Ogorodkino.ru » Деревья, кусты

Сорт винограда Пино Нуар винный король

Сорт винограда Пино Нуар  винный король с фото

Пино Нуар считается самым старым техническим сортом во всем мире. Родиной его является французская провинция Бургундия, но на сегодняшний день его можно встретить в каждой стране. Сорт винограда Пино Нуар культивируется виноделами, и самые дорогие вина получаются именно из него.

Содержание
  • Черная шишка – на каждом столе!
  • Сорт винограда Пино Нуар – характерные признаки и особенности
  • Немного о вине – дегустируем и наслаждаемся
  • 1 Черная шишка – на каждом столе!

    Почему этот сорт винограда называется Пино Нуар? Все просто: гроздь, состоящая из ягод, которые плотно прилегают друг к другу,  очень напоминает сосновую шишку, а французское слово "pin" в переводе означает "сосна". Ягоды имеют темно-синюю, почти черную окраску, что объясняет слово "нуар", то есть "черный".


    Рекомендуем ознакомиться

    • Посадка винограда черенками весной видео
    • Прививка винограда
    • Зеленая прививка винограда

    В настоящее время этот виноград выращивают по всему миру: Германия, Новая Зеландия, США, Австрия, Австралия. Красные вина, изготавливаемые из него, входят в тройку лучших (вместе с Мерло и Каберне Совиньон). В виде вина этот виноград, наверняка, побывал на каждом столе! Самым известным винодельческим производителем, занимающимся этим сортом, считается Романе-Конти во Франции.


    Германия тоже вплотную занимается виноделием, используя Пино Нуар. Так, можно выделить следующие места виноделия: Баден, Южный Пфальц, Ассмансхаузен и окрестность Клингенберга. Что касается Америки, то там возделывают Пино Нуар в Орегоне, так как он имеет более подходящий климат (менее жарко). В Австрии этот сорт можно встретить в Тоскане и Альто-Адидже.

    2 Сорт винограда Пино Нуар – характерные признаки и особенности

    Сорт легко узнать по рассеченным, морщинистым листьям с большими открытыми боковыми вырезами, а также по плотным гроздям с темно-синими, почти что черными ягодами. От момента распускания почек до технической зрелости обычно проходит порядка 140–150 дней, если активная температура в сумме достигла до 2800 °С. Обычно урожай в России собирают в конце сентября. К моменту вызревания ягод практически полностью созревает и лоза, что компенсирует среднюю силу роста.




    При обмораживании побегов весной виноград активно восстанавливает количество лоз, пробуждая замещающие почки, и уже на следующий год можно будет снова получать урожай.




    Средняя урожайность сорта – до 60 ц/га. Пино Нуар средне подвержен таким болезням винограда, как оидиум и милдью, еще меньше – серой гнили. Главный недостаток сорта – низкая сопротивляемость филлоксере, однако касается это только корнесобственных растений, которые погибают от повреждений на 6–8 год после посадки. Чтобы этого избежать, широко практикуется прививка винограда Пино Нуар на подвои, которые более устойчивы к этому паразиту. Зимостойкость винограда достаточно высока, чтобы выращивать его во всех климатических зонах, где количество теплых дней позволит вызревать гроздям полностью.

    3 Немного о вине – дегустируем и наслаждаемся

    Уже на протяжении долгого времени не утихают споры виноделов относительно стиля вина из Пино Нуар, его характерного вкуса. Дело в том, что в зависимости от условий выращивания винограда, климата и специфики его переработки готовая продукция значительно различается по вкусу.




    Но если говорить об общих характерных чертах вин из Пино Нуар, то их аромат ассоциируется со сладкими ягодами, вишней и сливами, которые подчеркнуты древесными нотками. Наиболее молодое вино может источать аромат свежей смородины и земляники. Чем оно выдержаннее и качественнее, тем более сложным ароматом будет отличаться от других.




    Для сорта характерна сахаристость в 20–25 %, а кислотность – около 9 %. Если виноград будет выращен при достаточно высокой температуре, то его структура пропитается танином. А когда он растет при более низких температурах, вино будет обладать стойким свежим ароматом фруктов. Но конечный результат изготовления зависит от особенностей технологии производства.

    Репост
    Наверх