Ogorodkino.ru » Ландшафт, садовый дизайн

Подборка лучших растений для вашего ребенка

Подборка лучших растений для вашего ребенка с фото
Оборудуя комнату для ребенка, каждый родитель старается выбрать максимально полезные и безопасные вещи. Это касается и комнатных цветов для детской, ведь длительное время они будут соседями вашему малышу. О том, как сделать правильный выбор и не ошибиться, мы поговорим в этой статье.

  • Какими должны быть растения для детской комнаты
  • Правила размещения комнатных растений
    • Как рассчитать количество растений по квадратуре комнаты
    • Озеленение детской комнаты в зависимости от возраста вашего ребенка
  • Какие цветы подойдут для детской комнаты
    • Хлорофитум
    • Лимонное дерево
    • Хризантема
    • Гибискус
    • Спатифиллум
    • Фиалка
    • Каланхоэ
    • Сансевиерия
  • Какие растения в детской ставить нежелательно

Знаете ли Вы? Ребенку будет интересно не только само растение, но и горшок, в котором оно будет расти. Поэтому целесообразно выбирать необычную, яркую, оригинальную модель или же самостоятельно задекорировать стандартную емкость. Можно привлечь к этому занятию детей.

Какими должны быть растения для детской комнаты

На первое место по важности можно поставить способность растения к улучшению характеристик воздуха. Цветок для детей должен освежать и очищать воздух, быть источником фитонцидов, иметь качества для борьбы с пылью и аллергенами. Лучше, чтобы выбранная культура была лишена агрессивных свойств и внешних показателей. Сочетала способность улучшать воздух в помещении (а не поглощать кислород) с позитивным внешним видом (мягкими линиями, зрительно и осязательно приятными листьями).

Важно! Не подходят для детской даже очень красивые, но крупные вазоны, так как они способны напугать ребенка ночью при недостаточном освещении.
Ребенку будет любопытно рассматривать, вертеть, трогать вазон. Контакты неизбежны. Поэтому не нужно покупать растения, которые негативно реагируют на изменения в среде произрастания, прикосновения, повороты.


Отдайте предпочтение комнатным растениям, способным к быстрому росту, восстановлению после травм, имеющим привлекательный вид в любых условиях, они лучше подойдут для детей, которые обязательно попробуют проверить вазоны на прочность. Не стоит останавливать свой выбор на растениях, которые легко опрокинуть, неустойчивых, классических ампельных.

Важно! Не допускайте появления в детской комнатных цветов с ядовитыми плодами или любыми другими частями растения, имеющих колючки или способных нанести травму иным способом (например, как циперус).
Растения с сильным ароматом тоже не желательны. По этой причине лилия, гардения или орхидея в детской комнате не желательны.

Правила размещения комнатных растений

Даже полезные растения в комнате ребенка стоит помещать с осторожностью, соблюдая некоторые правила.

  • Во-первых, они не должны располагаться в местах активных игр и сна малышей, не должны мешать.
  • Во-вторых, не должны препятствовать попаданию солнечного света в помещение.
  • В-третьих, не переборщите с количеством.
  • В-четвертых, учитывайте возраст малыша.
Рассмотрим детальнее два последних пункта.

Как рассчитать количество растений по квадратуре комнаты


Слишком большое количество комнатных растений будет резко уменьшать объем кислорода в детской ночью. Да и циркуляцию воздуха это усложнит, ведь вазоны станут выделять летучие вещества, которые не будут успевать рассеиваться. Рассчитывайте по 1-2 вазона на каждые 4,5-5 м. Одно крупное растение заменит 3-4 поменьше.

Озеленение детской комнаты в зависимости от возраста вашего ребенка

Условно можно выделить несколько возрастных периодов, касающихся озеленения детской комнаты.

