобного вида винограда, называют антиоксидантным действием для организма человека (в соке содержится полезные вещества: органические и минеральные).

Вы всегда сможете изменить решение по поводу посадки подходящего сорта, но за те кусты, которые украшают ваши сады и огороды – вы уже в ответе, а домашний вкусный сок или вино собственного приготовления всегда украсит ваш стол.

Репост
Наверх