Ogorodkino.ru » Еда, рецепты

Готовим домашнее вино из смородины

Готовим домашнее вино из смородины с фото
Многие садоводы во время летнего сезона собирают большое количество ягод. Сделать домашнее вино из смородины – хороший способ переработки излишка урожая. По вкусовым качествам домашнее вино превосходит напиток, купленный в магазине. Кроме того, вы будете уверены в натуральности домашнего вина, ведь приготовите его самостоятельно.

Производители, чтобы удешевить свой продукт, добавляют в вино сахарозаменители, которые плохо влияют на печень, почки и пищеварительную систему. У вина, полученного путем восстановления концентрата, появляется неприятный привкус. Единственный химический процесс, которому будет подвержен  домашний напиток – процесс брожения сахара, поэтому вино будет полезным и приятным на вкус.

Приготовление домашнего вина из ягод

Для приготовления домашнего вина из черной смородины понадобится:

  • трехлитровая стеклянная банка;
  • 1,2 кг смородины;
  • 200 г малины;
  • 1,5 кг сахара;
  • латексная медицинская перчатка;
  • шнур или резинка.

Смородину и малину нужно размять вручную. Сок хорошо отжать через марлю, а жмых процедить через сито.

Ягоды перед обработкой мыть нельзя. На поверхности смородины находятся природные дрожжи, без которых не начнется процесс брожения.

Сок смородины – кислая среда, в которой дрожжи размножаются не активно. Брожение проходит медленно. Малину в вино добавляют для того, чтобы ускорить размножение дрожжей. В банку также добавляют 1 кг сахара. Сахар необходимо тщательно размешать.

Емкость с вином накрывают латексной медицинской перчаткой, чтобы прекратить доступ кислорода. Если сок окислится, то вместо вина получится ягодный уксус, который можно будет добавлять в салаты или маринады.

Для того чтобы полностью исключить попадание кислорода в ягодное сусло, латексную перчатку завязывают шнуром. Емкость с суслом на сутки ставят в прохладное помещение, а затем помещают в комнату с температурой 22ОС, где сусло бродит две недели.

Во время активного брожения перчатку может сорвать, и тогда вино польется на пол. Поставьте емкости с вином в тазы, чтобы не разлить вино.

После двух недель брожения  в банку с суслом добавляют еще 500 г сахара, чтобы продолжить процесс образования спиртов. Еще через неделю брожения, вино будет готово. Его нужно будет процедить и разлить в стеклянные бутылки. Перед разливом можно отрегулировать сладость вина, добавив сахар в процеженный напиток по вкусу.

Репост
Наверх