  • 0-6 месяцев. Чтобы не нагружать иммунную систему младенца, стоит воздержаться от размещения в его комнате любых растений.
  • 6-12 месяцев. В этот период можно поставить в детской первый вазон. Место для него выберите так, чтобы ребенок мог его видеть и рассматривать, ведь в этом возрасте все – предмет изучения. Подберите растение без сильного аромата.
  • 1-2 года. Ребенок уже может передвигаться самостоятельно, активно изучает окружающий мир и многое пробует «на зуб», соответственно,какие бы цветы вы не решили поставить в детской, они должны находиться вне досягаемости крохи. Подойдут, к примеру, подвесные кашпо или высокие полки.
  • 2-5 лет. Это возраст «почемучки». Комнатные растения могут служить наглядным пособием по развитию флоры. Ведь намного проще, отвечая на вопросы, привести живой пример, нежели объяснять на словах. К тому же для развития ответственности и трудолюбия малышу уже можно поручить уход за его собственным цветком.

Какие цветы подойдут для детской комнаты

Корректно подобранные для детской растения создадут в помещении благоприятный микроклимат, устранят пыль и насытят воздух кислородом. Далее представлены одни из самых подходящих домашних цветов для детей.

Хлорофитум

Это непритязательное, травянистое растение, цветущее мелкими белыми цветами. Прекрасно работает в качестве фильтра для воздуха, улучшая его качества, очищая от болезнетворных микроорганизмов, вредных веществ, пыли.


Лимонное дерево

Эфирные масла этого представителя цитрусовых имеют бактерицидные свойства (соединяясь с ионами воздуха, уничтожают микробы), освежают воздух и придают ему приятный, ненавязчивый аромат. Его советуют поставить в детской для помощи в решении проблемы беспокойного сна ребенка, ведь лимонное дерево имеет успокаивающее действие, снимает усталость и раздражительность.


Знаете ли Вы? Лимонное дерево относится к экзотическим растениям, которые можно вырастить дома из косточки. Полезными качествами обладают в первую очередь его листья, а также соцветия и плоды.

Хризантема

Прекрасно очищает воздух от выхлопных газов, попавших в комнату, обеззараживает его. А также служит абсорбентом вредных веществ, которые могут содержаться в красках и растворителях. По народным поверьям считается, что хризантема способна защищать домочадцев от дурного глаза.


Гибискус

Для детской подойдут только молодые, невысокие экземпляры. Не ядовит, без ярко выраженного аромата, обладает очень красивыми простыми или махровыми желтыми, бордовыми, розовыми цветами. Приверженцы философии фэншуй считают, что это растение имеет хорошую и даже полезную энергетику.


Спатифиллум

Спатифиллум, еще называемый «счастливым цветком», не слишком требователен в уходе, имеет очень приятный эстетичный вид, обладает красивыми, крупными листьями и цветами. Прекрасно очищает воздух.


Фиалка

Не ядовитое, простое в уходе растение. Цветет очень красиво, нарядно. Красивые листья покрыты мягкими, неколючими ворсинками, которые малышу будет приятно трогать. Подойдет в качестве первого вазона, за которым ваше чадо будет ухаживать самостоятельно.


Каланхоэ

Это широко известное растение с многочисленными детками на краях плотных листьев. Обладает мощными фитонцидными свойствами. Его соком лечат небольшие царапины и насморк.


Сансевиерия

Сансевиерия, еще именуемая «тещиным языком», имеет декоративную листву, цветет мелкими белыми цветами. Этот неприхотливый суккулент очищает воздух от вредных веществ, которые выделяются напольным покрытием или мебелью.


Какие растения в детской ставить нежелательно

Есть также растения, которых в детской комнате быть не должно. Например,фикус, как и другие растения, поглощающие кислород, не желателенв детской комнате. К "нежелательным" также следует отнести вазоны с сильным ароматом, как уже писалось выше, а также ядовитые (олеандр, кротон, аглаонема, молочай, паслен), травмирующие (кактусы, юкка, драцена).

Помните: правильно выбранные растения будут позитивно влиять на психоэмоциональное состояние ребенка, его здоровье (благодаря фитонцидам), снизят уровень шума и аккумулируют токсины, газы и пыль. А для вас представлена информация о том, какие цветы можно и нельзя ставить в детской комнате, а также даны советы по их размещению.

Репост
Наверх