Ogorodkino.ru » Деревья, кусты

Крыжовник Грушенька - посадка и уход

Крыжовник Грушенька - посадка и уход с фото
С ростом популярности крыжовника селекционерами выводятся новые сорта, которые отмечаются разнообразием и совершенством. Они более стойкие к заболеваниям и вредителям, характеризуются высокой урожайностью и низкой шиповатостью кустов. К таким сортам относится и крыжовник Грушенька.

Результатом плодотворной работы селекционных институтов является сорт крыжовника Грушенька — один из самых популярных плодово-ягодных кустарников. Он отличается округло-грушевидной формой ягод, за что и получил свое название. Выведен сорт искусственно Всероссийским селекционно-техническим институтом садоводства и питомниководства.

Описание сорта

Согласно описанию сорта крыжовника грушенька можно отметить его хорошую приживаемость на любых видах грунтов. Единственное требование – своевременная подкормка и открытое место с прямым попаданием солнечных лучей.


Куст «Грушеньки» выглядит как небольшое средне-рослое растение со слабо раскидными ветками, которые обильно и густо обрастает ярко-зелёная блестящая листва. Побеги куста имеют хорошее разветвление со средней толщиной. Однолетние ветки способны образовать куст очень быстро. Цветет растение двуцветными или трехцветными соцветиями. Сами цветки очень редко повреждаются весенними морозами, хотя этот крыжовник относится к раннецветущим сортам.

Что касается созревания ягод, то для растения характерный не очень поздний срок. Урожайность одного куста крыжовника “Грушенька” составляет около 6 кг. на сезон. Ягоды имеют фиолетовую окраску и средний вес 4,3 г. Располагаются они по всей длине однолетних побегов и взрослых веток. Приятный кисло-сладкий вкус плодов делает этот сорт одним из самых желаемых плодово-ягодных культур дачного участка. В состав ягод в большом количестве входят пектиновые и антоциановые соединения. Плодоносит «Грушенька» около 20 лет.

Основная особенность куста этого сорта – морозостойкость. Дачникам (даже тем, которые посещают дачу редко) не стоит беспокоиться о том, что его любимый сорт крыжовника может замерзнуть и пропасть. Также этот сорт имеет уникальную стойкость к влиянию мучнистой росы, различным вирусным заболеваниям и септориозу. Такие особенности только подчеркивают универсальность вида.

Урожайное плодоношение и качественные крупные плоды не позволили оставить ни одного негативного высказывания в адрес этого сорта. Один из дачников отмечает: “Иногда даже не видно листьев из-за плодов Грушеньки, они просто облепляют куст, становясь сплошным ягодным изобилием”.

Особенности посадки крыжовника Грушенька




Сажают куст в почву, как весной, так и осенью. Место высадки должно иметь постоянный характер (растение не любит пересадок на иное место) и быть открытым для постоянного попадания солнечных лучей.

Если высаживать куст весной, нужно ориентироваться на очень короткий период между оттаиванием грунта и набуханием почек растения. От этого напрямую зависит приживаемость растения на новом месте. Чтобы не промахнуться и не опоздать многие дачники рекомендуют производить высадку крыжовника грушенька осенью. Это позволит быть уверенным в положительном результате.

Посадку осенью нужно осуществлять за 4 или 6 недель до наступления морозов. Хотя и растение отличается морозостойкостью, ему нужен адаптационный период, чтоб набраться сил до наступления зимы. К наступлению морозов куст «Грушеньки» успевает обзавестись новыми побегами, а это означает его успешную адаптацию.




При посадке крыжовника следует учитывать расстояние между растениями, поскольку рядом посаженные кусты будут переплетаться, а это мешает стремительному росту и создает трудности при сборе урожая.

Регламентированное расстояние не должно быть менее 1 метра, в некоторых случаях садоводы рассаживают кусты на расстояние 1,5-2 метра. Молодые саженцы с годичными побегами лучше всего высаживать в полуметровую яму, диаметром 50х50см.

Немаловажным фактором будет также внесение при посадке куста удобрений и органических питательных веществ. С расчетом на один куст необходимо применить:

  • 40 грамм сернистого калия.
  • 50 грамм двойного суперфосфата.
  • 100 грамм древесной золы.
  • Около 5-10 кг. навоза или перегноя.

Непосредственно перед тем, как вставить куст в ямку, необходимо осмотреть его на предмет наличия сухих корней, веток, плохих побегов. Если такие имеются, лучше всего их удалить секатором. Верхушки хороших веток следует обрезать по 10-15 см от верха.

В приготовленном гнезде куст следует располагать под небольшим наклоном. Затем произвести процесс засыпания корней землей. После этого необходимо слегка утрамбовать ее, не повредив при этом сам куст. Завершающим этапом посадки куста крыжовника «Грушенька» будет обильный полив под корень и вокруг растения.

Уход




Принципы ухода за сортом крыжовника Грушенька вмещают ряд мероприятий, которые способствуют повышению эффективности плодоношения и развития растения в целом.

Чтобы крыжовник стабильно приносил высокий урожай необходимо постоянно осуществлять рыхление почвы. Интенсивность и глубина этого процесса должна соответствовать типу почвы. На твердых грунтах нужно осуществлять более глубокое вскапывание, а на сыпких и мягких хватит поверхностного рыхления. В качестве инструмента можно использовать садовые вилы или универсальную лопатку с рыхлителем.

Очень важно своевременно убирать из-под куста и вокруг него сорняки. Они отбирают у крыжовника необходимые питательные вещества и повышают влажность грунта, что крайне не желательно для растения. Излишняя влага может стать предпосылкой к возникновению вирусных заболеваний.

Внесение удобрений также является важным этапом ухода за крыжовником. Два раза в год (весна и осень) нужно применять стандартный комплекс питательных веществ (хлористый калий – 20 г., селитра – 40 г., суперфосфат – 80 г., компост или навоз – около 7 или 10 кг).




Также одним из основных этапов ухода за крыжовником «Грушенька» является своевременная обрезка побегов и старых веток, формирование куста. В первые годы осуществляется обрезка корневых ростков, затем удаляются слабые побеги.

При соответствующем уходе особенности крыжовника «Грушенька» позволяют получить отличный урожай.

Как покупать, ухаживать за крыжовником — видео

Репост
Наверх