Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Куры Хайсекс Браун: характеристика, описание породы и фото

Куры Хайсекс Браун: характеристика, описание породы и фото с фото
  • 1 Содержание и уход
  • 2 Разведение хайсекс
  • 3 Отзывы фермеров

Несушки коричневого цвета относятся к типу кур, приносящим больше яиц, чем мяса. Свое название получили из-за шоколадно-золотого оперения. Они немного больше своих породных родственников, вес представителя составляет 2,5 кг. Но все же, назвать их очень крупными и массивными домашними птицами нельзя, даже мужские особи не внушают нас большими габаритами. Если кур содержать правильно, бережливо к ним относиться, то продуктивность будет составлять около 300-320 яиц в год, с коричневой скорлупой. Кстати скорлупа очень прочная, поэтому цыплята могут не выбраться из нее и погибнуть. Именно поэтому необходимо не пропустить день, когда малыши должны появиться на свет, и помочь им это сделать. Куры данного вида породы очень спокойные и нераздражительные, адекватно переносят изменение климата или питания. Массу набирают быстрее, чем вид хайсекс уайт.


Следует сказать пару слов о курах уайт, чтобы сформулировать общее представление об особях, и понять насколько браун и уайт отличаются друг от друга. Этот вид очень популярен на различных птицефермах. Нуждаются в минимальных затратах, ведь по весу они меньше браун, а яиц приносят столько же. Масса особи около 1,5 кг, количество яиц 280-300 штук. Куры быстро развиваются и начинают приносить крупные яйца, содержащие холестерина меньше, чем у браун.

Особенности породы:

  • большая продуктивность: выводок 88%;
  • маленькие затраты корма: 1,4 кг на 10 яиц;
  • высокие жизненные показатели: до 18 недель – 99%; от 18 до 80 недель (до года) – 96%.
  • скорлупа прочная коричневого цвета;
  • несушки могут высидеть все яйца, которые принесли.

Содержание и уход


Для того чтобы оба вида породы хайсекс чувствовали себя превосходно и могли приносить максимальное количество яиц, за ними необходимо организовать отличный уход. Птицам нужна большая территория для выгула (около четырех кур на один метр квадратный), курятник данной породы должен быть проветренным, негрязным и обязательно сухим, иначе продуктивность резко снизиться. Нужно избегать сквозняков, поэтому проверьте окна и двери, чтобы в них не было огромных дыр. 12 градусов – это минимальная температура для зимнего периода, если она опустится, то куры погибнут. На полу нужно постелить специально подобранную дорожку из соломы или сена. Обязательно проверьте курятник на наличие паразитов, если они обнаружились, то немедленно от них избавьтесь. Насесты для птиц нужно ставить на расстоянии 60 сантиметров от пола. Также несушки и петухи породы отлично могут жить и в клетках. Возьмите во внимание, что они нуждаются в большом количестве света, поэтому очень важно наличие окна в курятнике. А вот гнезда создавайте в темных, теплых и сухих углах.

Особенности содержания:

  • проживают на небольшой территории;
  • способны выдержать перепады температур;
  • летом отлично себя чувствуют на природе;
  • самостоятельно находят пищу в любом месте;
  • продуктивность не снижается на протяжении всего года;
  • помещение с хорошим проветриванием, но без сквозняков;
  • пол покрывается опилками или сеном;
  • нормальная температура не более 28 градусов;
  • не склонны к ожирению.

Разведение хайсекс




Стоит отметить, что приобретение двух видов данных кур лучше осуществлять на специальных фабриках. Хайсекс порода – это гибрид двух чистокровных кур, именно это послужило причиной того, что разведение хайсекс особей с чистыми генетическими свойствами дома просто невозможно. Можно соединять птиц с новой породой, однако полученные гибриды будут без определенных породных признаков. Цыплятам желательно создать хорошие условия для их содержания, чтобы молодняк быстро подрастал. Рацион питания умеренный, с добавлением в зерно различных витаминов. Во время периода активного роста цыплятам нужен заводской комбикорм, так как в нем содержатся разные полезные вещества, помогающие их росту. При разведении молодых птиц соблюдайте абсолютную чистоту, так как ее отсутствие приводит к развитию многих заболеваний. Показатель температуры для молодняка должен быть на порядок выше, чем у взрослых кур, ведь от низкой температуры они погибнут.

Петухов не нужно долго держать, так как их мясо со временем становится хуже.

Питание породы хайсекс. Есть три способа, по которым можно следовать при выборе правильного рациона питания.

1 – не требующий большого труда, но нуждающийся в больших материальных затратах. Это заводской комбикорм. Он идеально подходит всем курам, как браун, так и уайт. Важно приобретать его с высоким качеством, так как иные корма могут принести Вашим несушкам вред.

2 – самодельный корм, состоящий из таких элементов:

  • пшеница 35-45%;
  • кукуруза 35-45%;
  • бобовые 10-30%.

Изредка добавляйте в корм микс из витаминов и минералов. Отличным дополнением к питанию Ваших несушек подойдут: рыбная мука, свежая рыба, крапива, жмых, шрот, морковь и тыква. Не стоит забывать о большом количестве чистой воды, которая регулярно должна меняться. Частенько добавляйте в нее марганцовку, чтобы провести дезинфекцию кур.

3 способ – соединение комбикорма и натуральных кормов. В основе лежит отварной картофель, сено, зелень, костный порошок. Для большой продуктивности в корма нужно добавлять белок. Молодняку дают кашу, яйцо, измельченное зерно, песок, мелкую скорлупу, так как она пополняет молодой организм большим количеством кальция необходимого для будущих яиц и крепких костей. В кормушке пища должна находиться в открытом доступе. Корма могут быть как в сухом, так и в жидком состоянии.

Отзывы фермеров

Особи породы браун и уайт полюбились многим заводчикам. Несушек и мужских особей легко отличить между собой, начиная с одного-двух дней. Оперение у мужского представителя светлее, чем у курочки. Обожают и заводят их за отличный нрав, небольшие размеры и высокую продуктивность. Они не приносят хозяевам вред. Их не сложно вырастить как дома, так и на больших предприятиях. Куры отлично выполняют свое главное назначение, поэтому отзывы заводчиков только положительные, даже, несмотря на небольшие трудности содержания. Если соблюдать все условия, то куры проживут долгую и продуктивную жизнь.

Репост
Наверх